Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели!

Представляем вашему вниманию детективы и остросюжетные романы, поступившие в фонд читательской инициативы отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

Желаем приятного чтения!

 Донцова, Д. В когтях у сказки [Текст] : роман : [16+] / Д. Донцова. - М.: Э, 2016. - 352 с. - (Иронический детектив).

Ура! Мне сказочно повезло! Меня, Виолу Тараканову, пригласили пожить в отеле на берегу моря... совершенно бесплатно! Правда, я должна написать рекламный любовный роман, действие которого происходит здесь и сейчас. Сей гениальный пиар-ход придумала владелица гостиницы Марина Лаврова, чтобы привлечь клиентов. Но реальная жизнь предлагает свой сюжет - на территории отеля начинают умирать люди.
 Донцова, Д. А. Магия госпожи метелицы [Текст] : роман : [16+] / Д. А. Донцова. - М.: Эксмо, 2015. - 320 с. - (Иронический детектив).

Я, Виола Тараканова, тружусь в школе и терпеливо сею разумное, доброе, вечное, вот только всходов пока не дождалась… Спрашиваете, как меня сюда занесло? Очень просто — постарался влюбленный в меня Иван Зарецкий, новый владелец издательства, где печатаются мои книги. На самом деле я — участница телепрограммы, в которой звезды устраиваются на работу в непафосное место и пытаются избежать разоблачения. Меня занесло в храм образования, и я — основной претендент на победу! Вот только реалити-шоу неожиданно приняло криминальный оборот — убили директрису, а следом за ней библиотекаршу.

Зарецкий мигом смекнул, как воспользоваться этим печальным обстоятельством, и уговорил теленачальство усложнить мою задачу: я должна раскрыть это преступление!
 Донцова, Д. Три желания женщины-мечты [Текст] : роман : [16+] / Д. Донцова. - М.: Э, 2015. - 320 с. - (Иронический детектив).

По моим романам снова будут снимать сериал! Меня, писательницу Арину Виолову, в миру Виолу Тараканову, пригласили присутствовать на съемках. И я с радостью отправилась в городок со смешным названием Гидрозавод! Едва я обосновалась в доме Николаевых, где меня приняли почти как родную, началась череда довольно странных событий. Ни с того ни с сего... умерла Катя Николаева – съела коврижку, купленную для бабушки. Кто, кого и за что хотел отравить? Ведь явно один из домочадцев «постарался». И при чем тут пуштаны, практически исчезнувший с лица земли народ? Вот и снова я, писательница Арина Виолова, очутилась в центре еще не написанного романа. Да и в книжке не придумать таких коллизий, какие иногда устраивает жизнь...
 Донцова, Д. Вставная челюсть Щелкунчика [Текст] : роман : [16+] / Д. Донцова. - М.: Э, 2016. - 320 с. - (Иронический детектив).

Виола Тараканова вновь вовлечена в новую историю будучи главой жюри конкурса. К концу конкурса накалялись страсти, три номинантки на Гран-при начинали нервничать. Между ними возник конфликт. Основателями ссоры стали матери и бабушка претенденток. Мамы Софии и Марины узнали, что Галина Сергеевна давала Алисе напиток для похудания и начали обвинять в использовании запрещенного средства. Убеждая мамаш, что в этом напитке нет ничего запрещающего, бабушка Алисы выпивает содержимое в стакане и умирает. Мама Марины признается, что подмешала в напиток слабительного. Но от этого же не умирают. Она хотела просто избавиться от Алисы и помочь своей дочери. Степа Дмитриев решает помочь Таракановой разобраться с путаницей в происходящем.
 Полякова, Т. В. Не вороши осиное гнездо [Текст] : роман : [16+] / Т. В. Полякова. - М.: Э, 2016. - 320 с. - (Авантюрный детектив Т. Поляковой).

Я не находила себе места из-за неожиданного отъезда Владана Марича. Куда он исчез? Надолго ли? Безнадежно влюбленная, я согласна довольствоваться малым: только бы находиться рядом с ним, помогать ему вести расследование. Но клиентов пока не наблюдалось, да и не за каждое дело Владан – «специалист по трудно разрешимым проблемам» – брался… Однажды в безлюдной подворотне я случайно наткнулась на истекающую кровью женщину. Когда приехала «Скорая» и полиция, она уже умерла. На душе было скверно. Зрела уверенность: эта трагедия затеряется в десятке подобных. Я решила сама во всем разобраться. Теперь мне грозит смертельная опасность. К счастью, великий сыщик Владан Марич вернулся, и началось наше захватывающее дух расследование…
 Бюсси, Мишель. Пока ты не спишь [Текст] : роман : [16+] / Мишель Бюсси. - М.: Фантом Пресс, 2016. - 416 с.

Маленький Малон живет с папой и мамой, которые его любят, особенно мама. Она все для него сделает. Но каждый вечер, когда Малон ложится спать, а за мамой закрывается дверь, наступает время, когда любимая плюшевая игрушка по имени Гути рассказывает ему таинственные истории. Слушать Гути его научила мама – но другая мама. Настоящая мама. На слова маленького мальчика о том, что мама – вовсе не его мама, никто не обращает внимания, лишь детский психолог удивлен четкостью и яркостью его рассказов. Своими сомнениями он поделится с комиссаром полиции Марианной Отресс, которой опыт и инстинкт подскажут, что дело и впрямь странное. Но времени разбираться с россказнями маленького мальчика у нее нет – на комиссаре висит запутанное дело с вооруженным ограблением, во время которого двое налетчиков погибли, а остальные точно сквозь землю провалились. Если бы она знала, что ключ к раскрытию громкого ограбления кроется в эфемерной детской памяти, в старой плюшевой зверушке…
 Макьюэн, И. Закон о детях [Текст] : [16+] / И. Макьюэн. - М.: Э, 2016. - 288 с. - (Интеллектуальный бестселлер).

Ответственность за чужие судьбы - нелегкий груз. Судье Фионе Мей всегда казалось, что она принимает правильные, профессиональные решения.

Но очередное дело оказывается настолько непростым, что ни профессионализм, ни жесткость и бескомпромиссность не могут ей помочь. Адаму Генри необходимо переливание крови - иначе он умрет. Однако такая процедура противоречит его религии. Родители Адама, фанатично верующие люди, смирились с неизбежной смертью сына.

Адам несовершеннолетний, а значит, Фиона имеет право пренебречь волей родителей, и тогда она сохранит Адаму жизнь. Но при этом она лишит его веры, поддержки родных, заставит усомниться в их любви к нему.

Она вынесет единственно правильное, с ее точки зрения, решение, не подозревая, что изменит не только жизнь Адама Генри, но и собственную.
 Фосетт, К. Новые приключения Майкрофта Холмса [Текст] : [роман] : [12+] / К. Фосетт. - СПб.: Амфора, 2013. - 383 с. - (Великие сыщики).

Зловещее Братство, изгнанное из Англии усилиями Майкрофта Холмса и его отважного помощника Гатри, мечтает взять реванш. Его рука угадывается за нападением на курьера Адмиралтейства, отравлением немецкого дипломата и другими криминальными происшествиями.
 Томсон, Д. Метод Шерлока Холмса [Текст] : [рассказы] : [12+] / Д. Томсон. - СПб. : Амфора, 2013. - 240 с. - (Великие сыщики).

Рассказы Джун Томсон о Холмсе сохраняют дух классических произведений о великом сыщике и составляют лучшую часть шерлокианы. Эта книга включает следующую тетрадь из уотсоновского секретного архива, который один однофамилец доктора снабдил комментариями, а другой спустя много лет опубликовал.

 Келли, Д. Потерянные рассказы о Шерлоке Холмсе [Текст] : роман : [12+] / Д. Келли. - СПб.: Амфора, 2013. - 382 с. - (Великие сыщики).

Сборник рассказов о прославленном сыщике, наследующий духу оригинальных произведений о Шерлоке Холмсе.Книга также выходила под названием «Тайна Шерлока Холмса».
 Норбу, Джамьянг. Шерлок Холмс в Тибете [Текст] : [роман] : [12+] / Джамьянг Норбу. - СПб.: Амфора, 2013. - 318 с. - (Великие сыщики).

Роман известного тибетского писателя Джамьянга Норбу, отмеченный престижными премиями, проливает свет на тайну в биографии Шерлока Холмса: что делал великий сыщик в Тибете до того, как воскреснуть после гибели от рук Мориарти?
 Литвиновы, А. и С. Слишком много любовников [Текст] : роман : [16+] / А. и С. Литвиновы. - М.: Э, 2016. - 320 с. - (Знаменитый тандем российского детектива).

Ко мне, частному сыщику Павлу Синичкину, обратился некто Вячеслав Двубратов, производящий впечатление провинциального бандита. Он попросил найти свою пропавшую любовницу Алену и сразу выдал чрезвычайно щедрый аванс. Алена работала маникюршей, жила с мужем-неудачником в однокомнатной квартирке, детей у них не было — зацепиться, казалось бы, не за что! Для начала я отправился поговорить с мужем Алены, но обнаружил его убитым. Ничего не скажешь, хорошее начало! Я решил отказаться от этого сомнительного дела, отправился в гостиницу к Двубратову, чтобы вернуть аванс, но и его нашел мертвым в собственном номере... Что же скрывала скромная маникюрша, если ее исчезновение повлекло за собой такие странные и страшные события?

Ждем вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru