Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в библиотеках МАУК «ЦБС г. Орска» прошел цикл мероприятий, направленных на привлечение внимания к формированию здорового образа жизни у учащихся.

Организаторы мероприятий постарались донести до слушателей мысль о том, что проблема ВИЧ касается сегодня каждого. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и может попасть в организм любого человека.

В библиотеке - филиале №3 для учащихся старшего школьного возраста  МОАУ СОШ № 37 прошел час размышления «Соблазн велик, но жизнь всегда дороже». Молодым людям  напомнили, что основным путем передачи ВИЧ остается употребление инъекционных наркотиков, а самой уязвимой группой населения являются юноши и девушки моложе 30 лет. Их доля в общем числе людей, живущих с ВИЧ в России, превышает показатель в 80% , а Оренбургская область является одним из наиболее неблагополучных регионов России по уровню заболеваемости СПИДом. 

 В юношеской библиотеке - филиале №6 для студентов Орского нефтяного техникума прошла беседа-предупреждение «СТОП – СПИД: знать, чтобы жить!». На мероприятие была приглашена специалист ГБУЗ «Орский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Репина Вера Павловна. Специалист рассказала ребятам о ВИЧ-инфекции, СПИДе, о том, как ВИЧ переходит в стадию СПИД, как можно обнаружить ВИЧ, каким образом происходит заражение этим вирусом, о мерах профилактики. Вера Павловна озвучила для студентов статистику и динамику заболеваемости СПИДом в Орске, значимость проведения профилактических мер, обозначила возможность пройти анонимное тестирование на ВИЧ в «Орском центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».

В библиотеке-филиале №7 им Гайдара для учащихся МОАУ СОШ №4 прошел урок-предостережение «Я выбираю путь, где СПИДа нет!». Мероприятие прошло под девизом: «Молодежь против СПИДа». В ходе урока молодые люди подробно рассмотрели пути распространения заболевания и вопросы его  профилактики.  
                         
В ЦГБ им. Горького была подготовлена выставка-предупреждение «СПИД без мифов и иллюзий».

Анашкина Л.В., заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького