Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Как реагировать на угрозы всемирной сети? [Электронный ресурс] // ОРСК: ORSK.RU - Главный сайт города Орска. – Режим доступа: http://orsk.ru/news/67290 .– Загл. с экрана. – (Дата обращения: 16.11.2016).

15 ноября 2016

В Орске открылась интерактивная выставка «Дети в Интернете»
Как реагировать на угрозы всемирной сети?


В Орске на базе юношеской библиотеки №6 открылась интерактивная выставка «Дети в Интернете». Проходит она в рамках федеральной программы, которую компания МТС запустила при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и «Лиги безопасного Интернета».

Первыми посетителями выставки стали первоклашки из школы №11. Из короткого разговора с детьми становится понятно, что, несмотря на свой возраст, они легко ориентируются в Интернет. В сети ищут интересную и полезную информацию для учёбы, творчества и развития. В то же время всемирная паутина таит в себе много опасностей. Выставка «Дети в Интернете» и была создана для того, чтобы помочь детям и их родителям во всём разобраться.

Уроки полезного и безопасного интернета были разработаны совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ и Фондом Развития Интернет. Слушатели получают представление о вирусах, защите личных данных, полезных программах, возможностях обучения и многом другом.
Ребята побывали в тематических интерактивных зонах выставки, изучили историю цифровых технологий и правила безопасного поведения в Интернете.

На пресс-конференции, прошедшей в день открытия выставки, директор компании МТС в Оренбургской области Егор Фисюк рассказал о важности и основных принципах проекта:
– Больше половины российских школьников – активные интернет-пользователи, не расстающиеся со смартфонами. Взрослые не всегда следят за тем, что именно дети делают в интернете, и действенный способ обезопасить юных пользователей – научить их самостоятельно избегать угроз и рисков в глобальной Сети. На выставке «Дети в Интернете» мы рассказываем и показываем детям, как с помощью компьютера, планшета или смартфона с мобильным интернетом можно учиться, расширять кругозор и развивать свои творческие способности. Важно, чтобы самые юные пользователи понимали, что интернет не ограничивается социальными сетями и несет в себе поистине безграничные возможности.

Участие в конференции приняла первый заместитель главы города по социальной политике Елена Абузярова. Она отметила, что в современном обществе культуру поведения в глобальной сети нужно прививать с детства. Родителям, по мнению Елены Николаевны, нужно стремиться также идти в ногу со временем — они должны знать, как сделать доступ ребёнка в Интернет безопасным и как реагировать на угрозы всемирной сети.

Выставка «Дети в Интернете» будет работать по будням с 16 ноября по 9 декабря.

Предварительная запись по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Посещение выставки бесплатное.

Фото Павла Сагайдака.