Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Представляем вашему вниманию издания, поступившие в фонд читательской инициативы отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

«Читать - это модно!
Читать - это мудро!
Читайте свободно!
Читайте повсюду!»

Желаем приятного чтения!

 Образцов, К. А. Молот Ведьм [Текст] : [18+] / К. А. Образцов. - М.: Э, 2016. - 560 с.

Мы встречаемся со Злом каждый день, но не видим его масштабов. Дневник маньяка-убийцы, изобилующий кровавыми подробностями и постыдными откровениями, изменит представление о том, насколько все серьезно. Кто этот человек, способный внушить ужас одним только описанием своих деяний? Безумец, лишившийся рассудка в столкновении с современной действительностью? Или пророк, видящий Зло там, где остальные остаются слепы? Как распознать истину среди крови, смертей, сумасшествия, одиночества, тотальной лжи, вечной ночи, дождей и туманов – и есть ли эта истина вообще?
 Дуглас, К. Н. Ирен Адлер: Танец теней [Текст] : роман : [12+] / К. Н. Дуглас. - СПб.: Амфора, 2013. - 510 с.

На страницах этой книги снова встречаются прославленный детектив Шерлок Холмс и «та самая женщина» Ирен Адлер. Каждый из них ведет свое расследование в Нью-Йорке. Но неожиданно выясняется, что изуродованное тело, найденное в роскошном доме миллионера, и загадочные события из жизни некой скандально известной актрисы — это звенья одной цепи и след жестокого преступления уводит далеко в прошлое. Чтобы докопаться до истины, героям придется объединить усилия.
 Дуглас, К. Н. Бриллианты для Ирен Адлер [Текст] : [роман] : [12+] / К. Н. Дуглас. - СПб.: Амфора, 2013. - 478 с.

Благодаря дневникам Пенелопы Хаксли, подруги блистательной Ирен Адлер, перед читателем предстает новая, яркая и убедительная трактовка событий, описанных в рассказе Артура Конан Дойла «Скандал в Богемии».
 Фосетт, К. Приключения Майкрофта Холмса [Текст] : [роман] : [12+] / К. Фосетт. - СПб.: Амфора, 2013. - 382 с.

Майкрофт Холмс – загадочный брат великого сыщика, человек таких же незаурядных способностей, как и Шерлок Холмс.
В романе приоткрывается дверь в потайную кухню британского правительства и проливается свет на окружение Майкрофта Холмса. Действие насыщено покушениями и убийствами, диверсиями и шпионскими страстями, и все это создано в стиле Артура Конан Дойла.
 Томсон, Д. Тетради Шерлока Холмса [Текст] : [рассказы] : [12+] / Д. Томсон. - СПб.: Амфора, 2013. - 254 с.

Рассказы Джун Томсон о Шерлоке Холмсе, как и классические произведения о великом сыщике, написаны от лица Джона X. Уотсона. Секретный архив доктора оказался в руках его однофамильца, который снабдил рукописные отчеты о расследованиях комментариями. Его племянник, также доктор Уотсон, сумел опубликовать эти истории.
 Томсон, Д. Тайны Шерлока Холмса [Текст] : [рассказы] : [12+] / Д. Томсон. - СПб.: Амфора, 2013. - 318 с.

Рассказы английской писательницы, написанные от лица доктора Джона X.Уотсона, повествуют о захватывающих расследованиях, которые Артур Конан Дойл упоминал лишь вскользь. Из этого выпуска вы узнаете наконец, в чем заключалось мошенничество барона Мопертюи, какая драма разыгралась вокруг наследства Смита-Мортимера и многое другое.
 Томсон, Д. Трубка Шерлока Холмса [Текст] : [рассказы] : [12+] / Д. Томсон. - СПб.: Амфора, 2013. - 284 с.

Создатель Шерлока Холмса Артур Конан Дойл обронил в своих произведениях множество недомолвок. Заполнить эти пробелы постаралась английская писательница Джун Томсон. В этом выпуске будет раскрыта тайна Парадол-чэмбер, Хаммерсмитского Чуда и других оставшихся за рамками дойловского Канона предметов.
 Тронина, Т. М. Девушка-рябина [Текст] : роман : [16+] / Т. М. Тронина. - М.: Эксмо, 2015. - 288 с.

Разве можно ожидать хоть чего-то хорошего от командировки в маленький провинциальный городок, где всего-то и есть, что градообразующее предприятие и одна захолустная гостиница?.. Но именно здесь Лев встретил свою судьбу. Судьба явилась ему в виде рыжей горничной, девушки, похожей на рябину, чью сладость дано познать не каждому.
 Роллинс, Дж. Костяной лабиринт [Текст] : [16+] / Дж. Роллинс. - М.: Э, 2016. - 544 с.

Над программой изучения генома человека, проводимой в США под эгидой УППОНИР, нависла внезапная угроза. Сначала неизвестные боевики напали на экспедицию, исследующую останки древних людей в хорватских горах, и генетик Лена Крэндолл лишь чудом осталась в живых. Затем прямо из лаборатории в Штатах похитили ее сестру Марию, занимавшуюся генетическими опытами на обезьянах. Решение проблемы возложено на группу «Сигма», боевое подразделение УППОНИР. Ее руководителю Пейнтеру Кроу ясно: сестры Крэндолл сделали какое-то открытие, остро заинтересовавшее влиятельные силы за рубежом. Но он пока не догадывается, что открытие это связано с такой древней и страшной тайной, что, возможно, лучше было бы не знать о ней вовсе...
 Элтон, Бен. Время и снова время [Текст] : роман : [16+] / Бен Элтон. - М.: Фантом Пресс, 2016. - 384 с.

1 июня 1914 года. Хью Стэнтон – отставной спецназовец и знаменитый авантюрист, самый одинокий человек на свете. Те, кого он знал и любил, еще не родились. Возможно, теперь и не родятся никогда. Только Стэнтон знает, что грядет большая страшная война. Коллективное самоубийственное безумие, которое разрушит европейскую цивилизацию и ввергнет в страдания миллионы людей. Двадцатый век станет веком Великой войны, которая унесет сотни миллионов жизней. И только Стэнтон это знает, потому что для него нынешний век уже история – он прибыл из будущего, перепрыгнув с одного временного витка на другой. У Хью Стэнтона миссия – он призван изменить страшную историю своего века, обратить столетие смерти в Золотой Век. Он должен предотвратить войну.
 Даунхэм, Д. Сейчас самое время [Текст] : [роман] : [16+] / Д. Даунхэм. - М.: РИПОЛ классик, 2012. - 288 с.

Шестнадцатилетняя героиня только начинает жить, и ей так много хочется успеть. Поэтому она пишет список всех своих желаний и берется за дело. Не все в нем так невинно, как у ее сверстников. Но лишь потому, что она во многом на них не похожа. А еще потому, что ей нужно успеть все сейчас! «Пока я жива» - честный, смелый и невероятно жизнеутверждающий роман. Он в полном смысле слова останавливает время, напоминая о том, что нужно ценить главное, ловить момент, быть смелее в желаниях и наслаждаться приключениями, которые нам дарит каждый день.
 Крамер, М. Умереть, чтобы жить [Текст] : [роман] : [16+] / М. Крамер. - М.: Эксмо, 2015. - 384 с.

Журналистка Вероника Стахова спокойно жила в Праге со своим маленьким сыном Максимом. В какой-то момент она поняла, что очень скучает по своей работе, и попросила старого приятеля, Игоря Яблокова, найти ей место в каком-нибудь издании в Москве. Работа нашлась моментально, и Вероника приехала в столицу. Она отлично вписалась в коллектив, но тут Алексей Бальзанов, владелец компании, которой принадлежало интернет-издание, поручил ей расследовать смерть жены своего партнера Сергея Луцкого, Натальи. С этого момента спокойная жизнь Стаховой закончилась: за ней кто-то постоянно следил, в квартиру влезли злоумышленники, на любимого мужчину напали… Вероника стала частенько задумываться: а стоило ли вообще возвращаться к работе?
 Крамер, М. Соблазны Снежной королевы [Текст] : [16+] / Марина Крамер. - М.: Э, 2016. - 320 с.

Адвокат Варвара Жигульская давно перестала верить людям, а особенно – мужчинам. За ледяным спокойствием и прозвищем «Снежная королевы» в груди Жигульской бушевали огненные страсти. Но измена бывшего мужа композитора Святослава Лемешинского и предательство недавнего любовника Кирилла Мельникова, который обманывал ее за спиной, пошатнули веру Варвары во весь мужской пол. В глубине души она все же надеялась на счастье – любить и быть любимой – но у судьбы ужасное чувство юмора. Выйдя замуж за нового любимого мужчину Руслана Алиева, Варвара уже через пару часов после загса стала вдовой. Любимого сбила машина, и теперь жизнь Снежной королевы снова трещит по швам...
 Алюшина, Т. А. Моя нечаянная радость [Текст] : роман : [16+] / Т. А. Алюшина. - М.: Э, 2016. - 320 с.

В двадцать лет Майя влюбилась. Все шло своим чередом – свидания, предложение руки и сердца, предсвадебные хлопоты… Было заказано чудесное платье, но чем ближе к свадьбе, тем больше нервничала девушка, уже переставшая понимать, что, собственно, она нашла в женихе. Майя сбежала буквально из-под венца. А через пять лет история повторилась, и еще через несколько лет – снова то же. Пытаясь разобраться, что же с ней не так и откуда взялся синдром сбежавшей невесты, девушка отправилась в паломничество в Пустонь. Там и ждала ее нечаянная радость…
 Алюшина, Т. А. Красота по-русски [Текст] : роман : [16+] / Т. А. Алюшина. - М.: Э, 2015. - 320 с.

Когда соседка решила познакомить ее с холостым сыном своей подруги, Леночка была возмущена – заводить романы она не собиралась. К тому же Денис ей совершено не понравился. Чувство, похоже, оказалось взаимным, и молодая женщина забыла о неудачном знакомстве уже через час. Но вот конфуз: в мастере-краснодеревщике, встречи с которым она давно добивалась и чьи работы восхищали Лену на выставках, она узнала того самого несостоявшегося кавалера.
 Алюшина, Т. А. Больше, чем страсть [Текст] : [18+] / Т. А. Алюшина. - М.: Эксмо, 2015. - 352 с.

Много лет назад еще юная тогда Наденька безнадежно влюбилась в собственного начальника, закоренелого холостяка и ловеласа Даниила Казарина. Закончилась эта история совершенно банально – сердце девушки оказалось разбито. И вот теперь жизнь, словно в шутку, вновь свела этих двоих. Но оба уже не те, что прежде. Даниил пережил тяжелые испытания, заглянув за грань жизни и смерти, а Надя приобрела светский лоск и, похоже, превратилась в равнодушную бизнес-леди.
 Стругацкие, А и Б. Трудно быть богом [Текст] : [фантаст. повесть] : [16+] / А и Б. Стругацкие. - М.: АСТ, 2015. - 218 с.

Возможно, самое известное из произведений братьев Стругацких.

Один из самых прославленных романов отечественной фантастики.

Увлекательная, полная драматизма история жизни, любви и приключений «дона Руматы» из королевства Арканар на далекой планете — рыцаря с двумя мечами, под именем которого скрывается резидент с планеты Земля XXII века Антон.
 Рой, О. Двойная жизнь [Текст] : роман : [16+] / Олег Рой. - М.: Э, 2016. - 320 с.

В один миг жизнь успешного бизнесмена Дениса Воронцова превращается в ад. Проснувшись утром в номере питерского отеля, мужчина обнаруживает рядом с собой мертвую девушку. Денис уверен, его подставили. Однако кому, а главное, зачем это понадобилось, времени выяснить нет. Все улики против него, Денис вынужден пуститься в бега…
 Дэй, С. Наслаждения ночи [Текст] : роман : [18+] / С. Дэй. - СПб.: Азбука-Аттикус, 2013. - 320 с.

Он приходит к ней в Сумерках, между сном и бодрствованием, чтобы исполнить ее тайные желания. Никогда прежде Лисса Бэйтс не испытывала экстаза, подобного тому, что пробуждает в ней мужчина, в чьих пронизывающих душу насквозь голубых глазах таится обещание соблазнительной близости и порочных наслаждений. Но этот мужчина, этот любовник, этот бесподобный соблазнитель — всего лишь мечта, фантом, порожденный ночными грезами. Но однажды он появляется у ее дверей во плоти!

Лисса жаждет того, чтобы мечта стала реальностью, но это таит в себе смертельную угрозу, так как капитан Эйдан Кросс исполняет свою миссию, а страсть, всецело захватившая их тела и души, чревата ужасающими последствиями для мира снов... и для мира людей.
 Робертс, Г. Д. Тень горы [Текст] : роман : [18+] / Г. Д. Робертс. - СПб.: Азбука: Азбука-Аттикус, 2016. - 832 с.

Впервые на русском — долгожданное продолжение одного из самых поразительных романов начала XXI века.

Итак, прошло два года с тех пор, как Лин потерял двух самых близких ему людей: Кадербхая — главаря мафии, погибшего в афганских горах, и Карлу — загадочную, вожделенную красавицу, вышедшую замуж за бомбейского медиамагната. Теперь Лину предстоит выполнить последнее поручение, данное ему Кадербхаем, завоевать доверие живущего на горе мудреца, сберечь голову в неудержимо разгорающемся конфликте новых главарей мафии, но главное — обрести любовь и веру.

Ждем Вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru