Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Отдел краеведения ЦГБ им. Горького проводит большую работу по популяризации творчества орских писателей и поэтов: организует вечера-встречи, литературные гостиные, часы поэзии, литературно-музыкальные вечера.

15 сентября в день 80-летия Михаила Васильевича Ларионова в Центральной городской библиотеке им. Горького собрались его друзья и коллеги по перу, читатели, чтобы почтить его память и ещё раз прикоснуться к многогранному творчеству земляка.
Михаил Васильевич Ларионов известен орчанам как талантливый писатель, и как не менее талантливый художник. Много лет его стихи, юморески, этюды о природе и рисунки публиковались в газетах «Южный Урал», «Орский рабочий», в заводской многотиражке «За советский никель», в альманахах «Орь», «Небесные купола», «Отечества родного седые ковыли», «Радуга в камне». Он является автором книг «Пою тебе жизнь!», «На то она и память», «Здесь памяти моей просторно».

На вечере в качестве почётных гостей присутствовали его жена Татьяна Ивановна Ларионова, внук Алексей, родственники поэта, редактор заводской многотиражки «За советский никель» Н. Г. Кадырбаева, члены Орской городской общественной организации литераторов «Сонет».

Сотрудники отдела краеведения подготовили книжно-иллюстративную выставку «Здесь памяти моей просторно». На выставки помимо книг и буклетов, демонстрировались рукописи и рисунки М.В. Ларионова.

Вечер прошёл в тёплой душевной обстановке. Перед собравшимися выступили члены Союза писателей России А.И. Чернышева, А.Л. Иванов, член Союза российских писателей Ю.И. Лифшиц, поэты Л.Н. Городскова, Ю. А. Безус, прозаик С.А. Пеньков, читатель В.Н. Аникиенко. Выступавшие тепло вспоминали М.В. Ларионова, отмечая его прекрасные человеческие качества – доброту, простоту в общении, верность в дружбе. Они подчеркивали неповторимость и образность его стихов и прозы.

Особенно трогательно был встречен показ видеозаписей разных лет, на которых запечатлено, как сам Михаил Васильевич читает свои стихи. Многие в зале не сдерживали слёз, видя образ дорогого им человека, слыша знакомые нотки его голоса.

В конце вечера была сделана общая фотография, чтобы надолго сохранить память об этом событии.

Мурачёва Е.Ю., заведующая отделом краеведения ЦГБ им. Горького.