Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В рамках Недели культуры в Оренбургской области, 21 марта в День чтения в Центральной библиотеке им. Горького МАУК «ЦБС г.Орска» для студентов Орского технического техникума им. Стеценко прошла литературно-музыкальная композиция «Литература объединяет народы».

Мероприятие было посвящено  многонациональной литературе России, которая в последние годы  незаслуженно забыта. Темы Родины, любви, войны, понятны и близки всем людям на земле.

Гости мероприятия познакомились с творчеством одного из самых популярных грузинских писателей прошлого века Нодаром Думбадзе, благодаря своему уникальному стилю, обретшему популярность в первые же годы своей литературной карьеры. Все его романы были экранизированы, большинство вышло на сцены в виде театральных постановок. Герои Нодара Думбадзе – люди многих национальностей: русские, украинцы, армяне, греки и цыгане. Ребята познакомились с романами: «Я, бабушка, Илико и Илларион», «Белые флаги», «Закон вечности», повестями: «Я вижу солнце», «Солнечная ночь» и «Кукарача», посмотрели фрагменты художественных кинолент. Лиризм и драматизм, неподражаемый юмор, комизм многих описанных ситуаций – все это послужило раскрытию автором противопоставления добра и зла, права человека на счастье и любовь.

Ведущая представила творчество известного белорусского писателя Василя Быкова. Произведения Быкова о войне «Альпийская баллада», «Сотников», «Обелиск», «Дожить до рассвета», «Его батальон» и другие стали главной и почти единственной темой его творчества. Быков стал одним из первых писателей, которые показали трагедию русской деревни в 30-е годы.

Одна из частей композиции была посвящена литовскому поэту Эдуарду Межелайтису, произведения которого переведены на многие языки мира. Образы родного края и героической борьбы – вот две основные стихии военной поэзии Межелайтиса. Но даже на войне человек у Межелайтиса почти всегда окружен неиссякаемой жизненной силой природы, которая помогает ему бороться со смертью. Ребята услышали его искренние и светлые стихотворения из поэтических сборников «Человек» и «У подножия звезд».

Анашкина Л, заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького