Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Появление этой книги в серии «Образ Речи», предоставляющей «своеобразный карт-бланш художнику», совершенно естественно. Ведь Ника Гольц, которой принадлежат иллюстрации к обеим сказкам, нередко повторяла, что «книга — это маленький театр, в котором иллюстратор ставит спектакль. Он одновременно и автор, и актёр, и режиссёр, и осветитель, и декоратор». Гольц постоянно возвращалась к любимым авторам, чтобы создать новый «спектакль», который будет отличаться от предыдущих стилистикой, техникой выполнения декораций, игрой цвета и света.

Одним из любимых авторов Ники Георгиевны был Вильгельм Гауф, и сказки этого замечательного немецкого писателя с её иллюстрациями нам хорошо знакомы. Но только не эти! «Речь» нашла рисунки к «Карлику Носу» и «Рассказу о Маленьком Муке», которые никогда нигде не публиковались. Созданы они были в середине 1990-х годов, когда Гольц, по настоятельной просьбе издателей, перешла от любимой чёрно-белой графики к цветному рисунку. То было время торжества яркости и блёсток, и сторонам приходилось прикладывать немалые усилия, «воспитывая» друг друга, чтобы «цветная книга выглядела благородно» и одновременно привлекательно для массового покупателя.


Итак, берём книгу «Речи» и рассматриваем «элегантные, поэтические, трогательные» рисунки, стилистически настолько близкие, что было решено «объединить в одно издание европейскую сказку о Карлике Носе и восточную — о Маленьком Муке».

Переводы взяты классические — Ирины Татариновой и Натальи Касаткиной. Кроме того, обе сказки в этом издании снабжены пояснениями незнакомых ребёнку слов и выражений.

http://bibliogid.ru/novye-knigi/korotko/newbooks-2016/2229-novye-knigi-fevralya