Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Летом 2016 года Кафедра литературы на иностранных языках юношеской библиотеки-филиала № 6 г. Орска проводит мероприятия в рамках мини-программы летнего чтения «С книгой по странам и континентам. Греция», которая посвящена перекрёстному Году Греции в России-2016.

Активное участие в мероприятиях принимают участники библиотечного «Клуба путешественников».

Для воспитанников летнего лагеря «Фитнес-парка» в библиотеке прошел познавательный видеокруиз по Греции «Колыбель античной цивилизации». Ребята совершили виртуальную экскурсию по самым известным местам Греции: Афинскому Акрополю, монастырям Метеоры, Национальному музею в Афинах, острову Санторини, аквариуму-террариуму “Aquaworld”, Театру Диониса. Вниманию отдыхающих был представлен видео-проект реконструкции статуи Колосса Родосского. Ребята, которым удалось побывать с родителями в Греции, поделились с друзьями своими впечатлениями о стране.

Другим мероприятием в рамках Года Греции в России стал интерактивный урок греческого языка «Греция от А до Я». По традиции, изучение иностранного языка началось с алфавита. Затем, вместе с профессиональным преподавателем греческого языка и видеоблогером Ларисой Хлебниковой, ребята узнали и потренировались в произношении на греческом языке цифр от 1 до 10, а также слов приветствия, пожелания хорошего дня, вечера и ночи. Мероприятие завершилось викториной знатоков Греции, где каждый из присутствующих смог проверить свои знания о стране изучаемого языка.

С мая 2016 года в лекционном зале юношеской библиотеки-филиала №6 для читателей работает информационная зона «От Эллады до Греции», где представлена подборка материалов и изданий из фондов библиотеки по страноведению, искусству Древней Греции, персоналиям, изучению греческого языка, а также, экспонируются произведения классиков и современных греческих авторов. Художник-любитель Николай Григорьевич Хабаров представил в информационной зоне свою работу из дерева – свободную копию статуи «Зевс Олимпийский».

Зав.сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им.Горького Анашкина Л.В.