Муниципальные библиотеки г. Орска поддержали Международную акцию «Книжка на ладошке — 2016», организатором которой является муниципальное бюджетное учреждение культуры городского округа Самары «Централизованная система детских библиотек» (МБУК городского округа Самары «ЦСДБ»).

Цель Акции — привлечение детей дошкольного возраста и их родителей к чтению современной детской литературы.

Орскими библиотекарями для чтения были выбраны произведения известных современных детских писателей, и орских авторов, пишущих для детей. Дети из дошкольных образовательных учреждений города услышали сказку Григория Остера «Зарядка для хвоста», сказки «Жили – были ежики», «Умная собачка Соня, или Правила хорошего тона для маленьких собачек» писателя и поэта Андрея Усачева, фрагменты из серии книг О. Роя «Джинглики», сказки «Голубая капелька», «Уточка» и «Малышам любознательным про успешного Бережайкина» орской писательницы Ирины Анатольевны Путенихиной.

В ходе акции библиотекари играли с детьми в занимательные интерактивные игры, проводили викторины по книгам, рассказывали о писателях, смотрели мультфильмы и знакомились с книжными выставками.

Результатом акции «Книжка на ладошке» стало желание ребят научиться читать и, как взрослые, ходить в библиотеку.

Анашкина Л.В., заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького