Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели!
Представляем вашему вниманию литературу, поступившую на кафедру отраслевой литературы и периодики отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

Желаем приятного чтения!

 Математический анализ [Текст] : учеб. пособие для студ-тов вузов / под ред. А. М. Кытманова. - М.: ЮРАЙТ, 2012. - 607 с.

В книге изложены основные разделы курса математического анализа: дифференциальное и интегральное исчисления функций одного и многих вещественных переменных, теория рядов. Наряду с традиционными разделами приведены необходимые для изучения анализа сведения из других разделов математики: алгебры, геометрии, функционального анализа. Соответствует ФГОС ВПО третьего поколения.
 Котова, М. А. Симптомы и самодиагностика [Текст] / М. А. Котова. - М.: Мир книги, 2006. - 320 с.: ил. - (Семейная медицинская энциклопедия).

Домашний справочник, написанный квалифицированным врачом-терапевтом, поможет вовремя заметить признаки нарушений в организме, распознать по симптомам заболеваний в организме, распознавать меры для лечения и профилактики недуга в домашних условиях. Эта книга не для врачей, а для потенциальных пациентов - людей, далеких от медицины, но желающих понимать те сигналы неблагополучия, которые организм зачастую подает еще до возникновения болезни, в самом начале патологического процесса. Справочник содержит рекомендации по самостоятельному осмотру и самодиагностике. А также рассказывает, как успешнее преодолеть недуг, подключи к основной терапии лечение препаратами народной медицины и рациональную диету, как грамотно организовать домашний уход за больным.
 Основы теории коммуникации [Текст] : учеб. для студ. вузов / под ред. М. А. Василика. - М.: Гардарики, 2005. - 615 с.: ил.

Рассматриваются вопросы методологии коммуникативных процессов. Содержание учебника включает историю и современные проблемы теории коммуникации — одной из перспективных отраслей научного знания. Исследуются различные виды и уровни коммуникации. Большое внимание уделяется видам профессионально ориентированной коммуникации. Содержание учебника соответствует государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования второго поколения по дисциплине «Основы теории коммуникации».
 Прохоров, А. П. Русская модель управления [Текст] / А. П. Прохоров. - М.: Эксмо, 2007. - 384 с. - (Б-ка ЭКСПЕРТА).

Книга Александра Прохорова вторгается в область отечественной управленческой мифологии. Что представляет собой Русская модель управления? Как на практике использовать ее особенности? Какие черты нашей национальной модели менеджмента являются мифом, а какие — реальностью? В каких случаях и почему наши управленческие дефекты превращаются в преимущества? Хороша наша модель управления или плоха? Каковы ее перспективы?
Знакомые всем проблемы рассматриваются под непривычным углом зрения. В результате пестрая мозаика явлений, охватывающих тысячелетнюю российскую историю, складывается в стройную систему взглядов (можно даже сказать, в теорию), позволяющую ответить на приведенные выше «вечные» вопросы.
 Всемирная история. Люди, события, даты [Текст] : ил. энцикл. для всей семьи. - М.: Изд. Дом Ридерз Дайджест, 2001. - 752 с.: цв.ил.

Перед вами ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ - книга для семейного чтения, которая поможет вам освежить свои знания, узнать много нового и проанализировать важнейшие события прошлого. Одновременно это и удобный в использовании справочник, в котором сможет легко ориентироваться даже ребенок: алфавитное расположение основных статей и перекрестные ссылки - все для быстрого поиска нужной информации.
 Государственная служба: организация управленческой деятельности [Текст] : учеб. пособие / Анненков В. И., Барчан Н. Н., Моисеев А. В. и др. - 2-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2011. - 256 с.

Рассмотрены понятие, сущность и основы организации управленческой деятельности, ее формы и методы, структуры. Определены методы организации и технологические основы управленческой деятельности. Рассмотрены различные виды ее обеспечения, при этом особое внимание уделено документационному обеспечению. Для специалистов органов государственного управления, руководителей организаций и их структурных подразделений, научных работников, исследующих вопросы управления и организации управленческой деятельности, а также аспирантов, слушателей и студентов высших учебных заведений.
 Сверчков, В. В. Уголовное право [Текст] : общая и особенная части : учеб. пособие / В. В. Сверчков. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮРАЙТ : ИД Юрайт, 2011. - 595 с. - (Основы наук).

Предлагаемое учебное пособие представляет собой системное изложение необходимого учебного материала по дисциплине «Уголовное право», что позволяет сформировать у обучаемого комплексное восприятие основ Общей и Особенной частей уголовного права РФ, упрощает применение уголовно-правовых норм в следственно-судебной практике, дает возможность проследить динамично развивающееся уголовное законодательство и прогнозировать пути его совершенствования. Использование при подготовке учебного пособия широкого круга правовых актов, статистических сведений, предоставленных Департаментом правовой информации Министерства юстиции РФ и Судебным департаментом при Верховном Суде РФ, а также судебной практики дает возможность расширить базовые знания по данной отрасли права и смежным отраслям.
 Валеев, Д. Х. Исполнительное производство [Текст] : учеб. для вузов / Д. Х. Валеев. - 2-е изд., доп. и перераб. - СПб.: Питер, 2010. - 432 с. - (Учебники для вузов).

В издании раскрывается сущность исполнительного производства как особого правоприменительного процесса, дается характеристика его правового регулирования, рассматриваются основные стадии принудительного исполнения судебных и иных приравненных к ним актов, раскрывается содержание правового статуса участников исполнительного производства, их права, обязанности и ответственность, применяемые в ходе исполнительного производства процедуры. Анализируются основные проблемы и перспективы развития правового регулирования отношений в сфере исполнительного производства.
 Красильникова, О. А. Обучение чтению школьников с нарушениями слуха [Текст] : учеб. пособие для студ. вузов / О. А. Красильникова. - М.: Академия, 2005. - 272 с. - (Высшее профессиональное образование).

В пособии представлена методики обучения чтению учащихся начальных классов коррекционно-образовательных учреждений I и II вида. Особое внимание уделено формированию навыка чтения, анализу художественного произведения на разных этапах работы с текстом, изучению произведений различных жанров, развитию речи, использованию детской книги во внеурочное время, повышению эффективности методики обучения. В каждом разделе пособия даны теоретические и практические материалы, контрольные вопросы и задания.
 Интерьер и дизайн современной квартиры [Текст] / авт.- сост.: Л. Торопова, З. Марина. - М.: ЭКСМО, 2008. - 320 с.

Понятно, что начинающему дизайнеру, а иными словами, вам, затеявшим ремонт в своей квартире, необходимо толковое пособие. Цель книги - помочь дельными советами. Вас ждет знакомство с основными законами дизайна, с современными стилями и тенденциями в оформлении интерьера квартир, а также с новинками отделочных материалов.
Вооружившись необходимыми знаниями, вы сумеете оформить, перепланировать и внести конструктивные элементы в интерьер прихожей, гостиной, столовой, спальни, кабинета, детской, ванной и кухни.
 Марцинковская, Т. Д. Психология и педагогика [Текст] : учеб. / Т. Д. Марцинковская, Л. А. Григорович. - М.: Проспект, 2009. - 464 с.

Учебное пособие представляет собой краткое и комплексное изложение содержания психологии и педагогики, которые всегда были и остаются одними из важнейших наук о человеке. Именно эти дисциплины разрабатывают пути социализации людей, намечают направления и способы вхождения детей в мир взрослых, то есть отвечают на жизненно важный вопрос о том, каким должен и может стать человек, как ею обучить и воспитать, способствовать его духовному развитию, самореализации, преодолению возрастных и ситуативных кризисов, возникающих на его жизненном пути.
Содержание курса Психология и педагогика является основой культуры, необходимой для человека в любой области его деятельности.

Ждем Вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru