Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Библиотеки города ведут активную работу по воспитанию культуры межнациональных отношений. Воспитание толерантности - воспитание в подрастающем поколении потребности и готовности к конструктивному взаимодействию с людьми и группами людей независимо от их национальной, социальной, религиозной принадлежности, взглядов, мировоззрения, стилей мышления и поведения.

12 сентября в Центральной городской библиотеке им. Горького прошла литературно-музыкальная композиция «Поэты и писатели многонациональной России» для учащихся 10 класса СОШ №1. Мероприятие было посвящено авторам многонациональной России и их произведениям.

Участники встречи познакомились с мировым достоянием литературы. Здесь и стихи, и проза, писателей и поэтов таких, как Расул Гамзатов, Чингиз Айтматов, Фазу Алиева. Главной целью мероприятия было донести до ребят такие понятия, как народность, национальный характер, нравственные ценности, а также рассказать о многонациональной литературе России, которая, к сожалению, забывается с годами. А ведь темы, затронутые в творчестве этих писателей, до сих пор актуальны. Тема Родины, любви, счастья, добра – самые понятные и близкие всем людям на земле.

В конце встречи ребятам была представлена тематическая выставка литературы «Мир под солнцем книги».

Аршинова Т.А., заведующая отделом обслуживания ЦГБ им. Горького