Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Представляем вашему вниманию издания, поступившие в фонд читательской инициативы отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.
«Читать - это модно! Читать - это мудро!
Читайте свободно! Читайте повсюду!»

Желаем приятного чтения!

 Лукьяненко, С. В. Планета, которой нет [Текст] : роман : [16+] / С. В. Лукъяненко. - М.: АСТ: Астрель: АСТ МОСКВА, 2008. - 318 с.

Вторая книга лучшей российской «космической оперы»!

Увлекательная история землянина, заброшенного в глубины космоса и возглавившего галактическую войну!

История, в которой есть место для всего, что только может быть создано фантазией в свободном полете, - бластеров и звездолетов, странных союзников и необыкновенных врагов, вампиров, что не прячут своих клыков, и атомарных мечей, что острее косы самой Смерти...

«Планета, которой нет» - это достойное продолжение романа «Принцесса стоит смерти»!
 Янси, Р. 5-я волна [Текст] : роман : [16+] / Р. Янси. - СПб.: Азбука: Азбука-Аттикус, 2016. - 480 с.

Первая волна оставила за собой мглу. От второй успели убежать только самые везучие. Но едва ли можно назвать везучими тех, кто уцелел после третьей.

А четвертая волна стерла все человеческие законы, взамен же установила свой, один-единственный: хочешь жить — не верь никому.

И вот уже накатывает пятая волна, и Кэсси уходит в неизвестность по усеянной останками людей и машин автостраде.

В этом новом мире выживают только одиночки. Найти напарника — значит на порядок уменьшить свои шансы. Прибиться к группе — значит погибнуть наверняка. Кэсси неукоснительно следует этому правилу… до тех пор, пока не встречает Эвана Уокера. И теперь она вынуждена выбирать — между доверием и отчаянием, между борьбой и капитуляцией, между жизнью и смертью.
 Тополь, Э. Лобное место. Роман с будущим [Текст] : роман : [16+] / Э. Тополь. - М.: АСТ, 2015. - 320 с.

Детективный роман «Лобное место» это неожиданное продолжение «Красной площади» и «Журналиста для Брежнева», бестселлеров восьмидесятых годов. Действие романа происходит в прошлом веке, в наши дни и в 2034-м, когда люди начнут путешествовать во времени, а на киностудиях страны будут экранизировать «И возвращается ветер» В.Буковского, «Полдень» Н.Горбаневской, биографии генерала Петра Григоренко, Александра Солженицына и академика Андрея Сахарова.
 Бойн, Джон. Мальчик на вершине горы [Текст] : роман : [12+] / Джон Бойн. - М.: Фантом Пресс, 2016. - 336 с.

В Париже живет обычный мальчик Пьеро. Мама у него француженка, а папа - немец. Папа прошел через Первую Мировую, где был навсегда травмирован душевно. И хотя дома у Пьеро не все ладно, он счастлив. Родителя его обожают, у него есть лучший друг Аншель, с которым он общается на языке жестов, а еще есть любимый песик Д'Артаньян. Но этому уютному миру жить осталось совсем недолго. На дворе вторая половина 1930-х. И вскоре Пьеро осиротеет, его отправят в приют, а оттуда мальчика заберет его тетушка, сестра отца, служащая экономкой в одном богатом доме.

Пронзительный, тревожный и невероятно созвучный нашему собственному времени роман Бойна. Книга переводится на десятки языков. Это очевидный мировой бестселлер, который может повторить успех «Мальчика в полосатой пижаме».
 Пехов, А. Ю. Страж [Текст] : роман : [16+] / А. Ю. Пехов. - М.: Альфа-книга, 2016. - 407 с.

Там, где со злом не могут справиться князья и клирики, инквизиторы и колдуны,- на помощь зовут воспитанников Братства Стражей. Людей с даром, способных видеть незримое и остановить темных сущностей.

Людвиг ван Нормайенн - один из них. Вольный охотник за порождениями тьмы, он путешествует из княжества в княжество, избавляя мир от злобных душ. Его ждет работа везде, где происходят необъяснимые события, жестокий мор и странные, неожиданные смерти.
 Цыпкин, Александр. Женщины неприклонного возраста и др. беспинцЫпные истории [Текст] / Александр Цыпкин. - М.: АСТ, 2016. - 252 с.

Рассказы «Обмани меня, если сможешь», «Новогодний брак», «Сценарий для порно без happy-end», «Миллионы гениев» и «Суд из-за неудобной упаковки презервативов» впервые опубликованы в журнале Cosmopolitan.
 Тонг Куонг, В. Мастерская чудес [Текст] : [16+] / В. Тонг Куонг. - М.: Э, 2015. - 320 с.

Герои книги переживают не лучшие времена. Учительница Мариэтта разочаровалась в своем муже, а дети в классе откровенно над ней издеваются. Секретарша Милли мучается от одиночества и чувствует себя ненужной. Верзила мистер Майк дезертировал из армии и стал бродягой.

Нужно, чтобы кто-то вытянул их из трясины неприятностей. И - чудо! - в их жизни появляется господин Жан, владелец необычной «Мастерской чудес». Его работа - помогать тем, кто отчаялся.

Кто он? Волшебник? Чудак-альтруист? И да, и нет. В самом финале читатель узнает, что у господина Жана - своя история, которая многое объясняет...
 Берсенева, А*. Лучшие годы Риты [Текст] : роман : [16+] / А. Берсенева*. - М.: Э, 2016. - 320 с.

Есть ли на свете человек, которому не знакомо уныние? Вот и Рита Германова – сильная и незаурядная женщина, всего в своей жизни добившаяся собственным трудом, – попала в его сети. Она впервые в жизни сознает, что не в силах бороться с внешними обстоятельствами. Конечно, они стали сейчас трудны, как и у большинства людей. Но ведь Рита никогда не боялась трудностей! И все-таки уныние одолело ее… Неужели в нем пройдут лучшие ее годы? И вдруг встреча с бывшими одноклассниками – давно забытыми, живущими в маленьком провинциальном городке – полностью меняет Ритину жизнь…
 Робинсон, П. Плохой парень [Текст] : роман : [16+] / П. Робинсон. - М.: Иностранка: Азбука-Аттикус, 2013. - 512 с.

Стоило старшему инспектору Бэнксу уехать в отпуск, как в его отделении полиции начинаются проблемы. В спальне у подруги его дочери обнаруживается незарегистрированный пистолет, при попытке изъять оружие погибает невиновный человек. Тем временем замещающая Бэнкса (и не совсем безразличная ему) инспектор Энни Кэббот неожиданно застает у него дома дочь Бэнкса Трейси вместе с неизвестным молодым человеком, а тот открывает огонь и ранит инспектора Кэббот. Похоже, Трейси связалась с плохим парнем. Теперь отцу и его подчиненным предстоит, рискуя жизнью, вызволять ее из лап обезумевшего преступника.
 Злотников, Р. Исправленная летопись : [16+] [Текст] : в 2-х кн. Кн. 1. Спасти Москву / Р. Злотников, М. Ремер. - М.: Эксмо, 2015. - 416 с.

Изменить прошлое - заветная мечта многих... Но если она обретет реальность - не превратится ли в кошмар?

Чем же станет жизнь нашего современника, попавшего на Русь XIV века?

Николай Сергеевич - простой учитель - не десантник, не военный, не бизнесмен-управленец.

Сможет ли он поменять ход истории только с помощью своих знаний и любви к России?
 Злотников, Р. Исправленная летопись : [16+] [Текст] : в 2-х кн. Кн. 2. Тайны митрополита / Р. Злотников. - М.: Эксмо, 2015. - 416 с.

Школьный историк Николай Булыцкий - в далеком прошлом. Один и без оружия в мире Древней Руси, немолодой уже наш современник готов словом и делом встать на пути монгольских орд. Не всем по душе задуманная им «индустриализация» в XIV веке, но человеку, добившемуся покровительства Дмитрия Донского и Сергия Радонежского, под силу еще и не такое...
 Корецкий, Д. А. Менты не ангелы, но... [Текст] : [16+] / Д. А. Корецкий. - М.: Астрель, 2013. - 382 с.

В обычном райотделе внутренних дел идет повседневная работа. Но если заглянуть за двери кабинетов и вникнуть в суть деятельности следователей, сотрудников уголовного розыска, участковых, то откроется совершенно удивительная и пугающая картина. Милицией в обществе недовольны, милиционеров ругают гораздо чаще, чем хвалят, но почему они такие, какие есть? И изменится ли что-нибудь после того, как милиция станет полицией? Ответы на эти вопросы можно получить, прочтя эту острую, написанную со знанием дела книгу.
 Робертс, Н. Плененные [Текст] : роман : [16+] / Н. Робертс. - М.: Центрполиграф, 2010. - 286 с.

В магазинчике Морганы Донован, потомственной колдуньи, появляется Нэш Керкленд - знаменитый режиссер, автор блокбастеров о вампирах, ведьмах и прочей нечисти. Он предлагает Моргане сделать совместный проект - развлекательный фильм-шоу о жизни современной колдуньи. Но гордая Моргана не может позволить какому-то легкомысленному субъекту без должной серьезности относиться к своему дару! Ей под силу управлять не только стихиями, но и своей судьбой. Правда, в случае с Нэшем бессильны даже самые мощные колдовские чары...
 Стил, Д. Вояж [Текст] : роман : [18+] / Д. Стил. - М. : Э, 2015. - 320 с.

Семейный союз знаменитой телеведущей Мэдди и медиамагната Джека Хантера вызывает восхищение и зависть. Миллионы мужчин и женщин мечтают оказаться на их месте. Но никто не подозревает, какие постыдные тайны хранятся за закрытыми дверями их дома. Счастье, любовь и радость – всего лишь маска, за которой скрываются боль, отчаяние и страх… Каждый день Мэдди сталкивается с необходимостью трудного выбора в жизни, пока однажды не находит силы, чтобы сказать тирании мужа «нет». Но так ли просто забыть прошлую жизнь, когда весь мир напоминает о ней?
 Деверо, Д. Алые ночи [Текст] : роман : [16+] / Д. Деверо. - М.: АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ, 2011. - 318 с.

Сара Шоу мечтала о дне, когда вступит в брак с богатым наследником из Виргинии Грегом Андерсом, однако незадолго до свадьбы жених внезапно исчез.

Несколько дней сомнений и растерянности - а потом в жизнь Сары вторгается детектив Майк Ньюленд. Он уверен: мать Грега - опасная преступница, которую разыскивают по всей стране, а сын - соучастник ее черных дел. Майк намерен использовать Сару как наживку - ведь рано или поздно Грег должен с ней связаться...

Мужественный детектив клянется защищать Сару от любых опасностей. Но в силах ли он уберечь гордую красавицу от собственной нарастающей страсти?
 Деверо, Д. Талисман любви [Текст] : роман : [16+] / Д. Деверо. - М.: Астрель, 2013. - 317 с.

Легенда о таинственном талисмане - драгоценном камне, исполняющем самые заветные желания семьи Фразьер, - переходит из поколения в поколение.

Однако историк Джемма Рэнфорд считает эту легенду небылицей, пока талисман не начинает действовать, воплощая в жизнь желание старшего сына Фразьеров, красавца Колина.

Почему Джемма с каждым днем влюбляется в него все сильнее?
Или это действует магия талисмана?

А может, они с Колином просто созданы друг для друга?
 Депп, Д. Город падших ангелов [Текст] : [16+] / Д. Депп. - М.: Книжный клуб, 2010. - 320 с.

Первосортной звезде Голливуда Бобби Даю угрожает смертью второсортная калифорнийская мафия. На пути преступления встает Дэвид Шпандау, частный детектив (в прошлом каскадер), нанятый Даем в качестве телохранителя. Удастся ему предотвратить убийство или нет, можно узнать, лишь прочитав этот напряженный и хитросплетенный триллер, в котором Голливуд выступает во всем блеске… своей изнанки!
 Нестерова, Н. За стеклом [Текст] : роман, рассказы : [16+] / Н. Нестерова. - М.: АСТ : Астрель, 2011. - 319 с.

Гневливый, лысеющий, но единственный и неповторимый муж решил поиграть в Отелло? Мачеха превзошла Сирано де Бержерака? Коллега подбивает на пари похлеще, чем объехать за восемьдесят дней вокруг света? Такое случается чаще, чем нам кажется, и никогда не угадать, какой стороной к тебе повернется человек, которого знаешь как облупленного, что произойдет через минуту, или как много лет спустя аукнутся наши собственные поступки...

Ждем Вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru
 
______________________

*Настоящий материал (информация) касается деятельности иностранного агента Сотниковой Татьяны (псевдоним: Анна Берсенева), содержащегося в реестре иностранных агентов согласно ФЗ от 14 июля 2022 г. № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»