Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Ежегодно, 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в соответствии с федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы России».

Она напрямую связана с событиями в Беслане, произошедшими 1—3 сентября 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

К этой трагической дате был приурочен тематический час «Терроризм – зло против человечества», который прошел в Центральной городской библиотеки им. Горького. В ходе встречи студенты I курса Орского медицинского колледжа узнали о сущности терроризма, его типах и целях, вспомнили о самых громких российских и мировых трагедиях, обсудили правила поведения при теракте, узнали о политике государства в сфере обеспечения безопасности. Студентам была представлена тематическая выставка литературы «Скажи терроризму – НЕТ!».
 
В Центральной детской библиотеке им Ю.А.Гагарина состоялся час истории «И в нашем краю есть герои России», посвященный орчанину, Герою России А.Туркину, совершившему подвиг во время террористического захвата школы в Беслане в 2004 году. Ребята узнали о трагедии в Беслане, о героизме людей, освобождавших и спасавших детей – заложников террористов. Отдельный рассказ был посвящен нашему земляку А. Туркину.

 В библиотеке-филиале №2 для кадетского класса школы №15 состоялся час информации «Осторожно, терроризм!» Библиотекарь рассказала о том, что такое терроризм, о его прошлом и настоящем. Присутствующие вспомнили горе Волгодонска и Каспийска, захват театра на Дубровке, террористические акты в Домодедово и московском метро. Особая страница была отведена трагедии Беслана. Библиотекари познакомили ребят с книжной выставкой «День знаний о чудовищных злодеяниях», отражающей материалы о терактах в России и способах защиты в чрезвычайных ситуациях.

В дань памяти всех жертв террористических актов мероприятия закончились минутой молчания.

Анашкина Л.В., заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького