Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Ежегодно 6 июня отмечается Пушкинский день в России. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

По инициативе МАУК «ЦБС г.Орска» в этот день у драматического театра им. А.С.Пушкина возле скульптуры поэта состоялась городская акция «Орск читает Пушкина», приуроченная к Пушкинскому дню России. Участниками акции были люди всех возрастов. Горожане декламировали любимые строчки и стихи Пушкина в «свободный микрофон», рассказывали предисторию любимых стихотворений, высказывали свое отношение к великому русскому поэту. Библиотекари провели интервьюирование «Моё любимое пушкинское произведение», викторину для взрослых «Пушкин и Оренбуржье», викторину для детей «Путешествие по сказкам Пушкина».

Известные орские поэты и писатели Александра Чернышова, Ирина Шейбак, Ю. И. Лифшиц и другие творческие люди города исполнили свои произведения и подарили зрителям чудесные романсы на стихи поэта.

Отдел краеведения ЦГБ им. Горького подготовил книжно-иллюстративную выставку «Пушкин едет в Оренбург». А так же горожане смогли полюбоваться выставкой работ учащихся МОАУДОД «Детская художественная школа» г. Орска.

Результатом данной акции стало привлечение внимания горожан к творческому наследию А.С. Пушкина, воспитание чувства национальной гордости за Россию и русский язык, объединение творческих людей города, популяризация творчества А.С. Пушкина, продвижение книги и чтения.

Анашкина Л.В. Заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им.Горького