Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




День защитника Отечества – это особый праздник. На Руси всегда чтили защитников Отечества и гордились ими.
21 февраля в Центральной городской библиотеке им. Горького для кадетов школы №53 прошел литературно-музыкальный вечер «Песни военных лет».

Гости мероприятия познакомились с творчеством героя Отечественной войны 1812 г. гусара Дениса Давыдова, литературная слава которого  росла вместе с его партизанской славой. Прозвучали его стихи к песням «Ради бога, трубку, дай», «О, пощади!» из кинофильма «Эскадрон гусар летучих». Ребята услышали  рассказ  о песнях, написанных в годы Великой Отечественной войны: «Священная война», «Темная ночь», «В землянке», «Катюша». Эти песни стали ярчайшей страницей духовного богатства советского народа, сумевшего в грозный час смертельной опасности не только выстоять в битвах с могучим врагом, но и отразить в художественных образах поэзии и музыки свои думы, надежды на победу. Продолжением мероприятия стало знакомство учащихся с песнями Афганской и Чеченских войн. Прозвучали фрагменты песен в исполнении группы «Любэ» и Александра Розенбаума.

Не оставило равнодушными слушателей проникновенное прочтение стихотворения «Вызываю огонь на себя» орского поэта Валерия Тихомирова, посвященное Александру Прохоренко – Герою России, вызвавшему огонь на себя при взятии Пальмиры в Сирии.

Под звуки метронома минутой молчания собравшиеся почтили память всех погибших в освободительных войнах солдат.

В конце мероприятия был представлен тематический просмотр литературы «Память пылающих лет».

Аршинова Т.А., заведующая отделом обслуживания ЦГБ им. Горького