Афанасий Афанасьевич Фет - величайший русский поэт XIX века - был высоко ценим при жизни как тончайший лирик, создавший несравненные по поэтическому мастерству стихотворения.

В Центральной городской библиотеке им. Горького для студентов первого курса Орского медицинского колледжа прошла литературно-музыкальная композиция «Поэзия сердца», посвященная судьбе и творчеству Афанасия Фета. Ведущие обратили внимание на особенности любовной лирики поэта разных периодов его жизни, а также рассказали ребятам, что в произведениях А. А. Фета представлены все времена года: нежная весна, знойное лето, прохладная осень, ослепительная русская зима.

Кроме сочинения стихотворений Фет занимался переводами, ему принадлежат переводы обеих частей «Фауста» Гёте. Афанасий Афанасиевич Фет строго разграничивал свою прозу и поэзию.

На протяжении всего мероприятия звучали романсы, написанные на стихи А. Фета: «Мой гений, мой ангел, мой друг» на музыку П. И. Чайковского, «Я пришел к тебе с приветом рассказать, что солнце встало» на музыку А. Т. Гречанинова, «Шепот, робкое дыханье» на музыку Н.А. Римского-Корсакова и другие произведения поэта. Завершилось мероприятие обзором книжно-иллюстративной выставки « Поэзия сердца».

Анашкина Л.В., заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им.Горького.