Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов хватает драматических, трагических страниц. Одной из самых страшных была блокада Ленинграда.
В библиотеке – филиале №3 им.Шевченко прошла вечер-встреча «Запомни, этот город Ленинград…» студентов первого курса Орского индустриального колледжа с блокадницей  Мариной Дмитриевной Шиленко.

 Марина Дмитриевна рассказала студентам о своем блокадном детстве: как вместе с ленинградцами терпела голод и холод, спасалась от бесконечных бомбежек, стояла в огромных очередях за 125 граммами хлеба, носила воду из прорубей на Неве.

В ходе вечера прозвучали 7-я симфония Шостаковича, аудиозаписи песен «Мы с тобой ленинградки», «Слушай Ленинград», «Блокадный Ленинград», стихотворения Анны Ахматовой и Ольги Берггольц о мужестве жителей города. В знак уважения и благодарности ребята вручили Марина Дмитриевне  памятный подарок, а также поздравили с прошедшим 80 - летним юбилеем. В заключение вечера учащиеся почтили память погибших минутой молчания.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Был город-фронт, была блокада…» об орчанах, защищавших город на Неве, а также о детях блокадниках, живших и ныне живущих в городе Орске.

Анашкина Л.В., заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького.