Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




«Читать - это модно! Читать - это мудро!
Читайте свободно! Читайте повсюду!»

Представляем вашему вниманию фантастики, поступившие в фонд читательской инициативы отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

Желаем приятного чтения!

 Лукьяненко, С. В. КВАZИ [Текст] : фантаст. роман : [16+] / С. В. Лукьяненко. - М.: АСТ, 2016. - 352 с. - (Книги Сергея Лукьяненко).

Земля подверглась нашествию восставших мертвецов. Однако безмозглые плотоядные зомби — лишь промежуточный этап развития абсолютно новой формы жизни, известной как кваzи. Эти существа с кожей серо-голубого оттенка — разумны, и во многом напоминают людей, которыми были при жизни. Но они – другие.

Именно кваzи остановили войну между мёртвыми и живыми, после чего в пережившем апокалипсис мире установился новый порядок. Денис Симонов – дознаватель смертных дел в московской полиции. Его задача — задержание восставших и передача их кваzи для дальнейшего перерождения, или «возвышения». После возвышения восставшие превращаются в псевдозомби – разумную нежить, уже не опасную для человека. Впрочем, к обычным восставшим и к «возвысившимся» неживым Денис относится с одинаковой неприязнью, на что у него имеются личные причины.

В наказание за неудачно проведённое задержание Симонова принуждают работать в паре с неким Михаилом Ивановичем, который, к неприятному удивлению Дениса, оказывается кваzи.

Новоиспечённым напарникам предстоит совместное расследование жутких преступлений, происходящих в постапокалиптической Москве.
 Риггз, Ренсом. Город пустых. Побег из Дома странных детей [Текст] : роман : [12+] / Ренсом Риггз. - Харьков: Клуб семейного досуга; Белгород: Клуб семейного досуга, 2016. - 464 с.

«Дом странных детей», внезапно ставший бестселлером в 2011 году, это необычная смесь подросткового фэнтези и старинных фотографий, которая заворожила как читателей, так и критиков. Издательство Weekly назвало его «доставляющим удовольствие, необычным чтением, выделяющимся продуманными характерами героев, реалистичными уэльскими пейзажами и весьма жуткими чудовищами». Второй роман начинается в 1940 году, сразу после событий первой книги. Чудом сбежав с острова мисс Сапсан, Джейкоб и его новые друзья отправляются в Лондон, странную столицу мира. По пути им встретятся новые союзники, зверинец странных животных и прочие нежданные сюрпризы. Как и в предыдущем романе, текст здесь дополняют не публиковавшиеся ранее старинные фотографии, создавая уникальное ощущение реальности.
 Образцов, К. А. Культ [Текст] : [роман] : [18+] / К. А. Образцов. - М.: Э, 2016. - 448 с. - (Интеллектуальный триллер).

Далекий северный город. Город, погруженный в дремоту серых будней. Его жизнь однообразна и тосклива: и на ржавеющих старых заводах, и в удушливых рюмочных рабочих окраин. Повсюду лишь беспросветная сырость моря. Повсюду неотвратимость надвигающейся осени... Так было за миг до того, как Зло, безликое и безымянное, вторглось в это полусонное полу-существование. Теперь оно безраздельно царит на пустынных улицах, пробуждает темные страсти, рождает страх и ненависть. В чем первопричина всех этих проклятий? В древнем капище, найденном на окраине рядом с морским побережьем? В детских играх, случайно пробудивших темные силы? А может быть, в странной паре, прибывшей в город незадолго до того, как все погрузилось в хаос – в этом крепком выбритом на лысо мужчине, когда-то называвшем себя Инквизитором, и молодой черноглазой женщине, которая теперь называет себя Кариной…
 Кинг, С. Страна радости [Текст] : [роман] : [16+] / С. Кинг. - М.: АСТ, 2016. - 317 с. (Темная башня).

Студент Девин Джонс, решивший подработать в парке развлечений «Страна радости», внезапно словно попадает в своеобразный параллельный мир. Здесь живут по своим правилам, говорят на особом языке и очень не любят, когда кто-то задаёт «лишние» вопросы. Особенно - если они касаются убийства молодой девушки Линды Грей, тело которой было обнаружено в парке, в павильоне «Дом ужасов». Пытаясь найти ответы на эти вопросы, Девин понимает: за ярким фасадом парка развлечений скрываются опасные тайны, а если разворошить прошлое обитателей «Страны радости», то его собственная жизнь может непостижимым образом измениться раз и навсегда…
 Адамс, Д. Автостопом по Галактике [Текст] : [фантаст романы] : [16+] / Д. Адамс. - М.: АСТ, 2016. - 640 с.

Дуглас Адамс - «суперзвезда» англоязычной «нонконформистской фантастики». Писатель блестящий, веселый - и ДО НЕПРИЛИЧИЯ ироничный!

«Автостопом по Галактике» - мимо планет, закисших в «буржуазной унылости»!

«Автостопом по Галактике» - по планетам, не знающим, что делать со своей свободой!

«Автостопом по Галактике» - с невероятными приключениями и неправдоподобными ситуациями, с юмором - и сарказмом!

Путешествуйте - автостопом. Точнее - «звездолетостопом». Желаем удачи на трассе!
 Голден, К. Варкрафт [Текст] : [фантаст. роман] : [16+] / К. Голден. - М.: АСТ, 2016. - 320 с.

Мирный Азерот на грани войны: цивилизации угрожает раса свирепых воинов-орков, покидающих умирающий Дренор, чтобы с оружием в руках обрести новый дом. Темный портал соединил два мира, в результате чего одну армию ждет уничтожение, а вторую - вымирание. Два великих героя сражаются по разные стороны конфликта, и когда они сойдутся на поле брани, от результата этой схватки будет зависеть слишком многое...
 Устименко, Т. И. Чужое проклятие [Текст] : роман : [12+] / Т. И. Устименко, О. Вольска. - М.: Альфа-книга, 2012. - 344 с.

Что может быть общего у двух магов, архонта, священника, профессора теологии и байкера? Ну, допустим, работа? Ну уж нет, скажет кто-то. Вот-вот, они тоже так думали. Но только до тех пор, пока не взялись за расследование одного крайне запутанного дела. У каждого из них за плечами недюжинный жизненный опыт, дивное чувство юмора, куча вредных привычек и приобретенное проклятие. Они не боятся ни бога, ни черта, ни самого Великого инквизитора. Ведь в порученном им деле замешано все: колдовство, кража, отравление и даже... Да, даже любовь! А когда искусство дипломатии не срабатывает, эта команда идет ва-банк. Здраво рассуждая, что добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом. Только, увы, на сей раз игра оказалась слишком опасной, а ставки непомерно высокими. Выбирать из двух зол невозможно. Особенно когда на кон поставлена жизнь, дружба, честь...
 Устименко, Т. И. Все или ничего [Текст] : роман : [12+] / Т. И. Устименко, О. Вольска. - М.: Альфа-книга, 2013. - 408 с.

Воскресить погибшего сотрудника? Да запросто! Это не проблема, а скорее - насущная необходимость, ибо госпожа кардинал не привыкла разбрасываться людьми. Разжиться для разнообразия вредным оборотнем? Хм, а почему бы и нет, если для полного счастья некоторых личностей отделу точно не хватало этой наглой волчицы. Ввязаться в старинную вражду Высоких домов? М-да... Но если это нужно для дела, то ничего страшного. Что?! Отдел распускают?! Э нет, ребята, так не пойдет! У нас еще осталась куча нерешенных проблем: нам предстоит разобраться с инквизицией, некромантами, демонами, семейными тайнами... Да и с собственными чувствами, в конце концов!
 Грин, Салли. Половинный код. Тот, кто умрет [Текст] : роман : [18+] / Салли Грин. - М.: Э, 2016. - 448 с. - (Салли Грин. Мировой бестселлер).

Противостояние Альянса и Совета продолжается. Более полусотни убитых Охотников не приблизили Натана ни к развязке этой кровавой войны, ни к исчезнувшей Анна-Лизе, найти которую стало смыслом его жизни. Но больше всего Половинный код беспокоят видения, что предсказывают ему смерть в ближайшем будущем. Верный друг Габриэль предлагает Натану бросить всё и всех и сбежать. Но ничто не может спасти Натана ни от этой войны, ни от того, кем он стал…
Впервые на русском языке!
 Каррингтон, Леонора. Слуховая трубка [Текст] : роман : [16+] / Леонора Каррингтон. - М.: АСТ, 2016. - 256 с. - (Англия: серьезно, но не очень).

Книга, которую сравнивают с «Алисой в Стране чудес» Льюиса Кэрролла. Удивительная история эксцентричной пожилой леди Мариан Летерби и ее невероятных приключений в самом необычном доме для престарелых, какой только можно вообразить. Таинственный портрет и загадочные преступления… Глобальные катастрофы и поиски Святого Грааля… Последователи религиозно-мистических культов и древние языческие боги… В изящной и яркой книге Леоноры Каррингтон даже самые искушенные знатоки и ценители настоящей литературы найдут для себя что-то совершенно новое и неожиданное.
 Калугин, А. А. Переговорщик [Текст] : фантаст. роман : [16+] / А. А. Калугин. - М.: Эксмо, 2015. - 384 с. - (Наши звезды).

Далекое будущее. Планета Фортан-12…

Неизвестные террористы обстреляли фотонными торпедами популярный развлекательный комплекс Кан-Да-Кан. По замыслу террористов под развалинами комплекса должны были погибнуть представители всех галактических рас, что чревато было не только дипломатическими конфликтами. Неожиданно для себя самого, в ситуацию вмешался врач Алексей Бузин. С этого момента судьба его сделала крутой поворот. Глава Объединенной службы безопасности Фортана-12 назначил Алексея переговорщиком с воинственной расой сайтенов, и теперь от исхода его миссии зависит судьба Галактики…
 Панов, В. Ю. Исполняющий желания [Текст] : [16+] / В. Ю. Панов, В. В. Шалыгин. - М.: Э, 2016. - 320 с. - (Тайный Город).

Максим Воронов, правнук чекиста Якова Бортникова, в 1926 году сопровождавшего экспедицию Николая Рериха в Шамбалу, унаследовал от прадеда не только пятикомнатную квартиру в сталинском доме, но и загадочные часы старинной фирмы «Брегет». Антикварные часы оказались с секретом, который втянул счастливого наследника в противостояние между человскими магами и обитателями Тайного Города за обладание легендарным Камнем Чинтамани, обнаруженным Рерихом на пути в Шамбалу…
 Каменистый, А. Люди пепла [Текст] : [16+] / А. Каменистый. - М.: Э, 2016. - 480 с. - (Маги и моторы).

Они — рашмеры. Люди пепла. Отобранные из тысяч, бесправные рабы церкви, завладевшей их душами и телами. Расходный материал, который веками гонят на земли Краймора, где большая часть находит смерть в первые годы, а выжившие до конца своих дней не могут разорвать незримую нить, крепко привязавшую их к Крайнему Югу. Этой партии новичков не повезло с самого начала. Церковь скупа и на этот раз экономия привела к гибели живого груза. Редкие счастливчики, которым повезло вырваться из трюма, угодили во власть великого круговорота соленых вод, и он неизбежно выбросит деревянную скорлупку на камни Краймора. Но не факт, что до этого момента удастся дожить, ведь под досками палубы скрываются те, с кем пепел обошелся куда безжалостнее. Их много, они сильны и голодны, а доски, увы, долго не продержатся...
 Дравин, И. Чужак. Темный [Текст] : роман : [16+] / И. Дравин. - М.: Альфа-книга, 2012. - 441 с. - (Фантастический боевик).

Новые приключения Влада начались с полной несуразицы: зачем-то темным из Красных пещер понадобились драконьи яйца, и они украли у драконы Траны целую кладку…
 Корчевский, Ю. Г. Пограничник против Абвера [Текст] : [16+] / Ю. Г. Корчевский. - М.: Э: Яуза, 2016. - 384 с. - (Героическая фантастика).

Новый военно-фантастический боевик от автора бестселлера «Погранец». Зеленые фуражки». Заброшенный в 1941 год, наш современник принимает бой на западном рубеже СССР на рассвете 22 июня и прорывается к своим, совершив диверсионный рейд по немецким тылам.Но что делать пограничнику в 1942 году, когда от линии фронта до государственной границы тысячи километров? Где пригодятся его профессиональные навыки? Разумеется, в военной контрразведке! Только теперь «погранец» из будущего ловит не нарушителей и контрабандистов, а немецких разведчиков, радистов и парашютистов-диверсантов.Он станет настоящим «чистильщиком-волкодавом» легендарного СМЕРШа.Он примет боевой орден из рук самого Берии.Он бросит вызов лучшим асам Абвера.
 Полякова, М. С. Снежный князь [Текст] : роман : [16+] / М. С. Полякова. - М.: АСТ : Ленинград, 2016. - 384 с. - (Боевая фантастика).

Стать попаданием - это в принципе довольно опасное приключение. А оказаться в теле эльфийского княжича может оказаться смертельно опасным. Слишком многие хотят убрать его с политической сцены. И даже если тебе удастся избавиться от одной опасности - ей на смену тут же придет другая. И тогда придется сражаться с древним злом, которое породила погибшая цивилизация. И становиться королем, хотя совершенно к этому не стремился.
 Архарова, Ю. А. Лиса для Алисы. Красная нить судьбы [Текст] : роман : [16+] / Ю. А. Архарова. - М.: Альфа-книга, 2016. - 343 с. - (Романтическая фантастика).

Алиса Скворцова — обычный библиотекарь. Она зачитывается фантастическими романами и тайно влюблена в заведующего отделом — красавца Германа Коха. После встречи с загадочным корейцем Ли Су Хеном скучной и размеренной жизни девушки приходит конец. И вот уже на Алису объявлена охота, она всюду видит призраков, и события происходят одно страннее другого.
Одинокий, жестокий и насмешливый Ли Су Хен идет по жизни играючи. У него одно стремление — найти убийц своей семьи, и он не остановится ни перед чем ради достижения этой цели. Встречу с Алисой парень посчитал дарованной небесами удачей, не заметив знаков судьбы…

Ждем вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru