Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В День России орчане смогли посетить библиотечные площадки, где их традиционно ожидала разнообразная программа.

В ЦПКиО им. Поляничко гостям праздника предложили воспользоваться акцией «Возьми книгу в подарок» и получить понравившуюся книгу в бессрочное владение, познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Россия-великая наша держава», поучаствовать в блиц-опросе, посвященном 12 июня, послушать стихи и песни членов городского литературного общества «Сонет», блеснуть своей эрудицией и начитанностью в викторинах.

Самые маленькие орчане стали участниками игровых программ «В гостях у Аленушки», «Остров сокровищ», «Сказка начинается... А как она называется?». Любители рисования тоже нашли применение своим способностям, приняв участие в конкурсе рисунков «Любимый литературный герой». Молодежь, дети и их родители примеряли головные уборы в импровизированном «Шляпном салоне» и делали поделки из бумаги в творческой мастерской «Очумелые ручки». Все самые активные, творческие и начитанные горожане получили поощрительные призы.
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
 Гостей площадки при библиотеке-филиале №2 ожидали тематические выставка «Россия – Родина моя», викторины по истории «Мы живем в России» и краеведению «В путешествие по родной земле отправляясь», а так же для любителей российского кино «Этот удивительный киномир». Для творческих людей прошел арт-конкурс на асфальте «Рисуем любимых героев книг», пазл-реслинг "Угадай героя мультфильма", турнир для любителей настольных игр и увлекательные мастер-классы по рукоделию.

Библиотекари подарили каждому посетителю библиотечной площадки маленькие атрибуты праздника в виде триколора на щечках и ручках, нарисованные специальными красками. Закончилось мероприятие выступлением бардов - членов клуба «Белая ворона» Кузьминой Валентины, Архипенко Ирины, Перемысловой Ольги. Самые активные участники получили призы от спонсора орской кампании «Уфанет».
  
  
  

 Сотрудники юношеской библиотеки-филиала №6 поиграли со своими читателями настольные интеллектуальные игры, отгадали кроссворд «Для вас, эрудиты!», провели викторины по истории и арт-конкурс на асфальте «Я рисую Россию». Любители искусства посетили открытие выставки работ известного в городе художника, мастера акварели Н. Г. Хабарова «Моя Россия: взгляд художника».

Все желающие приятно провели время за чашкой «библиотечного» чая у самовара. Увлеченные чтением книголюбы смогли выбрать разнообразную литературу на букроссинге. Самые активные участники площадки получили памятные подарки и сладости с цитатами из русских народных сказок и былин. Спонсорами и социальными партнерами мероприятия выступили администрация МАУК «ЦБС г. Орска» и помощник депутата КПРФ Гудомаров В. И.
  
  
 У жителей поселка ОЗТП и читателей библиотеки-филиала №9 также была прекрасная возможность продемонстрировать свой талант, умение и эрудицию в различных конкурсах, викторинах и творческих мастерских. Гости библиотечной площадки совершили игру-путешествие «Всё это Родиной зовётся», прослушали беседу у книжной выставки-атрибута «Символы России – история страны» и  ответили на вопросы викторины, посвященной Дню России.

С самыми юными россиянами библиотекари провели конкурс рисунков на асфальте «Светлый край берез – моя Россия». Библиотекари совместно с преподавателями ДШИ №1 им. Куревлева подготовили и провели литературно-музыкальную композицию «Играй гармонь», сопровождаемую яркими выступлениями юных талантов поселка. В конце мероприятий участники получили в подарок сладкие призы, воздушные шары и талисманчики «Листочки дуба» - символ могучести и жизнестойкости, придающий силу.
  
  
  
  
  
  
 Анашкина Л.В. Заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им.Горького