Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели!
Представляем вашему вниманию правовую литературу, поступившую на кафедру отраслевой литературы и периодики отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

Желаем приятного чтения!

 Соколов, Н. Я. Профессиональная культура юристов и законность [Текст] : учеб. пособие / Н. Я. Соколов. - М.: Проспект, 2013. - 160 с.

В предложенном читателю учебном пособии рассмотрены наиболее важные вопросы взаимосвязи законности и профессиональной культуры юристов. Данное исследование полезно для дальнейшей разработки теории правовой культуры, а также для решения конкретных практических вопросов, связанных с деятельностью юридических учреждений, укреплением законности и правопорядка. Настоящее учебное пособие рассчитано прежде всего на студентов юридических специальностей. Бакалавры, специалисты, магистры могут воспользоваться им при изучении самого широкого круга вопросов и не только по теории государства и права, но и другим учебным дисциплинам.
 Смирнов, В.Н. Адвокатура и адвокатская деятельность [Текст] : учеб. пособие / В. Н. Смирнов, А.С. Смыкалин. - М.: Проспект; Екатеринбург: Урал. гос. юрид. акад., 2011. - 320 с.

Настоящее учебное пособие подготовлено в соответствии с программой спецкурса «Адвокатское право» для юридических вузов и факультетов и базируется на положениях Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». В основу учебного пособия положено новейшее законодательство об адвокатуре, подробно и квалифицированно рассмотрены вопросы истории российской адвокатуры, принципы ее деятельности, организационно-правовые требования, роль адвокатуры в гражданском обществе, а также вопросы адвокатской этики; прокомментированы нормативные правовые акты, касающиеся регулирования в России адвокатской деятельности и адвокатуры, учтены положения и выводы, содержащиеся в научных трудах и разработках отечественных и зарубежных ученых специалистов в области адвокатуры, а также самих адвокатов.
 Румынина, В.В. Введение в юридическую специальность [Текст] : учеб. для студ-тов ср. спец. образования / В. В. Румынина. - М.: Форум: Инфра-М, 2011. - 208 с.

Книга знакомит студентов с особенностями профессиональной деятельности и карьеры юриста. Подробно рассматриваются требования, которые предъявляются к юридическому образованию, нормативные документы, регламентирующие образовательный процесс в среднем профессиональном учебном заведении. Отдельная глава посвящена тому, как правильно организовать свою работу с юридической информацией.


 Жалинский, А.Э. Введение в специальность «Юриспруденция». Профессиональная деятельность юриста [Текст] : учеб. / А. Э. Жалинский. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2013. - 368 с.

Учебник подготовлен на базе лекций по курсу «Основы профессиональной деятельности юриста», который читается в ряде высших учебных заведений как введение в специальность.

В учебнике раскрыты ранее практически не освещавшиеся в литературе особенности профессиональной деятельности юриста, особенности его труда, правового мышления, служебной карьеры. Особое внимание уделено личностным свойствам юриста и проблемам юридического образования.


 Кудрявцева, Е. В. Как написать судебное решение [Текст] / Е. В. Кудрявцева, Прокудина Л. А. - М.: ЮРАЙТ, 2013. - 152 с.

«Как написать судебное решение» - четвертая книга серии «Профессиональные навыки юриста». В издании рассмотрены особенности судебного решения как вида юридического письма и как результата логического анализа правового материала применительно к конкретным фактическим обстоятельствам; раскрыты требования, которым должно отвечать судебное решение, показаны основные правила подготовки судебного решения и алгоритм его составления с акцентом на требования логичности и аргументированности изложения.

 Иванова, Е. В. Предпринимательское право [Текст] : учеб. для студ-тов вузов / Е. В. Иванова. - М.: ЮРАЙТ, 2013. - 267 с.

В учебнике рассмотрены вопросы предпринимательского права России, освещаются основные положения правового регулирования предпринимательской деятельности: правовой статус субъектов предпринимательской деятельности, правовой режим имущества в хозяйственном обороте, вопросы несостоятельности (банкротства), финансирования и кредитования, а также государственного регулирования предпринимательства. Для студентов и преподавателей образовательных учреждений среднего профессионального образования.

 Бекяшев, К.А. Таможенное право [Текст] : учеб. / К. А. Бекяшев, Е. Г. Моисеев. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2013. - 328 с.

Учебник соответствует учебной программе по таможенному праву. В нем раскрыты основные темы данной дисциплины. В частности, освещены понятие, субъекты, объект, источники, принципы таможенного права; история таможенного права России; правовой статус таможенных органов страны; ответственность за нарушения таможенного законодательства.
Рассмотрены отдельные институты таможенного права, в том числе: таможенные платежи; таможенный контроль; перемещение товаров через таможенную границу; таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру; таможенные процедуры.

 Сидоров, В.Н. Таможенное право [Текст] : учеб. для студ-тов вузов / В. Н. Сидоров. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮРАЙТ, 2013. - 439 с.

Учебник включает в себя учебный курс, отражающий состояние новейшего таможенного законодательства Таможенного союза, посвященного регулированию таможенно-правовых отношений. Содержит консультации по его применению, рекомендации по правовому решению конкретных ситуаций. Издание подготовлено на основе анализа международных договоров, документов международных организаций, правовой доктрины, обычаев делового оборота и судебной практики. Каждая тема содержит вопросы и задания для самоконтроля. При их решении помимо учебника желательно использовать сборники нормативных актов, другую специальную литературу.

 Мисник, Г. А. Экологическое право [Текст] : учеб. для бакалавров / Г. А. Мисник, Е. П. Моторин. - М.: Дашков и К: Академцентр, 2013. - 384 с.

Учебник написан на основе Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки «Юриспруденция» с учетом новейшего экологического законодательства. В нем освещается механизм действия норм экологического права, рассматриваются соотношение экологического права с другими отраслями права, специфика правового регулирования экологических отношений.

 Экологическое право  [Текст] : учеб. для студ-тов вузов / под ред. проф. С. А.   Боголюбова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮРАЙТ: ИД Юрайт, 2012. - 492 с.

В учебнике изложен курс «Экологическое право», соответствующий программам и государственным стандартам высшего профессионального образования для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция». Рассмотрены понятие, методы, источники и принципы экологического права, экологические права и обязанности граждан, организационный и экономический механизмы охраны окружающей среды, проблемы экологического контроля, юридическая ответственность в области охраны природной среды. Особенная часть учебника посвящена вопросам правовой охраны земли, недр, водоемов, лесов, животного мира и атмосферного воздуха, особо охраняемых природных территорий (заповедники, заказники, памятники природы) и объектов.

 Грибов, А.Ю. Институциональная теория денег. Сущность и правовой режим денег и ценных бумаг [Текст] : учеб. для студ-тов вузов / А. Ю. Грибов; рис. Н. Кочергина. - М.: РИОР, 2008. - 200 с.

В книге впервые в отечественной юридической науке проведено полное и всестороннее исследование фундаментальных проблем понимания и правового регулирования денег и ценных бумаг. Проблемы рассматриваются как с правовых, так и с экономических позиций с активным использованием исторического материала.

Для студентов высших учебных заведений, научных работников, юристов, экономистов, работников банковских и финансовых учреждений.

 Ашмарина, Е. М. Правовые основы бухгалтерского учета и аудита в Российской Федерации [Текст] : учеб. пособие / Е. М. Ашмарина, А. Б. Быля, Е. В. Терехова. - М.: КноРус, 2011. - 232 с.

Учебник подготовлен на кафедре финансового права и бухгалтерского учета МГЮА неслучайно. Дело в том, что финансовое право изучает нормы права и правоотношения, обеспечивающие финансовую деятельность государства в целом, т. е. деятельность по аккумуляции, перераспределению и использованию централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, а также нормы права, обеспечивающие направления движения потоков денежных средств в государстве. Налоговый учет представляет собой новацию, поэтому его освещение в настоящем учебнике необходимо и актуально.

 Арзуманова, Л.Л. Правовое регулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации [Текст] : моногр. / Л. Л. Арзуманова; под ред. Е. Ю. Грачевой. - М.: Проспект, 2013. - 144 с.

В издании рассматривается история возникновения и развития аудита, излагаются основы аудиторской деятельности. Основное внимание уделено правовой базе: правилам организации индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций, порядку проведения проверок и оформления результатов, правам и обязанностям заказчика и клиента.

Монография адресована специалистам в области консалтинговых услуг, студентам, аспирантам, преподавателям по специальности «аудит», а также работникам служб органов налогового и финансового контроля.

 Толстой, Ю.К. Жилищное право [Текст] : учеб. / Ю. К. Толстой . - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2014. - 192 с.

Учебник является вторым, переработанным и дополненным изданием, которое представляет собой систематическое изложение и анализ действующего жилищного законодательства Российской Федерации. Наряду с этим в книге выявлены пробелы и недостатки работ по кодификации жилищного законодательства, сформулированы конкретные предложения по их устранению. Учебник имеет практическую направленность: он учит юридически грамотно применять жилищное законодательство в соответствии с его смыслом.

 Крашенинников, П. В. Жилищное право [Текст] : учеб. для студ-тов вузов / П. В. Крашенинников. - 8-е изд., перераб. и доп. - М.: Статут, 2012. - 396 с.

В данной работе предлагается анализ норм действующего, преимущественно гражданского и жилищного, законодательства, регулирующих жилищные отношения, описывается краткая история развития наиболее важных институтов жилищного права, рассматривается судебная практика Конституционного Суда Российской Федерации, арбитражных судов и судов общей юрисдикции. Настоящее издание содержит развернутую характеристику положений Жилищного кодекса Российской Федерации и актов, принятых на его основе. Книга предназначена для студентов юридических вузов, адвокатов, юрисконсультов, судей, руководителей организаций и иных лиц, интересующихся вопросами жилищного права.

 Сучкова, Н. В. Нотариат [Текст] : учеб. для студ-тов вузов / Н. В. Сучкова. - М.: ЮРАЙТ, 2013. - 330 с.

В учебнике освещены вопросы организации и деятельности современного российского нотариата, рассмотрены общие правила совершения нотариальных действий и раскрыт порядок совершения отдельных нотариальных действий в соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате, Гражданским кодексом РФ и другими законодательными актами. В книге приводятся образцы нотариальных документов, размеры нотариального тарифа, государственной пошлины и консульского сбора за совершение различных нотариальных действий.

Учебник подготовлен с учетом новейших изменений в законодательстве об организации и деятельности нотариата.

 Семейное право [Текст] : учеб. для студ-тов вузов / под ред.: П. В. Алексия, А. Н. Кузбагарова, О. Ю. Ильиной. - 5-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА : Закон и право, 2010. - 335 с.

На основе действующего законодательства, в частности Семейного кодекса Российской Федерации, рассмотрены понятие и принципы семейного права, содержание и структура семейных правоотношений, порядок усыновления (удочерения), формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, последствия уклонения от уплаты алиментов, дается характеристика основных аспектов деятельности органов опеки и попечительства.

Особое внимание уделяется правовому регулированию института брачного договора (контракта), истории развития законодательства о брачном договоре (контракте) в России и за рубежом, показаны особенности заключения, изменения и расторжения брачного договора (контракта), а также признания его недействительным. Рассматриваются вопросы правового регулирования наследования, в частности наследования по закону.

 Страховое право [Текст] : учеб. для студ-тов вузов / под ред. В. В.  Шахова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2011. - 399 с.

Рассматриваются история и современные вопросы страхового права источники, предмет и метод, природа, структура и классификация страховых правоотношений, субъекты и объекты страхового дела, государственное регулирование и налогообложение страховой деятельности в нашей стране и за рубежом. На основе современного гражданского и страхового законодательства и сложившихся норм делового обычая рассматриваются правовые нормы заключения страховых договоров и особенности взаимоотношения сторон при урегулировании страховых отношений, а также личное и имущественное страхование, социальное страхование, перестрахование.

 Буянова, М.О. Право социального обеспечения [Текст] : учеб. пособие / М. О. Буянова, С. И. Кобзева, З. А. Кондратьева. - М.: КНОРУС, 2013. - 480 с.

Содержит основные вопросы учебной программы курса «Право социального обеспечения». На основе законодательства, учтенного по состоянию на 1 сентября 2012 г., раскрываются проблемы общей и особенной частей этой отрасли права. В приложении приведены основные нормативные акты по институтам, что делает изучение дисциплины более удобным. Соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования третьего поколения. Для студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Правоведение».

 Городов, О. А. Информационное право [Текст] : учеб. для бакалавров / О. А. Городов. - М.: Проспект, 2014. - 256 с.

Учебник написан по курсу дисциплины «Информационное право». В систематизированном и сжатом виде освещены все темы курса с учетом новейшего законодательства. Автор раскрывает как общие вопросы о понятии «информация», так и специальные вопросы правовых режимов использования информации и правового регулирования отношений по ее использованию в различных сферах (библиотечное, архивное дело, деятельность средств массовой информации, рекламная сфера, предоставление услуг связи).

 Право интеллектуальной собственности [Текст] : учеб. / под ред. И. А. Близнеца. - М.: Проспект, 2014. - 960 с.

Российский государственный институт интеллектуальной собственности представляет первый в России учебник, подготовленный коллективом специалистов, на протяжении 15 лет работающих в области права интеллектуальной собственности. Учебник опирается, с одной стороны, на радикально обновленное российское законодательство, а с другой - на нормы международного права, методологические разработки ЮНЕСКО, общепризнанного мирового центра по координации усилий в области исследования и преподавания права интеллектуальной собственности.

 Прокофьев, К.Г. Административная ответственность за нарушение законодательства о публичных  мероприятиях [Текст] : моногр. / К. Г. Прокофьев; под ред. Ю. В. Трунцевского. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2015. - 151 с.

Рассматриваются основы административно-правового обеспечения конституционного права граждан на мирные собрания, а также специфика и актуальные проблемы реализации административной ответственности за нарушения законодательства о публичных мероприятиях. Анализируется правовой механизм реализации мер административной ответственности за нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании.

Ждем Вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru