Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




А. Митрофанова // Орская хроника. – 2016. – 23 апреля. – С. 6.

Митрофанова, Анна. Там, где красный лес шумит, стоит Припять... [Электронный ресурс]  / А. Митрофанова // Орская хроника. – Режим доступа: http://www.hron.ru/?content=statya&t=48741 . – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 14.05.2016).

Там, где красный лес шумит, стоит Припять...

В канун памятной даты, которая будет отмечаться 26 апреля, в библиотеке-филиале № 3 им. Т. Шевченко состоялась традиционная встреча студентов с ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС В. Фоминым под названием «Зарево над Припятью».

В 1986 году началась битва смелых и мужественных людей, которые, не жалея своего здоровья, отправились на борьбу с радиацией. Сегодня много легенд ходит о Припяти, которая тридцать лет назад был цветущей, а ее жители счастливыми и жизнерадостными.

– Эта трагедия затронула не только нашу страну, но и соседние государства, многие другие страны, – начал Виктор Степанович. – Облако радиоактивной пыли пролетело над планетой и подорвало здоровье многим людям. В первую очередь, конечно, белорусам, украинцам и россиянам.

Фомин был в числе тех солдат, которые помогали сооружать саркофаг над взорвавшимся реактором. Всего у него 26 выходов в радиационно опасную зону.
Такие встречи всегда пользуются интересом у молодежи. После увлекательного рассказа желающие задали интересующие вопросы и обсудили волнующие темы с героем-чернобыльцем.

Анна Митрофанова. Фото автора