Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В рамках празднования Общероссийского Дня библиотек в библиотеке-филиале №5 МАУК «ЦБС г.Орска» впервые прошел фестиваль «Планета под названием Библиотека».

В момент торжественного открытия фестиваля библиотекари перерезали праздничную ленту и пригласили присутствующих на три библиотечные площадки. Гостей мероприятия ожидала разнообразная и очень насыщенная программа.

Ярким, красивым и запоминающимся представлением стало выступление театра моды «Экспрессия» МОАУДОД «Дворец пионеров и школьников»  под руководством Яшиной Натальи Николаевны, которое и открыло праздничную программу.

А детей  уже ждало кинопутешествие «Главный сказочник страны А.А. Роу». Ведущая начала свой рассказ из сказочного теремка. Ребята познакомились с сюжетами фильмов из русского фольклора и народных сказок. Александр Роу старался донести до своих телезрителей не только содержание и «добрым молодцам урок», но и раскрыл душу сказки, дух и нравственные традиции родной страны. В гости к ребятам заходила Баба-яга, которая и загадки им загадывала, и задания с головоломками давала, и задачки на смекалку зачитывала - со всеми заданиями ребята успешно справились.

Для детей прошли  мастер-классы по рукоделию «Папье-маше своими руками» орского художника Алескандра Лапшина, члена Союза художников России и «Скрапбукинг своими руками» Натальи Яшиной.
 
Далее, взрослых гостей пригласили на вечер-портрет «Сто часов счастья», посвященный русской советской поэтессе Веронике Тушновой.  Каждый член клуба «Встреча»  мог почувствовать в строчках Тушновой свою "вьюгу", свои счастливые и горькие минуты и только своё, но такое общее, понятное для всех тревожное ощущение неумолимого бега времени.

Литературно-поэтический микс «Орская мозаика» собрал в свой круг участников городского общества литераторов «Сонет». Представители творческой интеллигенции  читали стихи,  пели под гитару и просто получали удовольствие от общения.

Побывав на лекции астролога, хироманта, эзотерика Татьяны Николаевны Корсик,  гости смогли услышать «Ритмы космоса». Практикующий психолог, биоэнергетик, Куликова Зинаида Васильевна подсказала «Формулу богатой жизни».

Целый цикл мероприятий был посвящен здоровому образу жизни. Желающие могли поучаствовать  в мастер-классе по арт-терапии «Волшебная сила слова», который провел  психолог-коуч Радик Иралин и научиться бороться со своими страхами. Специалист по вегетарианскому питанию Елена Иралина организовала дегустацию  здоровых и удивительно вкусных блюд. А Евгений Романов, пропагандист здорового образа жизни, рассказал, как правильно питаться и строить свой день, чтобы прожить долгую и счастливую жизнь. Мастер- класс «Движение—жизнь!» по оздоровительной гимнастике П.А.Попова провел массажист с большим опытом работы Сергей Нестеренко.

На площадке перед библиотекой для детей и взрослых в течение дня работала группа волонтеров и сотрудников библиотечной системы. Дети смогли поучаствовать в мастер-классе по аквагриму и сказочных викторинах с Бабой Ягой, порисовать на асфальте, попить чай в литературном кафе «Книга-чай», получить лотерейный билет для читателей библиотеки и выиграть приз. Призы и книги  были предоставлены спонсорами, которыми выступили Администрация Октябрьского района г.Орска, депутаты Маслова Ирина Борисовна и Желенов Ергалий Сарсекович.

В заключительной части Фестиваля «Планета под названием Библиотека» выступили заместитель главы Администрации Октябрьского района г.Орска Верещагин Владимир Алексеевич, который поздравил всех с праздником – Общероссийским днем библиотек, директор МАУК «ЦБС г.Орска» Карижская Валерия Леонидовна, партнеры, гости, читатели библиотеки.

А завершился Фестиваль праздничным концертом инструментальной группы «Ленок».
 
Анашкина Л. Заведующая сектором по связям с общественностью ЦГБ им. Горького