Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Ежегодно в третью субботу мая в нашей области отмечается День детства. В этот замечательный праздник все вокруг словно преображается, становится ярче и светлей от детских сияющих глаз и счастливых улыбок.

В библиотеке – филиале №2 для воспитанников детского сада №107 был проведен литературный час «Раскрытые в детстве страницы». К мероприятию была организована выставка книг писателей и поэтов Оренбуржья и Орска. Библиотекарь рассказала детям об С.Т. Аксакове, М.Лапыгине, М.Джалиле, были продемонстрированы их книги, видеоролики. В ходе мероприятия ребята отгадывали загадки из книжек М. Лапыгина, отвечали на вопросы викторины «Аленький цветочек». Ребята узнали о творчестве писателей – земляков, которые живут среди нас и радуют нас своими книгами: о Л.Баевой, Д. Рябцеве, И. Путенихиной, В.Тихомирове, И. Шейбак. По окончании встречи ребята имели возможность полистать книги с выставки.
В библиотеке-филиале №3 для  учащихся младших  классов  школы №49 состоялся праздник «Нам улыбается детство». Дети пели песни, танцевали, играли, читали стихотворения, смотрели мультфильмы, участвовали в конкурсе «Угадай мелодию» и получали призы. Особенно понравилась ребятам инсценировка русской народной сказки «Теремок», подготовленная библиотекарями. Завершилось мероприятие шоу мыльных пузырей.
В библиотеке-филиале №7 им Гайдара для ребят из детского сада №102 состоялся детский праздник  «Шагают дети по планете и дарят радость всем на свете». Библиотекарь рассказала ребятам про Областной День детства. Дети с удовольствием приняли участие в конкурсе – танце «Танец маленьких утят», «Одень малыша в детский сад», конкурсе детских стихов, эстафете – игре «Солим арбузы», конкурсе «Дружба», игре «Веселый волейбол», а также разгадывали загадки и учились фокусам. Ребята познакомились с книгами детских писателей, представленных на выставке «Окунись в Книжную Вселенную!». Праздник закончился веселым танцем и песней «Улыбка» в исполнении детей. 

Библиотека-филиал №7 им Гайдара приняла участие в областной акции «Оренбургское детство с книгой».  Организатором акции выступила Оренбургская полиэтническая детская библиотека. Основная цель акции - популяризация чтения как одного из видов проведения детского досуга. Гости мероприятия, воспитанники детского сада №38, познакомились с серией книг современного российского писателя Олега Роя «Джинглики». Посмотрев буктрейлер по книге О. Роя «Азбука» и фрагмент мультфильма по книге «Спорт — наш лучший друг», ребята попали в волшебный мир джингликов — маленьких веселых человечков, частенько попадающих в необыкновенные истории и приключения. В статусе чтеца сказки О. Роя «Джинглики. Второй этаж» выступила известная орская детская писательница и поэтесса Ирина Шейбак. Ребята с интересом прослушали отрывок сказки и пообещали прочитать все книги про джингликов.
   
В библиотеке — филиале №9 для воспитанников детского сада № 104 прошло театрализованное представление «Солнышко в ладошке», где дети встретили оживших героев любимых книг. С ромашкой из сказки Г.Х. Андерсена «Ромашка» ребята разучили стихотворение,  а Мышка из сказки «Теремок» познакомила со своими сказочными друзьями. Вместе с героями сказок ребята пели, танцевали, играли, отгадывали загадки и смотрели фрагменты любимых мультфильмов. В заключении мероприятия каждый участник получил подарок-медаль с изображением одного из героев сказок.
   
   

В Центральной детской библиотеке им. Гагарина с воспитанниками детских садов № 11, 62, 65,71,73,78 прошли праздничные мероприятия «Детство – это лучик солнца». Ребята вместе с Красной Шапочкой совершили волшебное путешествие по сказкам, где встретили Бабу Ягу, которая устроила детям испытание. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины, принимали участие в подвижных играх и читали стихи.  В завершении праздника ребята вместе с Красной Шапочкой и Бабой Ягой совершили увлекательную экскурсию по библиотеке, узнав много нового и интересного для себя. К празднику была подготовлена книжная выставка «Самая счастливая пора – детство»