Представляем вашему вниманию литературу по искусству, поступившую в дар от читателей в   библиотеку – филиал №3 имени Т. Г. Шевченко.

Желаем приятного чтения!

Ван Гог Винсент. Художник в 100 картинах [Текст] / авт.-сост. Е. Диченко. – М.: Эксмо, 2015. – 96 с. : цв. ил.

Винсент Ван Гог - всемирно известный, самый узнаваемый художник в мире. Его автопортреты, картины "Подсолнухи", пейзажи "Звездная ночь", "Красные виноградники в Арле" и многие другие стали по истине одной из вершин западноевропейского искусства.

В этом альбоме представлено 100 ключевых произведений великого постимпрессиониста Винсента Ван Гога, навсегда вошедшие в историю искусства как бессмертные шедевры. Подарочное издание раскроет историю создания знаменитых полотен, вплетенную в творческую биографию художника.
 Великие музеи мира [Текст]. Т. 9. Галерея Уффици. – М.: Директ-Медиа, 2011. – 96 с.: цв. ил.

Галерея Уффици - один из старейших музеев Италии и мира. На родине Ренессанса, в самом сердце старой Флоренции, в просторном дворце хранятся лучшие произведения таких величайших художников, как Боттичелли, Леонардо да Винчи, Рафаэль, Микеланджело, Тициан. Жемчужина собрания - богатейшая коллекция знаменитого королевского рода Медичи, которая положила начало жизни одного из самых крупных и значимых музеев европейского изобразительного искусства.
 Великие музеи мира [Текст]. Т. 35. Галерея Питти. – М.: Директ-Медиа, 2012. – 96 с.: цв. ил.

Галерея Питти во Флоренции — один из крупнейших художественных музеев мира — находится в палаццо Питти, являющемся образцом итальянской ренессансной архитектуры. Здесь представлены картины Рафаэля Санти, среди которых знаменитые «Донна Велата», «Мадонна Грандука», «Мадонна в кресле», а также произведения Тициана, например, «Папа Юлий II» и «Кающаяся Мария Магдалина», полотна Питера Пауля Рубенса, Андреа дель Сарто, Тинторетто, Джорджоне, Сандро Боттичелли, Паоло Веронезе, Антониса ван Дейка, Бартоломмео делла Порта и многих других.
 Великие художники мира [Текст]. Т. 6. Сандро Боттичелли. – М.: Директ-Медиа, 2009. – 48 с.: цв. ил.

Шестой альбом коллекции знакомит с творчеством выдающегося итальянского художника Сандро Боттичелли (1445-1510), представителя флорентийской школы живописи. Боттичелли - автор знаменитых картин на религиозные и мифологические темы, принадлежащих к числу самых знаменитых произведений эпохи Возрождения и представляющих собой подлинные шедевры западноевропейского искусства. Кисти Боттичелли (полностью или в значительной степени) приписывается около 50 картин.
 Музеи мира [Текст]. Т. 3. Лувр. – М. : Директ-Медиа, 2011. – 96 с. : цв. ил.

Лувр - один из самых известных и наиболее посещаемых художественных музеев мира, занимающий третье место по площади - 160 106 кв.м. На протяжении веков каждый новый правитель Франции по-своему перестраивал, обновлял и расширял его. Здание музея - старинный королевский дворец - расположен в центре Парижа, на правом берегу Сены. Сегодня Лувр ежегодно посещает более пяти миллионов человек.
 Робинсон, Майкл. Тёрнер. Жизнь и творчество в 500 картинах [Текст] / Майкл Робинсон. – М. : Эксмо, 2012. – 256 с. : цв. ил.

Это издание посвящено английскому живописцу Уильяму Тернеру. Книга содержит 500 прекрасных фотографий и иллюстраций и множество интересной информации о жизни мастера. Этот подарочный богато иллюстрированный альбом будет интересен и искусствоведам, и начинающим художникам, и просто ценителям искусства.

Ждем Вас по адресу: г. Орск, ул. Советская, 82 А.
Режим работы: с 11.00 до 18.00.
Санитарный день – последний четверг месяца.
Выходной – воскресенье.
Тел. 26 – 60 – 26