У каждого времени есть свои неповторимые события, свой неповторимый аромат. Именно литературные произведения чудесным образом умеют этот аромат времени удержать и передать последующим поколениям.

22 мая 2016 года в юношеской библиотеке-филиале №6 собралась творческая молодёжь города на гала-концерт, где подвели итоги 6-го литературно-исполнительского конкурса «Романтика поколений 2016». Цель конкурса - привлечь творческих людей к литературной жизни города. С каждым годом количество заявок увеличивается. В этом году в конкурсе участвовали 81 человек. Конкурс не имеет возрастных ограничений. В 2016 году самому юному участнику исполнилось 7 лет, самому старшему - за 70.

Конкурс проходил в 2 этапа: 15 мая – отборочный тур.

22 мая – подведение итогов и награждение, гала-концерт. Примечательно, что в этом году участвовали конкурсанты из других городов.

В литературной части конкурса, проходившей по трем номинациям (проза, поэзия и переводы) призовые места заняли следующие участники.

В номинации «авторские произведения (проза)» 1 место завоевала Алиса Селихова

В номинации «авторские произведения (поэзия)» 1 место заняла Елена Валявина.

Передать тонкое чувство человеческой души, понимание мира поэтом или писателем своим голосом, своим артистизмом может хороший исполнитель.
В исполнительской части конкурса приняли участие 62 конкурсанта: студенты, школьники, старшее поколение. Исполнительский конкурс проходил по трём номинациям: (художественное слово, актерские и режиссёрские работы, авторское исполнение). Наградами были удостоены следующие участники:
1 место в номинации «Художественное слово» среди учащихся 1-4 классов поделили Арман Жабеков (театральная студия «Школьная сцена») и Арсений Романкевич.

1 место в номинации «Художественное слово» в группе учащихся 5-7 классов поделили Ксения Учаева и Маргарита Мазина.

В номинации «Актерские и режиссёрские работы» за моноспектакль по рассказу А.П. Чехова «Ушла»1 места удостоилась Дарья Кружалина, студентка Орского нефтяного техникума.

Конкурс открыл артистические способности молодых исполнителей, специальные грамоты были присуждены юным исполнителям собственных произведений Святославу Хамидулину и Надежде Павловой.

В номинации «Авторское исполнение» 1 место заняла Анастасия Бездудная.

Жюри отметило выступление нескольких конкурсантов: за выбор произведения — Екатерину Петкович (произведение Джорджа Карлина «Манифест о современной  жизни»), Амину Испанову (произведение Ю. Яковлева «Девочки с Васильевского острова»).

В завершении гала-концерта начинающим поэтам свои книги подарили детская писательница и режиссер Ирина Шейбак и член Союза писателей России В.Б. Тихомиров.

Помощь в организации и проведении конкурса «Романтика поколений» оказали киноцентр «Орск», Орский драматический театр им. А.С.Пушкина, депутаты Орского городского совета депутатов по избирательному округу №12 и №2 Полянских Наталья Григорьевна, Кумакбаев Курмамбай  Курманаевич, театр-студия «Встреча», горком КПРФ, компания «Оранжевое настроение».

Украсило гала-концерт выступление скрипачей Орского колледжа искусств.

Поздравляем победителей конкурса, желаем им  дальнейших творческих успехов!

Выражаем всем спонсорам и социальным партнерам огромную благодарность.

Антипина  О.Е., заведующая отделом искусств библиотеки-филиала № 6.