Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Юбилей библиотеки – прекрасный повод задуматься о том, что изменилось за эти годы, и в каком направлении двигаться дальше. 28 февраля в библиотеке-филиале №2 МАУК «ЦБС г.Орска» прошел День открытых дверей «45 лет с читателем и для читателей», приуроченный к юбилею библиотеки.

В этот праздничный день сотрудники библиотеки провели интересные экскурсии по фонду, развлекательные мероприятия для самых маленьких посетителей, вечер поэзии для взрослых читателей.


Кульминацией Дня открытых дверей стал творческий отчет коллектива за 2016 год. Открыло мероприятие танцевальное выступление Образцового детского коллектива Салон молодежной моды «Экспрессия» под руководством Натальи Николаевны Яшиной, который оригинально представил книги для семейного и детского чтения. Заведующая библиотекой Миллер Вера Юрьевна познакомила гостей с историей библиотеки, с теми большими изменениями, которые произошли с ней за эти годы. На каждом историческом этапе библиотека-филиал №2 добивалась повышения грамотности и чтения у подрастающего поколения, все делала для того, чтобы обеспечить читателям доступ к книжной и информационной культуре. В настоящее время приоритетным направлением деятельности библиотеки является возрождение традиций семейного чтения и организация семейного досуга.


Гостями праздника стали социальные партнеры библиотеки: депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Аркадий Владимирович Швецов, депутат Орского городского совета Желенов Ергалий Сарсекович, педагоги общеобразовательных школ, средних специальных учебных заведений, воспитатели детских садов, представители общественных организаций города, благодарные читатели, объединённые любовью к книге, чтению и преданностью к библиотеке. Они поделились опытом сотрудничества с библиотекой, пожелали творческих успехов коллективу и вручили памятные подарки. Директор МАУК «ЦБС г. Орска» Карижская Валерия Леонидовна поблагодарила присутствующих за проявленное внимание к проблемам библиотек, выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в деле продвижения книги и чтения. 


Замечательным подарком для присутствующих стало поэтическое выступление участников библиотечного клуба «Библиокинд», воспитанников МДОАУ «Детский сад №107 «Маячок» г. Орска. Юные артисты вызвали у присутствующих улыбки и бурю положительных эмоций.  Постоянная участница библиотечных мероприятий, мастер по изготовлению кукол- оберегов, Пушкина Надежда Александровна  показала фрагмент фольклорного мини - спектакля о традициях семейного воспитания на Руси.


Много добрых слов прозвучало в адрес библиотеки в этот праздничный день. Библиотека-филиал №2 всегда оставалась востребованной жителями района, всегда пользовалась уважением. Библиотека является неотъемлемой частью жизни жителей города, в ней нуждаются, её часто посещают, здесь находят удовлетворение своим интересам и запросам, а это верный признак долголетия библиотеки.