Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!





 В последнее время на литературном горизонте появилось много новых писательских имен. Но, к сожалению, мы не часто обращаемся к новым книгам, особенно, если авторы этих книг молоды и не так известны, как писатели маститые, хорошо знакомые. Выясняется, что родители по своей природе консервативны. Ребенок-читатель не может существовать только в поле устоявшейся, классической литературы – ему необходим свежий воздух новой книги о современной жизни.

Дата рождения: 4 ноября 1967 г.

Образование. Высшее. Окончила международный экономический факультет Московского государственного института международных отношений
(университета).

Карьера. Татьяна Викторовна — автор более 30-и ставших популярными книг для детей (занимательных азбук, сборников стихов, сказок, загадок), а также ряда музыкальных альбомов песен для детей и взрослых на собственные стихи и музыку. Крупнейшие зарубежные музыкальные издательства (I-TUNES, YAHOO MUSIC) в Интернете распространяют песни Т. Боковой на русском и английском языках. Кроме того, Т. Бокова занималась написанием сценариев и являлась ведущей телевизионной программы «Спокойной ночи, малыши!».

Награды, звания, публикации. Член Союза писателей г. Москвы. Премия «Венец» за вклад в детскую литературу. Дипломы международных конкурсов сочинителей песен. «Приз читательских симпатий» по итогам Книжного марафона 2006 года торгового дома «Библио-глобус» (за роман «Я влюбилась в четверг»).

Библиография. Детская литература: «На что похоже солнце?»; «Кошка с ложкой»; «Силач маленького роста»; «Несъедобный герой»; «Разноцветные слезы»; «Домашняя азбука нового поколения»; «Библиотечка Домашней азбуки нового поколения»; «Камень счастья»; «Времена года»; «Мышкины мечты»; «Зайка-растеряйка»; «Жираф и удав; «Заботливая мама»; «Веселые стихи для детского сада»; «Лучшая Азбука для дома и детского сада»; «Лучшие стихи к праздникам» и др.

Романы (женская проза): «Я влюбилась в четверг. ПрЫнцы без сердца». «Я влюбилась в четверг. Принцессы без ума». Музыкальные сказки и альбомы песен: «День рождения Хрюши»,»Сборник семейных песен для детей «Мама, папа, я!»; «Дискотека „Город сказок“»; «Кожаный нос»; «Мой плюшевый мишка»; «Веселая зима»; «С песней круглый год» и др.

Кто служит примером и вдохновляет Вас в жизни. «Мои родители — их душевная теплота, щедрость, искреннее желание помочь людям и полная самоотверженность по отношению к близким — всегда были и останутся до последних дней моего существования лучшим примером жизни, достойным подражания».

Судьбоносный момент. Рождение сына Александра.

Какого стиля и цвета в одежде Вы придерживаетесь.
«Предпочитаю нарядную, но классическую одежду, дополненную оригинальными аксессуарами. Цветовая гамма в одежде может быть самой разнообразной, важно, чтобы цвета сочетались, соответствовали случаю, настроению и создавали неповторимость образа. Стиль для меня — это, прежде всего, гармония».

Что Вы считаете лучшим подарком для себя?
«Радость, которую я смогла подарить другому человеку».

Хобби. Познание — человеческой сущности и огромного великолепного мира, который простирается вокруг и скромно зовется «Планета Земля». К счастью, для познания не нужно дорогостоящее специальное снаряжение: надо просто жить с распахнутой душой и творить от чистого сердца.
Мечта. Создавать детские телевизионные передачи: поэтические, музыкальные, веселые и очень добрые.

Кредо.
«Не сравнится серебро,
не сравнится золото,
с тем, что создано добром
и любовью соткано.» (Т. Бокова)

В планах Татьяны Боковой — работа над новыми книгами, песнями, с неугасающей надеждой на то, что они проложат свой путь к сердцам детей.

Бокова Татьяна Викторовна [Электронный ресурс] // Буковка. ру. - Режим доступа: http://bukowka.ru/davajte-znakomitsya.html . - Загл. с экрана. - (Дата обращения: 13.10.2016).
 Электронные ресурсы:
1.  Современные детские писатели и книги для детей [Электронный ресурс] // Можно все. - Режим доступа: http://mognovse.ru/kzm-sovremennie-detskie-pisateli-i-knigi-dlya-detej.html . - Загл. с экрана. - (Дата обращения: 13.10.2016).

2.  Современные писатели - детям [Электронный ресурс] // ЦБС г. Тамбов. - Режим доступа: http://www.cls-tambov.ru/ru/bibliograph/%C4%EB%FF%20%E4%E5%F2%E5%E9%20%E0%20%F2%E0%EA%E6%E5%20%E8%F5%20%F0%EE%E4%E8%F2%E5%EB%E5%E9.htm . - Загл. с экрана. - (Дата обращения: 13.10.2016).

3. Татьяна Бокова [Электронный ресурс] // Все для детей. - Режим доступа: http://allforchildren.ru/poetry/author56-bokova.php . - Загл. с экрана. - (Дата обращения: 13.10.2016).

4. Татьяна Бокова [Электронный ресурс] // Все для детей. - Режим доступа: http://litdet.ru/bio/254 .  - Загл. с экрана. - (Дата обращения: 13.10.2016).

Произведения Татьяны Боковой:
Бокова, Т. Заботливая мама [Текст] / Татьяна Бокова. - М. : АСТ, 2005. - 8 с.
Бокова,Т. День наоборот [Текст]: сказки в стихах / Татьяна Бокова. - М. : ЭКСМО, 2010. - 64 с. : ил.
Бокова, Т. Стихи и загадки о временах года [Текст] / Татьяна Бокова. - М. : Планета детства, 2008. – 47 с. : ил.
Бокова, Т. Зайка – растеряйка [Текст] / Татьяна Бокова. - М. : АСТ: Астрель, 2007. - 8 с. : ил.
Бокова, Т. Наш любимый детский сад: стихи и загадки [Текст] / Татьяна Бокова. - М. : Росмэн, 2006. – 143 с. : ил.
Бокова, Т. Лучшие стихи к праздникам [Текст] / Татьяна Бокова. – М. : АСТ: Астрель, 2006. – 63 с. : ил.
Бокова, Т. Мама, папа и я! [Текст] / Татьяна Бокова. - М. : АСТ: Астрель, 2007. – 8 с. : ил. - (Лучшие стихи к праздникам).
 Бокова, Т. В. Мышкины мечты [Текст]: стихи / Татьяна Бокова. - М. : АСТ: Астрель, 2006. – 8 с.: ил.
  Бокова, Т. Первый раз в первый класс [Текст]: стихи для школьников / Татьяна Бокова. - М. : ЭКСМО, 2010. – 64 с. : ил.
  Бокова, Т. Подарок в день рождения [Текст] / Татьяна Бокова. - М. : АСТ: Астрель, 2007. – 8 с. : ил.