Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Издавна август называли щедрым месяцем - густарём. Русские люди даже поговорку сложили: «Август густарь – страды государь». Август – это, конечно, ещё и самая яблочная пора.

Из трёх Спасов – Медового, Яблочного и Орехового, Яблочный считается самым главным.

Яблочный Спас, который отмечается 19 августа, – это праздник сбора урожая яблок. В библиотеке-филиале № 3 им. Т. Г. Шевченко для детей из лагеря школы № 49 состоялось мероприятие «Яблочный Спас», посвященное празднованию христианского праздника Преображения Господня, именуемого в народе Яблочным Спасом.

Из рассказа ведущей присутствующие узнали об истории праздника, традициях и обрядах, присущих ему. Все обряды этого праздника посвящены Богу Спасу. Спас – от слова «спасти, помочь», он помогал людям не совершать недостойных поступков, направлял на добрые дела. Не случайно в русских народных сказках так много сюжетов связано с яблоней и яблоками: «Финист - ясный сокол», «Крошечка-Хаврошечка», «О молодце-удальце, молодильных яблоках и живой воде», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» А. С. Пушкина. Отдельный рассказ был посвящён самим яблокам. Гости узнали, откуда родом этот фрукт, каких сортов бывают яблоки и какими витаминами они богаты. Затем все присутствующие приняли участие в познавательной «Яблочной викторине». В заключение праздника библиотекари угостили ребят вкусными спелыми яблоками.
 
Анашкина Л.В., заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького