Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уникальными возможностями в формировании системы ценностного отношения к здоровью обладает художественная литература. С целью воспитания у молодежи здорового образа жизни для студентов первого курса Орского нефтяного техникума им. В.Сорокина в библиотеке-филиале № 6 прошел час художественной литературы «К здоровью с книгой».

 В ходе мероприятия было затронуто творчество писателей А. П. Чехова, М. А. Булгакова, А.И. Солженицына, В.В. Маяковского. Студенты узнали, что русская литература в лице А.П. Чехова и М.А. Булгакова теснейшим образом связана с медициной. Оба они были профессиональными медиками, имели высшее медицинское образование, что помогло писателям глубже изобразить психологический мир человека.

Роман «Раковый корпус» А.И. Солженицына рассказывает и заставляет задуматься о ценности жизни, учит нести ответственность. У Маяковского есть одна из наиболее ярких страниц поэтического творчества – борьба за санитарное просвещение, за организацию оздоровительных мероприятий в стране.

Также в ходе мероприятия были показаны буктрейлеры на книги «Палата № 6», «Человек в футляре», «Собачье сердце», «Раковый корпус» и отрывок из музыкального видеоклипа «Санплакат» в исполнении группы «Абвиатура».

Анашкина Л.В., заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького