Влади́мир Миха́йлович Комаро́в  — лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, инженер-полковник.

Орск стал известен космонавтам страны после гибели В.М.Комарова.

Влади́мир Миха́йлович Комаро́в (16 марта 1927 года, Москва, — 24 апреля 1967 года, Оренбургская область) — лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, инженер-полковник.
В 1960 году он был зачислен в отряд космонавтов.

Свой первый космический полёт Владимир Комаров совершил 12 октября — 13 октября 1964 года. Это был первый в мире многоместный космический корабль. Впервые в составе экипажа были не только лётчик, но также инженер и врач. Впервые в истории экипаж совершал полёт без скафандров. Позывной «Рубин».

В августе 1966 года Владимир Комаров пилотировал «Союз-1». Его дублёром назначили Юрия Гагарина. Этот полёт 23 апреля — 24 апреля 1967 года оказался роковым: Владимир Комаров погиб при завершении программы полёта, когда во время спуска на Землю не вышел основной парашют спускаемого аппарата. На большой скорости космический корабль врезался в землю в пустынной местности в Адамовском районе Оренбургской области.

На месте гибели сооружен памятный комплекс.

За героизм, мужество и отвагу, проявленные при осуществлении полёта, награждён второй медалью «Золотая Звезда» (посмертно). Международный комитет по аэронавтике и космическим полётам отметил подвиг космонавта орденом «Роза ветров» с бриллиантами. Прах Владимира Комарова помещён в урне в Кремлёвской стене на Красной площади в Москве.

Памятник космонавту установлен в полутора километрах северо-западнее поселка Карабутак Адамовского района на месте приземления капсулы космического корабля "Союз-1".

Памятник имеет федеральное значение. Его открытие состоялось в июне 1967г., через два месяца после трагического события. Общая высота памятника более шести метров, изготовлен из сплава бронзы в г. Мытищи, откуда частями переправлялся по железной дороге в Адамовский район. Монтировался на месте. Бюст космонавта возвышается на высоком пьедестале. У подножия - бронзовая плита, ветвь из цветного металла.

Литература о В. М. Комарове
1. В память о космонавтах [Текст] // Орская газета. - 2011. -   22 апреля. -  С. 1.
2. Гончарова, Н.  Жизнь его погасла, как звезда [Текст] / Н. Гончарова // Орская газета. - 2011. -   27 апреля. -  С. 1 - 2.
3. Григорьев, С.  У памятника Комарову будут яблони цвести [Текст] / С. Григорьев // Орская хроника. - 2011. -   26 апреля. -  С. 2.
4. Милкус, А.  Комаров заменил Гагарина в кресле разбившегося "Союза - 1"? [Текст] / А. Милкус // Комсомольская правда. - 2011. - N 13-т. -  С. 10 - 11.
5. Наследова, Л.  Врезался в вечность [Текст] : жители Восточного Оренбуржья почтили память космонавта Владимира Комарова / Л. Наследова // Оренбуржье. - 2011. -   29 апреля. -  С. 4.