Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




2017 год объявлен Годом экологии в России. Год экологии имеет одну важную цель — привлечение внимания общественности к насущным проблемам, связанных с нашей природой, ее загрязнением и последствиями этих загрязнений.

На протяжении всего года  по всей стране будут проводиться экологические акции и мероприятия, направленные на привлечение внимания к сохранению нашей окружающей природы. Библиотеки МАУК «ЦБС г. Орска»  открыли  Год экологии   циклом мероприятий  «Сохраним богатство России», приуроченным  к  Всемирному   дню  заповедников и национальных парков. 

В библиотеке-филиале №2 для учащихся седьмых классов МОАУ СОШ №29 состоялось экологическое путешествие «Мир заповедной природы». Ребята совершили экскурс по заповедным местам Оренбургской области, а инженер-эколог Лезина А.О. представила  презентацию «Проблемы устойчивого развития человечества в условиях ограниченности ресурсов», в которой раскрыла проблемы современной экологии. Мероприятие сопровождалось видеороликами на экологическую тему. Так же вниманию школьников была представлена выставка «Береги природу, чтоб жила Земля».

В библиотеке-филиале №3 им. Шевченко  для учащихся шестых классов МОАУ СОШ №49  прошло познавательное путешествие по заповедникам Оренбургской области «Уральские сокровища». Ребята познакомились с историей возникновения первых  заповедников нашей планеты, с самыми интересными природными  достопримечательностями России, с Красной книгой Оренбургской области. Мероприятие сопровождалось показом презентации, фрагментами из документального фильма «Оренбургский заповедник», видеосюжетом о посещении В.Путина заповедника, где реализуется программа воссоздания популяции лошадей Пржевальского, а также видеоклипами на песни об Оренбургском крае. Юные читатели библиотеки совершили виртуальное  путешествие по удивительным природным уголкам нашей области: «Таловской», «Буртинской», «Айтуарской»,  «Ащисайской» степям, а также по заповеднику «Шайтан-Тау» в Кувандыкском районе и Бузулукскому  бору.

В библиотеке-филиале №9 для детей младшего и среднего школьного возраста прошла экологическая акция «Сохраним богатство России». Ребята познакомились со значением слова «заповедать» в толковых словарях русского языка, историей возникновения  заповедников в России. Особый акцент был сделан на красивейших природных памятниках нашего края, в  Оренбургском государственном заповеднике и Бузулукском боре. В ходе игровой программы ребята вспомнили пословицы о природе, отгадали экологический кроссворд, по запаху определили известные лекарственные растения, ответили  на вопросы познавательных экологических викторин. В завершении акции библиотекарь познакомила детей с книжной выставкой «Через книгу-любовь к природе».

Анашкина Л., заведующая сектором по связям с общественностью МБО  ЦГБ им. Горького