Накануне Дня города в библиотеках Орска прошли мероприятия, посвященные 281-летию со дня основания города Орска.

В библиотеке - филиале №2 для читателей состоялся устный журнал «Родной Земли душа и память». Читатели вместе с библиотекарем прошлись по главным площадям и улицам города, узнали, как они строились и в честь кого были названы. Закончилась историческая прогулка около специально подготовленной к мероприятию выставки-панорамы «Орск мой – гордость моя», на которой был представлен материал об известных людях города. Мероприятие сопровождали видеоролики об Орске, снятые жителями города с большой любовью.
 В юношеской библиотеке-филиале №6 прошёл исторический час «Уголок России, отчий край!». В мероприятии приняли участие члены клуба «Встреча друзей». Ветераны Ленинского района поделились своими воспоминаниями о городе периода своей молодости, которая пришлась на 50-80-е годы ушедшего века. А книги, представленные на выставке «Уголок России, отчий край!», помогли узнать о нашем городе много нового, интересного и познавательного.

В библиотеке-филиале №7 им. Гайдара для воспитанников детского сада №38 прошел историко-краеведческий час «Для меня, город Орск, - ты начало начал...» Библиотекарь рассказала детям об истории родного города и его достопримечательностях. Ребята посмотрели видеоклип на песню «На слиянии двух рек» (автор Зиянбаев Р.), ответили на вопросы занимательной викторины и приняли участие в конкурсе рисунков «Мой любимый город Орск!».

В библиотеке-филиале № 9 прошла беседа «Отцы города». Библиотекарь привлекла внимание читателей к краеведческому стенду «От крепости к городу», рассказала, как Орск развивался, менялся его облик, статус – сначала крепость, затем станица, уездный город, индустриальный центр.

Для юных читателей Центральной детской библиотеки им. Ю. Гагарина был проведен альманах «Многоязычие города родного». Мероприятие было посвящено культуре народов, проживающих в городе Орске. Библиотекари рассказали ребятам об обычаях разных народов, их традициях, культуре, литературе, о знаменитых людях, прославивших наш город.

Анашкина Л.В., заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького