Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Презентация книги председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата архиепископа Волоколамского Илариона «Патриарх Кирилл: жизнь и миросозерцание» состоялась в среду в московском Свято-Даниловом монастыре.

По словам автора, когда дело дошло до подбора фотографий, оказалось, что в открытом доступе нет изображений, относящихся к раннему и среднему периодам деятельности патриарха. Тогда он попросил первосвятителя предоставить фотографии из личного архива.

«Уникальность фотографий в том, что они никогда не публиковались», — сказал председатель ОВЦС.

Архиепископ выразил благодарность издательству «Эксмо», в котором вышла книга. «Издание книги, я надеюсь, поможет и людям, не посещающим церковные книжные магазины и книжные лавки, познакомиться достаточно подробно и детально с личностью и мировоззрением нашего патриарха», — заявил он.

Редактор направления религии издательства Андрей Богословский подчеркнул на презентации, что книга заинтересует и тех, кто далек от церкви. «Это живой и очень драматичный рассказ о личности патриарха, о его личном участии в ключевых событиях новейшей истории России, истории мира», — сообщил Богословский. Книга написана в форме диалога между автором и героем. Она делится на две части: первая посвящена жизнеописанию патриарха, вторая — суммарному изложению его основных богословских и нравственных воззрений. По словам архиепископа, части основаны на цитатах самого патриарха Кирилла, они выделены курсивом.

Материалы посвящены тому периоду, когда патриарх был митрополитом Смоленским и Калининградским. Архиепископ рассказал журналистам, что посмотрел все журналы «Московская патриархия» с 1960-х годов, когда имя иеромонаха Кирилла впервые стало появляться на страницах журнала. Председатель ОВЦС изучил книги, статьи патриарха, аудио- и видеозаписи его выступлений, в том числе в телепроекте «Имя России».

Книга была написана в сжатые сроки, в тот период, когда митрополит Кирилл был избран на патриарший престол, а его место на посту главы ОВЦС занял Иларион.

«Идея написания книги была давно... Хотелось систематизировать то, что я знаю», — заявил журналистам архиепископ Илларион.

Книга «Патриарх Кирилл: жизнь и миросозерцание» вышла в серии книг, посвященных патриархам Русской церкви. В нее также входит недавно изданная книга «Утро патриарха. Детские годы Алексия II». Планируется, что эта серия будет продолжена.
РИА Новости