Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Издательство «Эксмо» представляет трёхтомный роман замечательного мастера современной психологической прозы Александры Марининой – «Обратная сила». Первой вышла из печати книга «Обратная сила. Том 1. 1842 – 1919».

Считается, что закон не имеет обратной силы. Да, но только – не закон человеческих отношений. Можно ли заключить в строгие временные рамки родственные чувства, любовь, дружбу, честь, служебный долг? Как определить точку отсчета для этих понятий? Они – вне времени, если речь идет о людях, до конца преданных своему делу.

«Самоубийство не есть неизбежный признак сумасшествия, но… по статистическим сведениям, третья часть самоубийств совершается в приступах душевных болезней, а две трети приходятся на все остальные причины: пьянство, материальные потери, горе и обиды, страх наказания, несчастная любовь».
Из защитительной речи В.Д. Спасовича

Роман «Обратная сила. Том 1. 1842–1919» открывает готовящийся к изданию трехтомник, над которым Александра Маринина работала в течение последних лет. Это сага о нескольких поколениях юристов, действие которой начинается еще в 1842 году и разворачивается на фоне всех значимых исторических событий страны практически до наших дней: реформ Александра II, антисемитизма Александра III, отречения царя, Великой Октябрьской революции, Гражданской войны, репрессий, Великой Отечественной войны, хрущевской оттепели и др.

Александра Маринина не первый раз обращается к жанру семейной саги: жизнь нескольких поколений позволяет лучше понять мотивы героев, проследить их биографию, воспитание, семейные ценности и устои, делает неторопливое повествование более насыщенным и интересным. Автора всегда отличало глубокое проникновение в тему, которую она брала в основу своей книги.
 
Так и на этот раз материал для нее Александра Маринина собирала в течение нескольких лет, посещая музеи и экскурсии в городах России, анализируя архивные данные и исторические документы, тщательно исследуя историю юриспруденции в Российской империи. Это плод кропотливой и трудоемкой работы писателя, который, взяв за основу сложную тему, не забыл и о напряженном и захватывающем сюжете.
 
Несомненное литературное мастерство, чуткий слог и захватывающий стиль повествования, умение раскрывать выбранную тему с разных сторон, демонстрируя ее в историческом, общечеловеческом ракурсе, – делают каждую книгу Александры Марининой значимым событием для миллионов её почитателей.

http://culturavrn.ru/literature/19169