Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Мир, дружба, добро, уважение – эти слова звучат на разных языках по-разному. Но когда мы их произносим, то понимаем, что они самые важные в нашей жизни.  В библиотеке – филиале  №2 для детей из летнего лагеря школы № 13 прошли громкие чтения «Сказки народов мира», посвященные Международному дню друзей.
Поздравив ребят с международным днем друзей, библиотекарь кратко коснулась истории возникновения этого замечательного праздника и напомнила, как важно каждому человеку иметь друзей. Дети вспомнили пословицы, стихи и песенки о дружбе, посмотрели музыкальные видео ролики с исполнением танцев народов мира.

Ведущая обратила внимание детей на выставку, рассказала, что на ней представлены книги, в которых они найдут сказки почти всех народов мира, в которых всегда проходит тема дружбы, взаимовыручки, победы добра над злом, а так же прочитала три сказки: русскую «Заяц-Хваста», индийскую «Хвастливая сова», китайскую «Хвастливые мыши». Прослушав произведения, ребята отметили, что во всех сказках высмеиваются пороки и одобряются хорошие поступки. По окончании встречи ребята имели возможность полистать книги с выставки и взять их домой.

Так же, для ребят из летнего лагеря школы №29 был проведен литературный обзор «Дружба народов – основа мира». Школьникам были представлены книги с книжной выставки «Сказки народов мира в России». Библиотекарь рассказала ребятам, что порознь, поодиночке не одолеть того, что можно сделать вместе и соединяет людей дружба. Много есть примеров дружбы, а самый великий пример – дружба народов страны.

Библиотекарь рассказала, что культура Оренбуржья складывается из старинных традиций и обычаев разных наций, которые бережно хранятся, соблюдаются и передаются из поколения в поколение. Поэтому в Оренбурге возникла Национальная деревня, в которой собрались подворья разных семейств: русские, украинцы, белорусы, башкиры, татары, чуваши, армяне и др. Ребята вспомнили пословицы и песни о дружбе, сформулировали правила и законы дружбы.

Библиотекарь привела пример истинной дружбы и сплоченности, когда в годы Великой Отечественной войны весь многонациональный народ встал на защиту своей Родины. В ходе мероприятия были использованы видеоролики «Мы вместе», «Национальное подворье», «Если с другом вышел в путь», «Дружба крепкая», «Дружба – это не работа» и другие материалы.