Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




«Время читать!»

Представляем вашему вниманию детективы и остросюжетные романы, поступившие в фонд читательской инициативы отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

Желаем приятного чтения!

 Льюис, С. Горечь моей надежды [Текст] : [16+] / С. Льюис. - М.: Э, 2016. - 576 с. - (Сьюзен Льюис. Мастер семейного детектива).

Алекс Лейк обожает свою работу, ведь ее обязанность – заботиться о людях, которые оказались в трудной ситуации. Но когда под ее опеку попадает трехлетняя Отилия, жизнь Алекс превращается в кошмар. Она одержима идеей, что ребенку грозит опасность, однако ей никто не верит, и даже друзья принимают ее рассказ за вымысел. Алекс решает во что бы то ни стало спасти ребенка. Но так ли хороша ее затея?
 Марсонс, Анжела. Немой крик [Текст] : роман : [16+] / Анжела Марсонс. - М.: Э, 2016. - 384 с. - (Детективу 2.0: мировой уровень).

Археологи убеждены: в окрестностях Бирмингема, на территории давно сгоревшего детского дома, зарыт богатейший древний клад. Но городские власти упорно не желают выдавать разрешение на раскопки. Это кажется странным инспектору полиции Ким Стоун – особенно после того, как один за другим начинают погибать бывшие сотрудники детского дома. Тогда она, на свой страх и риск, раскапывает вместе с коллегами участок – и обнаруживает… останки трех девочек-подростков! Сопоставив факты, Ким приходит к выводу: эти стены и эта земля хранят какую-то страшную тайну, которую пытались и похоронить, и уничтожить в пламени, но она снова ожила – и теперь убивает всех причастных к ней. Инспектор понимает: чтобы найти преступника, надо сначала выяснить, что за трагедия произошла здесь много лет назад…
 Крамер, М. Охота на мстителя, или Дамы укрощают кавалеров [Текст] : [16+] / М. Крамер. - М.: Э, 2016. - 320 с. - (Королева преступных страстей. Криминальная мелодрама М. Крамер).

После нескольких лет в слишком спокойной Англии неукротимая Марина Коваль возвращается в родной город. Ее брат готовится занять здесь кресло мэра, ее муж Женька Хохол не даст волоску упасть с ее головы, ее соратник Мишка Ворон по-прежнему не умеет, как она, просчитывать последствия каждой разборки, а ее недруг Гришка Бес испытывает все тот же пиетет перед железной Наковальней. Любой из этих мужчин давно перерос роль криминального авторитета и годится в полководцы, но почему же ей в их окружении впервые так неуютно – как охотнику, оказавшемуся один на один с хищником?
 Скоттолине, Л.  Вглядись в его лицо [Текст] : роман : [16+] / Л. Скоттолине. - М.: Центрполиграф, 2010. - 381 с. - (Мастера остросюжетного романа).

Элен Глисон, молодая, красивая, талантливая журналистка, усыновила малыша, перенесшего операцию на сердце. Прошло два года. Уилл здоров, весел, обожает свою приемную маму. И вдруг все в одночасье изменилось: Элен вынула из почтового ящика листовку с объявлением о похищенном ребенке, за любые сведения о котором родители готовы выплатить миллион долларов. На фотографии - малыш, как две капли воды похожий на Уилла. Зная, что родная мать официально отказалась от мальчика и, значит, он не может считаться пропавшим, Элен начинает расследование. Однако все свидетели, владеющие информацией, погибают при странных обстоятельствах. Элен с ужасом понимает, что следующей жертвой станет она.
 Колычев, В. Г. Братство волчьей стаи [Текст] : [16+] / В. Г. Колычев. - М.: Э, 2017. - 352 с. - (Колычев. Лучшая криминальная драма).

Бригада столичных оперативников расследует серию жестоких убийств в небольшом сибирском городе. Все жертвы работали в местном горно-обогатительном комбинате, имели дело с драгметаллами и погибли… в полнолуние. Руководитель следственной бригады подполковник Татьяна Знаменова не верила в мистику. Но только до тех пор, пока не познакомилась с «серым кардиналом» города Виктором Чащиным. И не понятно, что больше заворожило строгую женщину – неожиданная галантность нового знакомого или его гипнотизирующий взгляд. Увлеченная своими чувствами, она не заметила, как вместе со своими подчиненными стана мишенью кровожадного хозяина здешних мест, на совести которого были десятки невинных жертв…
 Салленбергер, Чесли Б. «Салли». Чудо на Гудзоне [Текст] : [16+] / Чесли Б. «Салли» Салленбергер, Д. Заслоу. - М.: Э, 2016. - (Проект TRUESTORY. Выживший).

История, вдохновившая Клинта Иствуда на создание фильма. Холодное январское утро, аэропорт Нью-Йорка.

57-летнему пилоту Чесли Салленбергеру предстоит не совсем обычный рейс. Через 90 секунд после взлета его самолет столкнется со стаей гусей и потеряет оба двигателя на самой низкой высоте в истории. Несколько аэропортов предложат Салленбергеру свои полосы для аварийной посадки. Проблема в том, что самолет не долетит ни до одной из них… Авиакатастрофа, которую потом назовут «Чудом на Гудзоне». Безызвестный пилот, который в одночасье станет героем. 208 секунд, которые не забудет никто.
 Юрьева, Влада. Красный, жестокий, оранжевый [Текст] : [16+] / Влада Юрьева. - М.: Э, 2017. - 320 с. - (Детектив-квест. Романы Влады Юрьевой).

Замкнутое пространство, случайные люди, каждый из которых может стать жертвой и убийцей, – классический детективный сюжет Влады Юрьевой разыгрывается в сегодняшних декорациях с персонажами, в которых легко узнать наших современников. Дело о гибели американского иллюзиониста, расследует группа участников психологического эксперимента. Робкие, алчные, влюбленные, самоотверженные, запуганные – они просто люди, которым предстоит расколдовать чудовищ, поселившихся в их собственных душах. Это куда сложнее, чем сразиться с призраками, населяющими отель «Оранжерея», и стоит ли удивляться, что до финала дойдут не все?
 Гармаш-Роффе, Т. В. Завещание с того света [Текст] : роман : [16+] / Т. В. Гармаш-Роффе. - М.: Э, 2016. - 320 с. - (Детектив как искусство. Романы Т. Гармаш-Роффе)

Академик Донников, создатель «Заповедника Здоровья», где лечатся звезды и политики, погиб в автокатастрофе, оставив дочь Машу сиротой. А спустя месяц голубь приносит к их часовне странное письмо. В нем говорится, что смерть академика не несчастный случай, а убийство, и Маша должна найти надежного человека для проведения секретного расследования.
 Крамер, С. Мы с истекшим сроком годности [Текст] : [18+] / С. Крамер. - М.: АСТ, 2016. - 320 с. - (Звезда Рунета).

Джине 17 лет, и у нее все прекрасно — любящая семья, младшая сестренка, симпатичный парень, школу она заканчивает как одна из лучших учениц и готовится поступить в престижный Йельский университет. Но выпускной становится точкой отсчета ее новой жизни. Авария становится не только трагедией, заточившей ее в инвалидное кресло, но и шансом начать все заново...Реабилитационный центр...Кажется, что ничего хорошего уже не случится, но, возможно, именно все эти события позволят Джине найти себя, верных друзей и истинную любовь?
 Абдуллаев, Ч. Испытание добродетели [Текст] : [16+] / Ч. Абдуллаев. - М.: Э, 2016. - 320 с. - (Абдуллаев. Мастер криминальных тайн).

Какая сила перечеркнула прежнюю беспокойную, но понятную и вполне благополучную жизнь дочери древнего рода, и с чего это началось? Со свиста ледяной вьюги или пуль в пустыне? А может, с неожиданной заботы сурового незнакомца или с сумасшедшего запаха кофе в маленьком доме на окраине Весны? Или судьба и раньше сворачивала именно сюда, но этого никто не заметил? Пласт времени сдвинулся. События скользнули с незыблемой, казалось, скалы бытия и никто теперь не сможет предугадать, куда принесет Каррию Огнец эта слепая лавина.
 Кикоть, Мария. Исповедь бывшей послушницы [Текст] : [16+] / Мария Кикоть. - М.: Э, 2017. - 288 с. - (Религия. Война за Бога).

Полная версия истории бывшей послушницы, прожившей семь лет в одном из известных российских женских монастырей. Автор рассказывает, как попробовала идти по пути монашества, попав в образцово-показательный монастырь. Она никак не ожидала, что святая обитель окажется тоталитарным адом, забравшим столько лет существования.
 Уоллс, Д. Дикие лошади. У любой истории есть начало [Текст] : [16+] / Д. Уоллс. - М.: Э, 2015. - 384 с. - (Проект TRUESTORY. Книги, которые вдохновляют).

В юности Лили решила выучиться на учителя, но ей пришлось покинуть школу, потому что отец потратил деньги, отложенные на ее образование, на породистых щенков.

Судьба никогда не щадила Лили: она пережила торнадо, наводнения, засуху и Великую депрессию, но сложнее всего оказалось пережить страшное предательство близких.

За годы жизни Лили объездила десятки и сотни диких лошадей, но так и не смогла укротить свою непокорную дочь.
 Литвиновы, А. и С. Десять стрел для одной [Текст] : роман : [16+] / А. и С. Литвиновы. - М.: Э, 2017. - 320 с.

На скромную библиотекаршу Надю Митрофанову свалилось неожиданное наследство: дом с прекрасным садом в ближайшем Подмосковье. Правда, соседи там довольно неприятные: зловещая слепоглухая ясновидящая, стареющая красотка-психопатка, пьющая куриную кровь, и подозрительный, всюду сующий свой нос пенсионер. А над дачным поселком возвышается темный недостроенный замок, на развалинах которого произошло уже не одно убийство. И с того дня, когда Надя и ее возлюбленный, журналист Дмитрий Полуянов, переступили порог своего дома, с ними начали происходить странные пугающие события, которые совсем не вяжутся с безмятежным дачным отдыхом…

Ждем вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru