Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




А. Васильева // Орская хроника. – 2016. – 26 апреля. – С. 4.

Васильева, Анна. О фильмах и книгах рассказали библиотекари [Электронный ресурс] / А. Васильева // Орская хроника. – Режим доступа: http://www.hron.ru/?content=statya&t=48755 . – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 20.01.2015).

О фильмах и книгах рассказали библиотекари

22 апреля в библиотеках города прошла акция «Читай кино!», посвященная Году кино в Российской Федерации. На площадке Центральной городской библиотеки имени Горького читателей и посетителей ждало немало сюрпризов.

Еще перед началом на улице встречал гостей муниципальный оркестр с «Мелодиями большого экрана». Звуки музыки приглашали всех желающих посетить городскую библиотеку в непривычное вечернее время. Желающих оказалось настолько много, что все едва уместились в холле, где участники детской школы танца «Терпсихора» организовали вдохновляющий флешмоб под названием «В движении – жизнь!». Детвора с книгами в танце рассказала короткую историю о том, что вдохновение может появиться в любой момент, главное – его удержать. После этого желающие проследовали на литературный вечер, где окунулись в видео-фрагменты давно полюбившихся советских фильмов, вспомнили любимых актеров и узнали о создании кинолент. Самые активные посетили гадальный салон Солохи, которая приоткрыла завесу тайн будущего по книгам Л. Рубальской и сказкам Г. Остера.

– Когда я приглашала гостей, они с радостью соглашались, тем более узнав тему встречи. Огромное спасибо! – говорит Лалина Анашкина, заведующая сектором по связям с общественностью Центральной библиотеки им. Горького. – «Библионочь» проходит в трех библиотеках нашего города – Центральной, детской, программа рассчитана и на детей, также были мероприятия в библиотеке-филиале № 9 на ОЗТП. Из особенностей – музыка, ретрофильмы и даже прослушивание музыки через радиолу.

Поклонники творчества группы «КАТЭ production» и фильма «Не забывай меня» с нетерпением ждали встречи с его создателями, в числе которых были протоиерей С. Баранов, К. Швитд и А. Подмятников. Они поделились впечатлениями о недавней поездке на Афон и рассказали о ближайших творческих планах. Те, кто еще не успел увидеть трогательный фильм о детях Гайского дома-интерната, попросили организаторов показать его еще раз на большом экране.

Анна Васильева. Фото автора