Юрий Викторович Романенко – родился на Оренбургской земле.

Ю́рий Ви́кторович Романе́нко (родился 1 августа 1944 в посёлке Колтубановский Бузулукского района Оренбургской области) — лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза.
Родился в семье военного моряка. После окончания средней школы работал бетонщиком, потом слесарем, а в 1962 году поступил в Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков. После окончания в 1966 году училища служил летчиком-инструктором в авиационных частях Военно-воздушных сил СССР. В 1970 году зачислен в отряд советских космонавтов (1970 Группа ВВС № 5).

Совершал полёты с интернациональными экипажами Болгарии, Кубы, Чехословакии, США. Совершил несколько выходов в открытый космос.

За 3 рейса в космос налетал 430 дней 18 часов 21 минуту 31 секунду. В 1988 году ушел из отряда космонавтов.

Награжден 3 орденами Ленина, орденом Красной Звезды, медалями. Герой Чехословацкой Социалистической Республики (1978 г.). Герой Республики Куба (1980 г.). Награжден многими иностранными орденами и медалями. Удостоен золотой медали имени К.Э.Циолковского АН СССР, золотой медали Чехословацкой АН. Почетный гражданин городов Калуга, Бузулук (Россия), Аркалык, Джезказган (Казахстан), Братислава (Словакия), Прага (Чехия), Хьюстон (США).

Литература о Ю. В. Романенко
1. Кожевникова Н. «Таймыр» из соснового бора: [наш земляк-космонавт Романенко Ю. В.] / Н. Кожевникова // Южный Урал. – 1995. – 12 апреля.  – С. 4.
2. Оренбургская биографическая энциклопедия / [ред.-сост.: Л. Н. Большаков]. – Оренбург: Оренбург. кн. изд.; М.: Русская книга, 2000. – С. 230.
3. Савельзон В. «Звёздный путь»: [Романенко Ю. В.] / В. Савельзон // Оренбуржье. – 2011. – 10 марта. – С. 2-3.
4. Савельзон В. «Небожители»: Космическая оренбургская область: [Ю. Гагарин, В. Лебедев, А. Викторенко, Ю. Романенко, Г. Манаков] / В. Савельзон // Оренбуржье. – 1995. – 12 апреля. – С. 6.
5. Савельзон В. Дорога к цели. Романенко Ю. В. / В. Савельзон // Оренбургская история в лицах. 50 портретов на фоне эпохи. – Оренбург: ИПК «Южный Урал», 2000. – С. 254, фото.
6. Савельзон В. Космонавт, сын космонавта: [Романенко Ю. В.] / В. Савельзон // Оренбуржье. – 2007. – 11 апреля. – С. 31.