В библиотеке-филиале №3 имени Т.Г. Шевченко для учащихся школы №37 прошел еврейский праздник «Ханука». На мероприятие была приглашена член общественной организации Орский еврейский культурный центр «Лев Хам» Чернышева Александра Ивановна, которая познакомила присутствующих с историей праздника, название который означает «освящение» и продолжается восемь дней.

Ребята узнали, что этот праздник был установлен мудрецами Торы в память о чуде, которое Всевышний совершил для еврейского народа в тяжелые, полные лишений годы. Этот праздник отмечает победу света над тьмой, чистоты и искренности — над конформизмом и приспособленчеством, духовности — над сугубым материализмом.

Александра Ивановна Чернышева прочитала свое стихотворение «Борьба за веру», посвященное Хануке. Присутствующих угостили традиционным еврейским кушаньем — сладкими пончиками с вареньем.

Анашкина Л.В., заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького