Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Представляем вашему вниманию книги, полученные отделом обслуживания Центральной городской библиотекой им. Горького в дар от читателей.

 Девитт, Х. Последний самурай [Текст] : [16+] / Х. Девитт. - М.: АСТ: Ермак, 2003. - 490 с. - (The Bestseller).

Сибилла — мать-одиночка; все в ее роду были не реализовавшимися гениями. У Сибиллы крайне своеобразный подход к воспитанию сына, Людо: в три года он с ее помощью начинает осваивать пианино, а в четыре — греческий язык, и вот уже он читает Гомера, наматывая бесконечные круги по Кольцевой линии лондонского метрополитена. Ребенку, растущему без отца, необходим какой-нибудь образец мужского пола для подражания, а лучше сразу несколько, — и вот Людо раз за разом пересматривает «Семь самураев», примеряя эпизоды шедевра Куросавы на различные ситуации собственной жизни. Людо осваивает иврит, арабский и японский, а также аэродинамику, физику твердого тела и повадки съедобных насекомых. Все это может пригодиться, если только Людо убедит мать: он достаточно повзрослел, чтобы узнать имя своего отца.
 Мид, Р. Академия вампиров [Текст] : [12+]. Кн. 1. Охотники и жертвы / Райчел Мид. - М.: Эксмо; СПб.: Домино, 2010. - 368 с.

Ни для кого не тайна, что вампиры существуют на самом деле, живут рядом с нами и пользуются порой своими необычными навыками. Но мало кому известно, что в Америке, в самом сердце Монтаны, имеется настоящая Академия, где вампиры обучаются высокому искусству магии. И не знает почти никто, что в мире идут кровавые вампирские войны и расе мороев противостоит жестокое племя стригоев — вампиров, переступивших черту закона и не гнушающихся убийством. Даже стены Академии, святая святых науки, не слишком надежная защита от происков темных сил. Юная моройская принцесса Лисса и Роза, ее подруга и верный страж, однажды убеждаются в этом, оказавшись в эпицентре грозных событий.
 Орлов, А. Возвращение не предусмотрено [Текст] : [16+] / Алекс Орлов. - М.: Эксмо, 2007. - 416 с. - (Русский фантастический боевик).

Примарская Империя и Урайя, государства-гиганты, состоящие из множества планет, воюют между собой уже не одну сотню лет. Постепенно в их войну втягиваются все новые участники. Один из них - родина примарского «корсара» Ника Ламберта, называемая урайцами «Страной Варваров».
 Стругацкий, А. Страна багровых туч [Текст] : [12+] / А. Стругацкий, Б. Стругацкий. - М.: Эксмо; СПб.: Terra Fantastica, 2006. - 640 с.

В разгар великого завоевания человеком околосолнечного пространства на Венере обнаружено необычайно богатое месторождение радиоактивных руд – «Урановая Голконда». Для штурма Венеры создан межпланетный корабль нового типа – фотонная ракета «Хиус». Разведка таинственной «Урановой Голконды» и устройство на ее берегах первого ракетодрома поручены отборной шестерке отважных межпланетников.
 Карпущенко, С. Возвращение Императора, или Двадцать три ступени вверх [Текст] : роман / С. Карпущенко. - СПб.: Амфора, 2000. - 446 с.

В этом романе разрабатывается версия о том, что царская семья вместе с императором Николаем не была расстреляна их спасли белогвардейцы, Николай с семьей стремится попасть в Питер, где узнает о гибели многих членов августейшей Фамилии. Его обуревает желание бороться с большевизмом, что он и делает, стремясь между тем вернуть себе власть.
 Джеймс, Ф. Д. Невинная кровь [Текст] : [16+] / Ф. Д. Джеймс; пер. с англ. Ю. Моисеенко. - М.: АСТ : АСТ МОСКВА : Транзиткнига, 2006. - 350 с. - (Классический детектив).

Филиппа, прелестная приемная дочь знаменитого ученого, стала наконец взрослой - и сделала шокирующее открытие... Ее настоящая мать - убийца.

Правда, убийство она совершила много лет назад и вот-вот выйдет из заключения...
Но некоторые преступления невозможно забыть или простить. И пока Филиппа строит планы встречи с матерью, на поиски этой же женщины отправляется - с совсем иными целями - еще один человек.

Тот, кто решил посвятить себя мести и не остановится ни перед чем, чтобы рассчитаться с убийцей невинного ребенка - своей маленькой дочери.
 Мейер, Д. Смерть на рассвете [Текст] : роман : [16+] / Деон Мейер; пер. с англ. А. В. Кровяковой. - М.: Центрполиграф, 2014. - 445 с.

Ван Герден - человек непростой, талантливый, сильный и мужественный, но в какой-то момент изменивший себе. Великолепный полицейский, он разочаровался в людях, твердо уверовав, что ими движет лишь зло и страх смерти. Это случилось после гибели на его глазах любимого напарника. Из жизненного тупика Ван Гердена, ныне частного детектива, вывела встреча с адвокатом Хоуп Бенеке. Напористая и позитивная, Хоуп бросила ему вызов, предложив за неделю найти садиста-убийцу. Проснувшийся в Гердене профессиональный азарт выводит его на давнее нераскрытое дело, в котором замешаны спецслужбы и которое не обещает лично ему ничего, кроме опасности, а может быть, и пули.
 Гришэм, Д. Юрист [Текст] : [16+] / Д. Гришэм ; пер. с англ. Ю. Г. Кирьяка. - М.: АСТ: Астрель, 2010. - 477 с.

В беззаботные студенческие годы Кайл Макэвой совершил ошибку. И теперь блестящему молодому юристу придется дорого за нее заплатить… Кайлу предъявляют сделанную на мобильный телефон запись, которая может погубить его ближайших друзей и сломать карьеру ему самому. Условия шантажистов просты: он должен устроиться в престижную фирму, пробиться «наверх», а потом «слить» важную информацию о новейшем бомбардировщике. Выбора нет? Загнанный в угол Макэвой решается на отчаянный шаг. Если задуманное удастся - шантажисты попадут в руки защитников закона. А если нет… И все-таки он готов рискнуть!
 Гальдос, Бенито Перес. Тристана [Текст] : [18+] / Бенито Перес Гальдос. - М.: FunBook: Гелеос, 84(4Исп). - 288 с. - (Самые сексуальные романы мира).

Даже во времена, когда царило ханжество и пуританство, великие деятели искусства создавали выдающиеся произведения, открывающие тайную, интимную сторону человеческой жизни.

Лишившись родителей, юная Тристана попадает в дом давнего друга ее отца - дона Лопе. Пользуясь положением опекуна, дряхлеющий донжуан делает ее своей наложницей - и очень скоро Тристана превращается из невинной девочки в опытную жрицу любви. Даже роковое несчастье, уготованное ей судьбой, не лишает красавицу сексуального шарма и внимания мужчин...

Это серия лучших эротических романов, созданных за всю историю мировой литературы!
 Рокотов, С. Г. Холодное оружие судьбы [Текст] : [18+] / С. Г. Рокотов. - М.: Эксмо, 2003. - 384 с. - (Мастер криминальной драмы).

Сказать, что Наташе не повезло с отчимом, - значит, ничего не сказать. Насильник, положивший глаз на падчерицу, едва она превратилась в красивую девушку, делает ее жизнь невыносимой. Избавления не видно - он угрожает ей расправой, если она пожалуется на него. И все же оно приходит - Николай Фомичев найден в своей комнате с ножом в сердце. Подозреваемых много, но неопровержимых улик против кого-либо нет. Имеется свидетельница, вроде бы знающая истину. Но она ничего не скажет.
 Лазарчук, А. Г. Жара [Текст] : [16+] : [по сценарию Р. Гигиенишвили] / А. Г. Лазарчук. - СПб.: Амфора, 2006. - 221 с. - (Смотрим фильм - читаем книгу).

Москва, начало века и начало лета. Водоворот невероятных событий втягивает в себя популярного диджея и «благородного жулика», жизнерадостную девушку и иностранного туриста, молодого актера и только что «дембельнувшегося» солдата, опытного таксиста и даже Ф. Бондарчука…Роман написан по мотивам сценария популярного фильма Р. Гигинеишвили.
 Ренар, М. Таинственные превращения : роман; Тайна его глаз : повесть; Свидание : рассказ [Текст] : пер. с фр. / Морис Ренар. - М.: Мир книги, 2011. - 256 с. - (Золотой век детектива).

В этом томе публикуются три произведения Ренара, относящиеся к детективному жанру. Роман «Таинственные превращения» являет собой образец настоящего психологического детектива, напоминающий традиционные расследования Шерлока Холмса, - с загадочным убийством и применением дедуктивного метода для его раскрытия. Повесть «Тайна его глаз» рассказывает о судьбе молодого француза, потерявшего на войне зрение. Таинственный доктор Прозоп заменяет ему глаза электроскопами - аппаратами, улавливающими электричество. Здесь детективно-фантастический сюжет имеет и символическое значение: слепота разума ведет к возникновению войн, жестокости, уничтожению цивилизации... Рассказ «Свидание» - это, скорее, мистический триллер с детективной фабулой, написанный в лучших традициях Эдгара По.
 Айтматов, Ч. Когда падают горы: (Вечная невеста) [Текст] : роман, повесть, новелла / Ч. Айтматов. - СПб.: Азбука-классика, 2007. - 480 с.

Основное действие романа происходит высоко в тянь-шаньских горах, где пересекаются трагические пути двух страдающих существ - человека и барса. Оба они жертвы времени, жертвы обстоятельств, заложники собственной судьбы. Желание мести приводит Арсена Саманчина, известного журналиста, в родное селенье, где для саудовских нефтяных магнатов организована охота на снежных барсов… Герой приезжает в горы, еще не зная, что встретит здесь свою последнюю любовь, а, возможно, и смерть.
И все драматическое повествование пронизывает легенда о Вечной невесте, которая чудесным видением появляется на заснеженном горном перевале…

Ждем Вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk