Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Представляем вашему вниманию книги для младшего школьного возраста, поступившие в дар от читателей в библиотеку-филиал №3 имени Т. Г. Шевченко. 

Желаем приятного чтения!

 Аромштам, Марина. Весенние сказки [Текст] : [0+] : [для дош. возраста]  / Марина Аромштам. – М.: КомпасГид, 2015. – 20 с.: ил.

Весна - это радостное событие, которого ждёт каждый. Но больше всех - деревья и цветы, ведь именно они возвещают миру о её приходе. Верба из первой "весенней" сказки Марины Аромштам никак не могла дождаться - мёрзла, мёрзла, а потом взяла и варежки надела. Мороз как это увидел, так сам и сдался, надоело ему всё вокруг морозить. А цветы из второй сказки тоже всё ждали и ждали весны. Волновались, прихорашивались, а как узнали, что весна уже на пороге, так и растерялись: наряды у них не готовы, как же им весну теперь встречать? Вся надежда - на самый смелый цветочек, который не побоится Мороза и пойдёт за Солнечным Лучом навстречу весне…
 Аромштам, Марина. Жил-был Шорох [Текст] : [0+] : [для дош. возраста]  / Марина Аромштам; рис. М. Овчинниковой. – М.: КомпасГид, 2013. – 20 с.: ил.

Маленький Шорох родился в лесу осенью, вместе с поздним лесным Опенком. Изо всех сил Шорох помогал,  Опенку расти, тихо шурша опавшими листиками. Но однажды мимо Шороха пробегала Ежиха. "Скоро зима, - заметила она. - Не хочешь замерзнуть - поищи себе домик". Как же Шорох теперь перезимует? Сам построить домик он не сможет, а друзей у него совсем нет...
 Аромштам, Марина. Сказка о маленькой Елочке [Текст] : [0+] : [для дош. возраста]  / Марина Аромштам. – М.: КомпасГид, 2015. – 16 с.: ил.

Оказывается,  деревья совсем как люди. Гордятся собой, хвастаются своими нарядами и порой незаслуженно обижают самого маленького и скромного. Так случилось с добродушной и любознательной Ёлочкой, которую Рябина, Дуб, Орешник и Берёза не хотели пускать в свою компанию. Однако мудрый Хозяин Леса всё узнал и пришёл Ёлочке на помощь… Истории о маленькой Ёлочке, которую наградили за желание радовать других, уже больше ста лет. И каждый сказочник рассказывает её по-своему. Как рассказала эту историю Марина Аромштам, малыш 3-5 лет узнает из этой книжечки.
 Веселые истории о современных школьниках [Текст] : [0+] : [для мл. шк. возраста]. – М.: Махаон: Азбука-Аттикус, 2015. – 160 с. : цв. ил.

В книгу  вошли самые смешные рассказы И. Антоновой, В. Голявкина, М. Дружининой, К. Драгунской, Л. Каминского, Г. Книжника, О. Колпаковой, М. Москвиной. Эти истории очень разные - весёлые, трогательные, поучительные. Тонкий и умный юмор не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых.
 Волкова, Н. Безвыходный сад [Текст] : [6+] : [для детей мл. шк. возраста] / Н. Волкова. – М.: Фома, 2014. – 24 с.: цв. ил. – (Настя и Никита).

Девочка Лера попала в безвыходное положение. Она подвела своих одноклассников, и все перестали с ней разговаривать. Как с этим жить? Ведь так хочется куда-то исчезнуть! Вот тут-то и начинается настоящая сказка. Из старинной книги, которую Лера нашла в библиотеке, она узнала таинственную историю о людях, укрывшихся от своих несчастий в волшебном саду, а потом и сама стала участницей сказочных событий…
 Драгунский, В. Ю. Профессор кислых щей [Текст] :  [0+] : [для мл. шк. возраста] / В. Ю. Драгунский. – М.: Эксмо, 2017. – 112 с. : ил. – (Книги – мои друзья).

Знаменитый детский писатель Виктор Юзефович Драгунский писал весёлые, добрые, а порой и грустные истории про маленьких детей. Его книги ребятишки читают с удовольствием, ведь приключения сверстников всегда интересны. Герой самых знаменитых произведений Виктора Драгунского - озорник Дениска Кораблёв, который вечно попадает в удивительные и поучительные истории.
 Зверева, Е. Мы с бабушкой  [Текст] : [6+] : [для детей ст. 6 лет] / Е. Зверева; худож. Е. Поповская. – М.: Фома, 2014. – 24 с. : цв. ил. – (Насти и Никита. Вып. 120).

Когда Маруся ехала в деревню к бабушке, то думала, что её встретит старушка в платочке. Но бабушка оказалась другой: она ездит на мотоцикле, играет в шахматы и зарывает клады, как пират, хотя и на огороде. А ещё у бабушки имеются телескоп, чтобы разглядывать кольца Сатурна, и мишень, по которой можно стрелять вишнёвыми косточками. Ни героям книги, ни её читателям скучать не придётся.
 Иванова, Ю. Крылья для друга  [Текст] : [6+] : [для детей ст. 6 лет] / Ю. Иванова – М.: Фома, 2014. – 24 с. : цв. ил. – (Насти и Никита. Вып. 119).

Герой этой чудесной сказки - полевой мышонок Мирт, который очень любил, сидя в траве, наблюдать за восходом солнца. Однажды он встретил летучую мышь, которая тоже любила смотреть на красивые рассветы, но с пренебрежением относилась ко всем, кто не умеет летать. А,  в конце концов всем стало ясно: восход солнца  прекрасен всегда, а если у тебя есть друзья, то и без крыльев можно взлететь на любую высоту.
 Кузнецова, Ю. Подружки [Текст] : юмор. рассказы : [6+] : [для ср. шк. возраста] / Ю. Кузнецова. – М.: Аквилегия-М.,2016. -288 с. : ил. – (Школьные прикольные истории).

Эта книга - сборник весёлых рассказов о девчачьей дружбе. Хорошо, когда подружка рядом и готова прийти на помощь. Тогда и к зубному идти не страшно, и с грудным младенцем справиться пара пустяков, и любая диета нипочём. А если случается ссора, то за ней всегда следует примирение. Ведь у настоящих подружек, как поётся в известной песне, всё пополам: и огорчения, и радость.
 Остер Г. Б. Петька-микроб [Текст] : [6+] : [для мл. шк. возраста] / Г. Б. Остер ; худож. В. Дмитрюк. – М.: АСТ, 2017. – 75 с. : цв. ил. – (Б-ка начальной школы).

Микробы, оказывается, живут совсем как обыкновенные люди: они ездят на работу, учатся, дружат, даже помогают учёным изучать свой микромир. Среди них есть не только вредные, но и очень даже полезные. Например,  те, которые делают кисломолочные продукты. Прочитав эту книгу , вы узнаете много интересного о Петьке-микробе, его родственниках и друзьях.
 Парка, Г. Кьодино в цирке [Текст] : [6+] : [для детей дош. и  мл. шк. возраста] / Г. Парка, М. Арджилли; рис. Л. Владимирского. – М.: Речь, 2014. – 80 с. : цв. ил.

О том, как на свет появился железный мальчуган Кьодино, как он познакомился с девочкой Перлиной, вызволил отца из тюрьмы и наказал злого синьора Чиччетти, итальянские писатели Габриэлла Парка и Марчелло Арджилли рассказали в книге  "Приключения Кьодино-винтика". Но на этом похождения механического мальчика не закончились.

Как-то раз Кьодино серьёзно поссорился с Перлиной. И пришлось ему разыскивать девочку, чтобы попросить прощения и вернуть её домой. Но как объездить весь мир в поисках дорогого человека? Конечно, вместе с бродячим цирком, став его артистом…
 Пройслер, О. Маленький Водяной  [Текст] : [0+] : [для мл. шк. возраста] / О. Пройслер ; ил. О. Ковалевой. – М.: ЭКСМО, 2016. – 104 с. : цв. ил. – (Книги – мои друзья).

Маленький Водяной,  по сути мальчишка-непоседа, который может шалить, наказывать обидчиков и не слушаться взрослых. А подружиться с ним - так увлекате
 Пройслер, О. Маленькое Привидение  [Текст] : [0+] : [для мл. шк. возраста] / О. Пройслер ; ил. О. Ковалевой. – М.: ЭКСМО, 2016. – 96 с. : цв. ил. – (Книги – мои друзья).

Маленькое Привидение по сути - такой же ребёнок, который может шалить, выдумывать новые проказы и устраивать весёлый кавардак. А подружиться с ним - так увлекательно и весело!

Забавные иллюстрации Ольги Ковалёвой гармонично дополняют сказку.
льно и весело!
 Симбирская, Юлия. Жил-был Димка [Текст] : [6+] / Юлия Симбирская. – М.: БерИнга, 2015. – 64 с. :ил. – (Мальчишки нашего двора).

Современная детская писательница и поэтесса Юлия Симбирская умеет смотреть на мир глазами ребёнка. Благодаря этой чудесной способности читатели-дети узнают себя в героях её книг, а читатели-взрослые начинают лучше понимать своих чад. Рассказы в книге « Жил – был Димка» наполнены мыслями, чувствами, сомнениями, открытиями, фантазией, грустью, мечтами, юмором самого обыкновенного мальчика. Он ещё мал и знакомится с миром, чтобы его полюбить.
 Токмакова, И. П. Крошка Вили Винки [Текст] : лучшие стихи : [0+] : [для мл. шк. возраста]  / И. П. Ткмакова ; ил. М. Литвиновой. – М.: ЭКСМО, 2015. – 104 с. : цв. ил. – (Книги – мои друзья).

Ирина Петровна Токмакова родилась в Москве в 1929 году в семье инженера-электротехника и врача. Известно, что с юных лет Ирина Токмакова увлекалась поэзией, сочиняла стихи. Она стала лингвистом, окончив в 1953 году филологический факультет МГУ, работала переводчиком. Знакомство с господином Боргквистом, энергетиком из Швеции, оказалось поворотным моментом в ее литературной деятельности. Боргквист подарил ей книжку шведских детских песенок. Ирина перевела несколько для своего сына... Ее мужу, Льву Токмакову, перевод очень понравился, и он показал стихи в издательстве. Первая книжка Ирины Токмаковой называлась "Деревья".
 Усачев, А. Звездная книга [Текст] : поэтич. астрономия для людей любого возраста : [0+] [для ср. шк. возраста ] / А. Усачев, Г. Дядина. – СПб. : Азбука, 2015. – 64 с. : цв. ил. – (Веселые уроки).

Всем нравится смотреть на звёздное небо. А вам когда-нибудь приходило в голову, что среди созвездий, планет и астероидов рассыпана целая звёздная азбука? Выдающийся астроном профессор АУ с удовольствием разъяснит любознательным читателям, откуда взялись на небе Киль, Корма и Паруса, расскажет, чем звёздная Европа отличается от земной, и покажет настоящих Дракона и Феникса. А яркие и очень смешные иллюстрации художницы Елены Гозман сделают весёлый урок астрономии ещё более увлекательным и запоминающимся.
 Успенский, Э. Н. Дядя Федор и лето в Простоквашино [Текст] : [0+] [для мл. шк. возраста ] / Э. Н. Успенский. – М.: АСТ, 2016. – 76 с. : цв. ил. – (Б-ка начальной школы).

Это лето в Простоквашино выдалось не только жаркое, но и творческое. Все хотели торжественно отдыхать, а в результате ленился один Печкин. А некоторых жителей прорвало на стихи и прозу. Шарик целую поэму наваял про несправедливо обиженного, но гордого и смелого пса Дружка. Матроскин тоже хотел стихи, но не знал про что писать. Пришлось засесть за мемуары. В результате к концу лета у Шарика, родилась поэма, а у коровы Мурки - теленочек. Матроскин поменял теленочка на козочку и цыплят, и теперь,  наконец все счастливы и довольны: лето удалось!
 Успенский, Э. Н. Зима в Простоквашино [Текст] : повесть : [0+] [для мл. шк. возраста ] / Э. Н. Успенский. – М.: АСТ, 2016. – 75 с. : цв. ил. – (Б-ка начальной школы).

В очередную книгу серии "Библиотека начальной школы" вошла повесть Э.Н. Успенского "Зима в Простоквашино". Дети вновь встретятся со своими любимыми героями: дядей Фёдором, котом Матроскиным, псом Шариком, почтальоном Печкиным и другими и узнают, как уживаются пёс с котом без дяди Фёдора, который в это время года живёт в городе. В повести "Зима в Простоквашино" много неожиданных поворотов, в ней не обошлось и без новогодних сюрпризов, так что это очень увлекательная книга. 
 Чижиков, В. А. Наше вам с кисточкой! [Текст] : [0+] [для мл. шк. возраста ] / В. А. Чижиков. – М. : Эксмо, 2016. – 96 с. : цв. ил. – (Книги – мои друзья).

Название книги «Наше вам с кисточкой!» придумала Инна Филипповна Скороходова, литературный редактор этой серии, много лет проработавшая в издательстве «Детская литература». Название мне понравилось, так как вся книга строится на рисунках, а кисточка — главное орудие художника. Итак, дорогие читатели, — «Наше вам с кисточкой!»

Художник рассказывает...«Однажды я задумал историю «Шарик и Васька против Мышиного Короля». Много лет листы с набросками лежали на моём рабочем столе, и только летом девяносто пятого года я довёл работу до конца. Она и составила первую часть книги.
Вторая часть книги — «Про девочку Машу и куклу Наташу». Рисунки появились ещё в конце пятидесятых годов и тоже на страницах «Весёлых картинок».
Третью часть я назвал «Мышка с кошкой под одной обложкой».

Ждем Вас по адресу: г. Орск, ул. Советская, 80 А.
Режим работы: с 11.00 до 18.00.
Санитарный день – последний четверг месяца.
Выходной – воскресенье.
Тел. 26–60–26