Война – самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушения, страдания многих людей и, в первую очередь, детей.

В библиотеке - филиале № 3 имени Т. Г. Шевченко прошел вечер – встреча «Детство, опаленное войной» студентов Орского индустриального колледжа г. Орска с членами городского клуба «Дети войны» под председательством Нины Михайловны Харченко.

Заведующая библиотекой Есикова Петрунеля Николаевна рассказала присутствующим о трудовых буднях детей во время войны, которые наравне со взрослыми ковали долгожданную победу. Нина Михайловна поделилась воспоминаниями о своем детстве на Смоленщине, о том, что отец ушел в партизаны, а маму, как жену партизана, казнили фашисты. В семье  осталось пятеро детей, и старшая сестра все военное лихолетье спасала своих сестер и брата. Сама Нина Михайловна после войны работала учителем русского языка и писала стихи, которые с удовольствием прочла присутствующим. Выступили и другие члены клуба: Александр Валеьянович Носов, Анатолий Александрович Ширшов, Райна Валиевна Кучаева , Вера Алексеевна Кривонос. Со слезами на глазах они рассказали о своих родных и близких, о тяжелых испытаниях, через которые пришлось им пройти, чтобы выстоять и внести свой вклад в Победу. Под звуки метронома минутой молчания собравшиеся почтили память всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

В ходе мероприятия были показаны кадры кинохроники военных лет, видеоролик «Дети войны», прозвучали стихи и песни о войне. К мероприятию была подготовлена выставка «Дети войны», на которой был представлен уникальный краеведческий материал о военных трудовых буднях Орска.

Анашкина Л.В., заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького