В муниципальных библиотеках города стартовал цикл мероприятий, посвященных одному из государственных праздников России – Дню народного единства.

Для ребят из лагеря дневного пребывания МОАУ СОШ №13 в  библиотеке-филиале №2 была проведен час истории «С гордостью о России». Библиотекарь познакомила детей с событиями 400-летней давности, послужившие причиной рождения праздника народного единства. Ребята узнали, что именно 4 ноября 1612 года два русских героя — Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский изгнали из Московского Кремля польских захватчиков, тем самым, положив конец тридцатилетнему периоду, который историки называют Смутным временем. В ходе мероприятия прозвучали стихи о дне народного единства, были продемонстрированы ролики «День народного единства», «С чего начинается Родина» и другие видеоматериалы по теме. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Под знаменами Минина и Пожарского».

Мероприятие стало возможностью напомнить нам всем о наших общих корнях, в полной мере осознать, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России.

Анашкина Л.В., заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького