// Орск. Официальный портал Администрации города Орска. – Режим доступа: http://orsk-adm.ru/?q=content/36508 . – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 19.07.2016).

День Пушкина в Орске [Электронный ресурс] // ОрскПортал. Интерактивный городской портал. – Режим доступа: http://orskportal.ru/article/den-pushkina-v-orske .– Загл. с экрана. – (Дата обращения: 19.07.2016).

Орск читает Пушкина

Ежегодно 6 июня отмечается Пушкинский день в России. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.
6 июня на Комсомольской площади состоится акция «Орск читает Пушкина», приуроченная к Пушкинскому дню России.

В программе акции:
— открытый микрофон «Я читаю Пушкина»;
— интервьюирование «Моё любимое пушкинское произведение»;
— викторина для взрослых «Пушкин и Оренбуржье»;
— викторина для детей «Путешествие по сказкам Пушкина»;
— выставка «Пушкин едет в Оренбург»;
— выставка работ учащихся МОАУДОД «Детская художественная школа» г. Орска

В акции примут участие:
— С. Васин, актер Орского государственного драматического театра им. А.С Пушкина;
—И. Чернышова, член Союза писателей России;
—И.В. Шейбак, орская писательница и поэтесса;
—К. Тюрькаева, член городского литературной общественной организации «Сонет»;
—В. Шейбак, лауреат конкурса «Ученик года-2016», корреспондент городской детской газеты и проекта «Орск. Дети»
—Ю. И. Лифшиц, поэт, прозаик, член Союза российских писателей;
—Е. Мироненко, художественный руководитель вокального ансамбля «Славяне» г.Орск;

Целью акции является привлечение внимания горожан к творческому наследию А.С. Пушкина, воспитание чувства национальной гордости за Россию и русский язык, объединение творческих людей города, популяризация творчества А.С. Пушкина, продвижение книги и чтения.