Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




25 июля исполнилось бы 80 лет Василию Шукшину. С этим именем в этом году связано несколько памятных дат. Весной исполнилось 35 лет легендарному фильму «Они сражались за Родину». Последняя роль Шукшина, его прощальная ролью, его прощальная песня. Он умер на съемках фильма 2 октября 1974 года. 
  

Этим памятным датам была посвящена беседа библиотекаря читального зала ЦГБ им. Горького Бурцевой Ольги Альбертовны с инвалидами Ленинского и Октябрьского районов – общества инвалидов.
Вступительное слово было сказано главным библиотекарем читального зала Назаровой Галиной Николаевной. С интересом присутствующие прослушали рассказ библиотекаря читального зала Бурцевой О.А. о жизни и творчестве писателя с использованием фрагментов из кинофильмов В. Шукшина – фильмов с его участием: «Живет такой парень», «Печки-лавочки», «Калина Красная», «Они сражались за Родину». 

 В заключении был проведен обзор выставки «Встревоженная душа», состоящая из двух разделов: «Мучительно трудно быть русским….» (книги о жизни писателя); «Думу свою донести людям» (литературные критики о творчестве В. Шукшина, а также его произведения).
Беседой присутствующие были заинтересованы, задавали вопросы.