Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию книги, поступившие в дар от читателей  в библиотеку – филиал №3  имени Т. Г. Шевченко.

Желаем приятного чтения!

 Гиннесс. Мировые рекорды 2017 [Текст]. -  М. : АСТ : Астрель, 2016. – 256 с. : цв. ил.

Тысячи рекордов, о которых вы никогда не слышали! Фотографии, которые вы нигде не увидите! Факты, в которые  невозможно поверить! Сила воли, сила мысли, сила человечества в легендарной книге! Космические рекорды, титаны науки, причуды природы, герои и чемпионы, гении и безумцы. Самые первые, самые сильные, самые дерзкие. На пределе возможного, за гранью реального!
 Даников, Н. И. Целебная соль [Текст] / Н. И. Даников. – М. : Эксмо, 2016. – 288 с.- (Я привлекаю здоровье).

Соль - одно из наиболее распространенных природных пищевых и лекарственных средств. В книге представлены сведения о применения соли в народной и традиционной медицине, при лечении и профилактики заболеваний: сердца, сосудов, желудка, почек, печени, костей, суставов и многих других.
 Даников, Н. И. Целебный имбирь [Текст] / Н. И. Даников. – М. : Эксмо, 2014. – 224 с.- (Я привлекаю здоровье).

Основываясь на личном опыте, исследованиях и наблюдениях, автор рассказывает о том, как лечить многочисленные болезни с помощью официально одобренной и тщательно испытанной пряности – имбиря.

Регулярное добавление имбиря к блюдам укрепит ваш иммунитет, прибавит бодрости, легкости и энергии. Для людей, сознательно ориентирующихся на все естественное и натуральное, имбирь должен стать частью жизни.
 Илизаров, Б. С. Почетный академик Сталин и академик Марр. О языковедческой дискуссии 1950 года и проблемах с нею связанных [Текст] / Б. С. Илизаров. – М. : ВЕЧЕ, 2012. – 432 с. – (Тайная жизнь вождей).

Автор первым поднял все сохранившиеся материалы о языковедческой эпопее в сталинском архиве, изучил книжные издания с пометами генсека, сохранившиеся в личной библиотеке Сталина, а также материалы из архива академика Марра, более полвека, пролежавшие в забвении. Но сама по себе дискуссия - это лишь эпизод в истории России середины ХХ столетия, а также один из штрихов в политической биографии Сталина. Гораздо важнее то, что вместе с героями новой книги Борис Илизаров пытается разглядеть тончайшие нити, связывающие каждого из нас, родившихся на планете Земля, с древнейшим прошлым человечества, с тем прошлым, когда его озарили первые вспышки сознания.
 Илизаров, Б. С. Тайная жизнь Сталина. По материалам его библиотеки и архива. К историософии сталинизма [Текст] / Б. С. Илизаров. – М. : ВЕЧЕ, 2012. – 432 с. : ил. – (Тайная жизнь вождей).

Книга доктора исторических наук, профессора, ведущего научного сотрудника Института российской истории РАН, директора Центра документации "Народный архив" Бориса Илизарова - о душевном, интеллектуальном и физическом облике И.В. Сталина, человека, во многом определившего историю России и всего мира в ХХ веке. Практически все, что здесь изложено, написано на основании малоизвестных источников. Сталин был гораздо проще, а иногда вульгарнее, коварнее и злее, чем об этом повествовали мало что знавшие, а главное - мало что смевшие и желавшие знать его соратники и современники, сталинские апологеты. В то же время это была натура гораздо более сложная, противоречивая, разносторонняя и незаурядная, чем о нем пишут пережившие "культ личности".
 Рерих, Н. К. Знак эры [Текст] / Н. К.Рерих ; сост. Н. Ковалева. – М. : РИПОЛ классик, 2002. – 496 с. – (В поисках истины).

В сборнике представлены самые глубокие по содержанию литературные произведения великого художника и мыслителя Н.К.Рериха. Являясь сотрудником духовных Учителей Востока, Н.К.Рерих отразил духовно-философские основы их мировоззрения в своем литературном творчестве. Иные миры и планы бытия; сакральная взаимосвязь человека с Космосом; загадки жизни, смерти, бессмертия; необычные природные явления, свидетельствующие о многомерной структуре мироздания; парапсихологические феномены и тайны высших духовных способностей человека; наконец, самый уникальный культурно-исторический феномен нашей планеты - обитель Высшего Разума, Шамбала, - все эти вопросы нашли увлекательное художественное отражение в рассказах, эссе и повестях мыслителя.
 Шмыров, Б. Д. Дымшиц Вениамин Эммануилович. Этапы большого пути [Текст] / Б. Д. Шмыров. – Челябинск : АБРИС, 2015. – 110 с. ил. – (Судьбою связаны с Уралом).

В книге на основе многочисленных документов рассказывается об эпизодах трудовой деятельности инженера-стро¬ителя, Героя Социалистического Труда Вениамина Эммануиловича Дымшица, который возглавлял трест «Магнитострой» с 1939 по 1946 г., строительство первого в Индии металлургического завода, долгое время был заместителем Председателя Совета Министров СССР. Книга рассчитана на широкий круг историков и краеведов, на всех тех, кто интересуется историей промышленного строительства в СССР в 30–40-е гг. ХХ столетия.
 Барщевский, М. Ю. Пенсии, льготы, недвижимость, наследование, проблемы ЖКХ [Текст] : полный юрид. справ. / М. Ю. Барщевский. – М.: АСТ: Астрель, 2010.– 608 с.

Михаил Юрьевич Барщевский - один из ведущих российских юристов. Эта книга - беспрецедентное издание, позволяющее обычному человеку, не имеющему юридического образования, получить ответы на вопросы о том, как в разных ситуациях отстаивать свои права. На любой вопрос, касающийся ваших прав и закона, вы найдете ясный ответ у Ю. Барщевского.
 Гриценко, В. В. Дрессировка начинающим [Текст] / В. В. Гриценко. – М.: Книжная находка, 2002. – 224 с. : ил. – (Б-ка собаковода).

Автор рассказывает, как правильно воспитать щенка, избегая ошибок, которые приводят к дефектам в поведении взрослой собаки, подробно описывает методы и технику домашнего обучения собаки наиболее распространенным командам послушания.
Книга адресована в первую очередь владельцам новичкам, но будет, несомненно, интересна и специалистам по дрессировке.
 Бианки, Наталия. К. Симонов, А. Твардовский в «Новом мире» [Текст] : воспоминания / Наталия Бианки. – М.: Виоланта, 1999. – 192 с.: ил.

Книга Н. Бианки не является мемуарами в строгом смысле слова. Это дневники, живые портреты, зарисовки, документы, фиксирующие события литературной жизни 60 – 70 – х годов, так или иначе связанные с лучшим, интереснейшим журналом – «Новым миром». Именно в те годы – с 1946 по 1971 – Н. Бианки работала в редакции, возглавлявшейся К. Симоновым и А. Твардовским.

Архивный фотоматериал воссоздает фон тех лет, приближает к нам события, людей ушедшей эры.
 Шахмагонов, Н. Ф. Любовные драмы русских писателей [Текст] / Н. Ф. Шахмагонов. – М. : ВЕЧЕ, 2016. – 416 с. – (Любовные драмы).

Книга Николая Шахмагонова посвящена чрезвычайно интересной, но малоизученной теме — любовь в жизни знаменитых русских писателей. Тургенев, Достоевский Толстой, Чехов, Бунин, Куприн… Что мы знаем об этой скрытой стороне жизни тех людей, которые стали цветом русской культуры? Интереснейший рассказ о романтических отношениях в жизни писателей наполнен свидетельствами их современников — цитатами из мемуаров, писем и дневников.
 Шахмагонов, Н. Ф. Любовные драмы русских поэтов [Текст] / Н. Ф. Шахмагонов. – М. : ВЕЧЕ, 2016. – 352 с. – (Любовные драмы).

Книга Николая Шахмагонова посвящена малоизученной стороне жизни выдающихся русских поэтов — Давыдова, Пушкина, Лермонтова, Тютчева, Блока, Брюсова — любовным и романтическим отношениям в их судьбе. Автор ставит задачу не шокировать читателя, но заглянуть в тот скрытый до сих пор мир, который, безусловно, заинтересует каждого. В книге приводится множество документальных свидетельств современников — цитаты из мемуаров, дневников и писем.

Ждем Вас по адресу: г. Орск, ул. Советская, 82 А.
Режим работы: с 11.00 до 18.00.
Санитарный день – последний четверг месяца.
Выходной – воскресенье.
Тел. 26 – 60 – 26