В рамках межведомственной профилактической акции «Подросток», 15 сентября 2016 года в Центральной городской библиотеке им. Горького прошла беседа «Защити свое право» для учащихся 8-х классов СОШ № 27. Мероприятие было посвящено правам подростков в России.

На встречу со школьниками была приглашена инспектор ОУУП и ПДН ОП № 1 УМВД по г. Орску Варавва Виктория Викторовна.

Участники встречи познакомились с Декларацией прав ребенка, понятиями «декларация», «конвенция», узнали о том, какие они имеют права; обязанности. Также было привлечено внимание слушателей к законам РФ, важнейшим нормам поведения в общественных местах.
 Виктория Викторовна рассказала о правах ребенка и праве как регуляторе взаимоотношений между людьми, развитие нравственных качеств, осознанного понимания своих прав и обязанностей как членов общества. Особое внимание инспектор уделила административной и уголовной ответственности подростков при совершении противоправных действий. Ребята дискутировали, выражали свои мнения на различные предложенные ситуации из школьной жизни, семьи.

В конце мероприятия ребятам была представлена тематическая выставка литературы «Права подростка в современной России».

Аршинова Т.А., заведующая отделом обслуживания
ЦГБ им. Горького