Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Представляем вашему вниманию издания, поступившие в фонд читательской инициативы отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

«Читать - это модно! Читать - это мудро!
Читайте свободно! Читайте повсюду!»

Желаем приятного чтения!

 Рус, Д. Играть, чтобы жить [Текст] : фантаст. роман : [16+]. Кн. 4. Инферно / Д. Рус. - М.: Эксмо, 2014. - 384 с.

Ткань Реальности трещит по швам. Уже стучатся в ворота Кремля парламентеры от гноллов, а в игровые аватары Друмира вселяются сущности древних, полузабытых божеств. Еще теплится в наших душах всесильная Искра Творца, подчиняющаяся вере и знаниям миллионов игроков и меняющая мироздание согласно их невольным желаниям. В Друмире есть план Инферно? Значит, будут вам и демоны! И не наивные цифровые порождения гейм-дизайнеров, а истинные архидемоны, князи инкубата и сукубата, каратели злодеяний, призванные нашей верой в зарождающийся мир.
 Рус, Д. Играть, чтобы выжить : [16+] [Текст]. Кн. 5. Битва / Д. Рус. - М.: Эксмо, 2014. - 384 с.

Земля русского кластера дрожит от поступи врагов. Разгневанные боги хмурятся с небес. Спецслужбы сцепились в круговерти собачьей свалки. Сотни тысяч разумных радостно режут друг друга. Это больше не игровой квест и не потешная возня пары кланов вокруг богатой ресурсами локации. Это война!

Война цивилизаций, религий и граней света. Рыдает от боли земля, астральные сущности в ужасе отворачивают лица. Рушатся башни горящих замков, плавится от жара обреченный камень. Враг идет!

Стекаются в Долину беженцы, собирается в кулак ударная мощь Альянса. Глеб уже не просто лидер клана. Он Вождь и центр кристаллизации сил сопротивления. И нет у тебя выбора, если за спиной – испуганные детские глаза и биение сердец тысяч доверившихся тебе людей.
 Рус, Д. Играть, чтобы выжить : [16+] [Текст]. Кн. 6. Война / Д. Рус. - М.: Эксмо, 2015. - 384 с.

Бушует магическое пламя. Плавится сталь клинков. Души выгорают в ярости битвы! Величественно гремят финальные аккорды сражения за Первохрам. Сброшены все козыри, вычерпаны до дна резервы, и даже боги сцепились в плебейской драке. Трещит ткань мироздания, лопаются оковы, связывающие миры. И вот уже ледяные воды Балтики остужают раскаленные пески Фронтира, а твари Друмира проливают первую кровь на улицах сонных Земных городов.

Как поступить Глебу? Ожесточиться и устроить резню среди врагов? Прибрать к рукам опустевшие замки и ничейные локации? Броситься спасать ту, что отдала за него жизнь? Или попытаться сорвать джекпот, отыскав путь домой, на Землю?!
 Зыков, В. В. Безымянный раб [Текст] : роман : [16+] / В. В. Зыков. - М.: Альфа-книга, 2015. - 504 с.

Стар мир Торна, очень стар! Под безжалостным ветром времени исчезали цивилизации, низвергались в бездну великие расы... Новые народы магией и мечом утвердили свой порядок. Установилось Равновесие. В этот период на Торн не по своей воле попадают несколько землян. И заколебалась чаша весов, зашевелились последователи забытых культов, встрепенулись недовольные властью, зазвучали слова древних пророчеств, а спецслужбы затеяли новую игру... Над всем этим стоят кукловоды, безразличные к судьбе горстки людей, изгнанных из своего мира, и теперь лишь от самих землян зависит, как сложится здесь жизнь. Так один из них выбирает дорогу мага, а второго ждет путь раба, несмотря ни на что ведущий к свободе!

 Зыков, В. В. Наемник Его Величества [Текст] : роман : [16+] / В. В. Зыков. - М.: Альфа-книга, 2015. - 569 с.

Ветры перемен продолжают набирать силу над многострадальным Торном. Легендарные артефакты всплывают из небытия, правители становятся игрушками в руках тайных обществ, а сильные мира сего в очередной раз оказываются на пороге новой Великой войны… Последней войны в этом мире! И вновь звенят клинки, сотрясают земли Торна битвы чародеев, а в ночи беззвучно скользят тени наемных убийц. Борьба за жизнь, свободу и счастье продолжается!
 Грановские, Е. и А. Код от чужой жизни [Текст] : [роман] : [16+] / Е. и А. Грановские. - М.: Эксмо, 2015. - 320 с.

Профессор-нейрофизиолог Старостин изобрел препарат, способный качественно улучшить мозг человека – многократно усилить память и умственные способности. Но на лабораторию внезапно напали неизвестные! Старостину удалось бежать, прихватив шприц с последним образцом. Чтобы изобретение не попало в руки преследователей, профессор ввел препарат попавшей под его машину незнакомой женщине… Жизнь Риты Суханкиной была хуже некуда: пьющий муж, безработица, беспросветная нищета… Когда муж за гроши продал их квартиру «черным» риелторам, Рита с детьми сбежала в другой город в надежде начать новую жизнь, но там череда неприятностей только продолжилась. Казалось, у Риты не осталось никакого выхода. Но после случайной аварии ее жизнь невероятным образом изменилась…
 Грановские, Е. и А. Невидимые силы [Текст] : [роман] : [16+] / Е. и А. Грановские. - М.: Э, 2015. - 320 с.

Игоря и Платона когда-то сблизило то, что оба они обладали экстрасенсорными способностями. Но с тех далеких времен их пути разошлись: Платон использовал свой дар, чтобы творить добро, а Игорь… Игорь стал его заклятым противником. И больше всего на свете он мечтал завладеть кулоном Чивера – магической реликвией, обладающей огромной силой… Настя Лаврова вела обычную жизнь беззаботной студентки, пока не стала случайной обладательницей занятной вещицы – кулона из серебристого металла с красным камнем. При попытке вернуть кулон обронившей его женщине Настя чуть не погибла от рук напавших на нее бандитов и решила избавиться от опасной вещи. Но хозяин ломбарда неожиданно согласился заплатить за него астрономическую сумму, и Настя пока оставила кулон у себя, не подозревая, что тем самым она навлекает на себя гнев неведомых и страшных сил.
 Флэнаган, Р. Узкая дорога на дальний север [Текст] : [роман] : [18+] / Р. Флэнаган. - М.: Э, 2016. - 416 с.

В этом удивительном романе, который Э.С. Грейлинг, член жюри Букеровской премии 2014 года, назвал шедевром, Флэнаган расскажет о судьбе австралийских военнопленных, брошенных на строительство печально известной Дороги смерти. Дороги, забравшей жизни десятков тысяч людей, погибших в нечеловеческих условиях вдали от дома. Но это не просто рассказ о трагических временах — это история любви, смирения и отваги. Это книга о том, что может сделать человек, поверивший, что шанс на будущее все еще есть.
 Вагнер, Яна. Живые люди [Текст] : [роман] : [16+] / Яна Вагнер. - М.: АСТ, 2013. - 318 с.

Привычного мира больше нет, он сузился до стен ближайшего дома. Кто там - живые или мертвые, друзья или враги? Человек человеку - спаситель или волк? В замкнутом пространстве звуки делаются резче, краски ярче, а эмоции обостряются до предела. Ревность, страх, ярость перерастают самих себя. Есть ли шанс у любви, нежности, благодарности? Анна в одной клетке с теми, кто ей дороже всего на свете, но и те, которых она прежде избегала изо всех сил, тоже с ними. А это уже ее личный апокалипсис. «Апокалипсис от Анны».

 Полякова, Т. В. Судьба-волшебница [Текст] : роман : [16+] / Т. В. Полякова. - М.: Э, 2016. - 320 с.

Старая любовь не ржавеет… Так говорят… Я вернулась в родной город, откуда убежала сто лет назад, в надежде забыть любовную драму. Друзья детства Ирка и Егор просили помочь в одном важном деле. Оказывается, подружка сперла деньги у шефа, а теперь решила их вернуть. Не каждому ведь доверишь миллионы и не каждому признаешься, что их украла. Сама Ирка не горела желанием встречаться с бывшим шефом. Поэтому с миллионами к Кудрявцеву отправляют меня. Вскоре после того, как я отдала сумку с деньгами, его убили. Выходит, подруга меня подставила?! И что мне теперь делать? Идти в полицию и поведать Иркину сказочку? Да меня первую заподозрят в преступлении! В такой истории без адвоката не обойтись. И он не преминул появиться! Марк Левандовский оказался воплощением женских грез о благородном и сильном. А во мне борются две страсти: моя первая любовь и новое чувство.

 Риордан, Р. Перси Джексон и Похититель Молний [Текст] : роман : [12+] / Р. Риордан. - М.: Эксмо, 2016. - 512 с.

Не только в хогвартской Школе чародейства и волшебства происходят события загадочные и страшные. И не с одним только Гарри Поттером. Перси Джексон, двенадцатилетний американский школьник, едва не становится жертвой учительницы по математике. Хорошо, что ручка, которую дал ему мистер Браннер, учитель латинского языка, превращается в настоящий меч и поражает обезумевшую математичку. Но на этом беды Перси Джексона не кончаются. На побережье, куда они уезжают с мамой, на них нападает чудовище Минотавр. И друг Перси по школе, Гроувер, неожиданно пришедший на помощь, оказывается не мальчиком, а сатиром. Но главные приключения начинаются позже, когда они с Гроувером добираются до Лагеря полукровок...
 Борисова, А.* Всегда возвращаются птицы [Текст] : роман : [16+] / А. Борисова.* - М.: Э, 2016. - 352 с.

Иза поклялась никогда не выходить замуж. Для этого у нее было аж две причины. Первая — боязнь самой любви, порой некрасивой и жестокой. Вторая — воспоминание о солнечном мальчике, рыжем цыганенке, озарившем некогда жизнь Изольды, чтобы потом исчезнуть без следа.

Как и тысячи девушек, Иза приехала в Москву поступать на театральное отделение. Сердце молодой провинциалки, несмотря на данный обет, полно надежд и ожидания счастья.

 Деверо, Д. Аромат жасмина [Текст] : роман : [16+] / Д. Деверо. - М.: АСТ: Астрель: Полиграфиздат, 2012. - 318 с.

Юная аристократка Кэтрин Эдилин - жемчужина Юга, мечта всех молодых плантаторов. Но сердце девушки молчит... до встречи с загадочным незнакомцем Алексом Макдауэллом, мужественным шотландцем, несправедливо обвиненным в убийстве.

По прихоти судьбы Кэтрин вынуждена бежать с Алексом - в неизвестность, навстречу опасным приключениям.

И самым увлекательным приключением для капризной и гордой южной красавицы станет любовь. Любовь, которую она не в силах преодолеть. Любовь, которая перевернет всю ее жизнь!

 Куликова, Г. М. Банановое убийство [Текст] : роман / Г. М. Куликова. - М.: Астрель: АСТ, 2007. - 316 с.

Поскользнуться на банановой кожуре и умереть на лестнице чужого подъезда - что может быть бесславнее? Скромный торговец бытовой техникой погибает как раз накануне собственной свадьбы. Невесте остается только сетовать на судьбу, но тут...

В дело вмешивается Сильвестр Бессонов - человек, наделенный неординарными способностями, который умеет подмечать детали и делать из них сенсационные выводы. Сильвестр заявляет, что смерть на лестнице - ловкое, заранее спланированное преступление, и берется разоблачить злодея.

Но лишь только выходит на след, тот совершает следующее убийство, оставив возле второго трупа свою «визитную карточку» - связку бананов. Тем временем безутешная невеста уверяет, что за ней следят, а в деле появляются странные улики - фрагмент старой фотографии, серьги ручной работы и фарфоровый ангел с сердцем возле авторской подписи...

 Трауб, М. Истории моей мамы [Текст] : [16+] / М. Трауб. - М.: Э, 2015. - 320 с.

«Истории моей мамы» - яркое подтверждение того факта, что Маше Трауб одинаково хорошо удается и уморительно смешное, и пронзительно лирическое, и невыносимо печальное. Она увлекательно описывает самые обыденные вещи и не боится приоткрывать дверь в уютный душевный мир своей семьи. Ведь она действительно любит своих читателей и доверяет им самое сокровенное.
 Стил, Д. Паломино [Текст] : роман : [16+] / Д. Стил. - М.: Э, 2015. - 416 с.

После развода и долгих месяцев депрессии Саманта Тейлор отправляется к подруге на ранчо, где обретает не только долгожданное спокойствие, но и влюбляется в красавца ковбоя. Но не дав насладиться счастьем, жизнь бросает Саманте новый вызов. Падение с лошади навсегда приковывает девушку к инвалидному креслу. Хватит ли ей мужества, чтобы после очередного удара судьбы начать жизнь сначала?


 Ромм, Андрей. Все поправимо, если любишь [Текст] : [роман] : [16+] / Андрей Ромм. - М.: Э, 2016. - 320 с.

«Любимый» - это когда хочется бежать навстречу, раскинув руки, даже если расстались всего на час. «Любимый» - это когда сердце бьется так, что вот-вот выпрыгнет из груди…Такого человека в жизни Елены, увы, не было. Случались любовники. Но это не одно и то же. Поэтому всю свою нерастраченную нежность обратила она на ребенка. Растить в одиночку всегда непросто. Особенно сына. Но, к счастью, отношения матери и Ромки строились на доверии и заботе друг о друге. Это и сыграло с ними злую шутку. Мальчик стал объектом преследования. Семь пар железных сапог стоптать, семь железных посохов изломать - на все готова Елена, чтобы защитить своего сына. Она пока не знает, что судьба воздает сторицей тем, кто готов все отдать ради счастья любимого.
 Гришэм, Джон. Серая гора [Текст] : [роман] : [16+] / Джон Гришэм. - М.: АСТ, 2016. - 480 с.

Саманте Кофер казалось, что ей обеспечена блестящая карьера в солидной юридической фирме на Уолл-стрит, однако когда разразился кризис, ее мгновенно выкинули на улицу. И теперь единственная предложенная ей вакансия – это место юриста в затерянном в горах шахтерском городке Брэйди…

Саманта, решив сменить обстановку и «отсидеться» в провинции в нелегкие времена, думала, что на новом месте ее ждет смертельная скука, но все оказалось иначе.
Брэйди, как и любой маленький городок, скрывает немало опасных тайн, многие здесь готовы пойти на все, чтобы сохранить их.

И первое же серьезное дело Саманты ставит под угрозу ее жизнь…
 Хоук, К. Проклятие тигра [Текст] : роман : [16+] / К. Хоук. - М.: АСТ, 2015. - 512 с.

17-летняя Келси и представить себе не могла, что весьма заурядная подработка в цирке обернется для нее опасным и волнующим дух приключением, который перевернет жизнь девушки с ног на голову. Чудовищное древнее проклятие, заколдованный принц, таинственный дар и чарующая Индия - отважится ли Келси вступить в такой захватывающий водоворот событий?
 Милн, Кевин Алан. Шесть камешков на счастье [Текст] : роман : [16+] / Кевин Алан Милн. - М.: Э, 2016. - 384 с.

Нейтан Стин живет по принципу: делай добро — и получишь добро в ответ. Каждый день, уходя на работу, он кладет в карман шесть камешков, которые напоминают ему о долге творить добрые дела. Но только ли потребность в благородных поступках заставляет его помогать людям? Или есть другой мотив? Тайный мотив?


Ждем Вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru
 
______________________

*Настоящий материал (информация) касается деятельности иностранного агента Чхартишвили Григория (псевдоним: Анна Борисова), содержащегося в реестре иностранных агентов согласно ФЗ от 14 июля 2022 г. № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»