Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Главное богатство любого города, это не широкие проспекты и высотки, а люди, живущие в нём. Орск, не смотря на свою провинциальность, богат талантливыми и интересными людьми. 1 декабря в Центральной городской библиотеке им. Горького прошёл литературный вечер, посвящённый памяти замечательного поэта и прозаика Любови Алексеевны Баевой.

Эпиграфом вечера стала её поэтическая строка «Я другой не была и не буду».

Вечер памяти – это особый вечер, когда у родных и друзей перехватывает горло, когда ещё очень зримо стоит перед глазами образ дорогого человека. Своими рассказами о Любови Алексеевне поделились её племянница Марина Александровна Литвинюк, одноклассница Флюра Абдрахмановна Абубакирова, коллеги по работе. Любовь Алексеевна была известна в нашем городе не только как талантливый писатель, но и как уникальный инженер-проектировщик. За многолетний труд, в 2014 году она была награждена медалью «За заслуги перед г. Орском» II степени.

О длительном и плодотворном сотрудничестве Любови Баевой с библиотеками г. Орска рассказала Елена Юрьевна Мурачёва, заведующая отделом краеведения ЦГБ им. Горького. Ее участие в библиотечных мероприятиях несомненно оставило свой светлый след в душах читателей. Любовь Алексеевна много лет была членом литературного объединения г. Новотроицка. На вечере выступили старейший член новотроицкого литобъединения Александр Матвеевич Цирлинсон, заведующая отделом искусств ЦГБ им. Горького г. Новотроицка Елена Викторовна Афанасьева, и бард Сергей Журавлёв, написавший более 15 песен на её стихи.

В своих выступлениях гости неизменно восхищались поэтическим феноменом  Любови Баевой, ее стихами и прозе о родном крае, его людях и природе – всему, что так было дорого и любимо ею. Слова  уважения к памяти удивительной и талантливой во всех отношениях женщины прозвучали от Галины Колиниченко, члена Орской городской общественной организации литераторов «Сонет». На вечере присутствовала Елена Юрьевна Уметбаева, кандидат филологических наук, которая ещё в студенческие годы стала изучать творчество Любови Алексеевны. Она прочитала отрывок из своей новой исследовательской работы  «Образы детей в творчестве Л.А. Баевой».

На память о вечере каждый желающий смог получить  в подарок книги Любови Баевой «На убывающей луне», «Сайгаки», «Избранные стихи», которые были переданы в отдел краеведения Центральной библиотеки им. Горького родными поэтессы.
 
 Мурачева Елена Юрьевна, заведующая отделом краеведения ЦГБ им. Горького