Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию литературу по аудиту, финансовому учету и отчетности, поступившую на кафедру отраслевой литературы и периодики отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

Желаем приятного чтения!

 Ерофеева, В. А. Аудит [Текст] : учеб. пособие / В. А. Ерофеева, В. А. Пискунов, Т. А. Битюкова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2011. - 638 с.

Учебное пособие выполнено в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта и содержит помимо общей теории аудита блок тем, посвященных практическому аудиту по всем разделам бухгалтерского учета, особенности налогообложения, а также тесты по каждой теме, ситуации и задачи для закрепления изученного материала.

 Ивашкевич, В. Б. Практический аудит [Текст] : учеб. пособие / В. Б. Ивашкевич. - М.: Магистр, 2007. - 286 с.

В учебном пособии излагаются сущность практического аудита, его организационно-правовые основы, приемы и методы аудиторской проверки правильности учета уставного капитала, товарно-материальных ценностей, денежных средств и расчетов, затрат и результатов деятельности предприятий, достоверности бухгалтерского баланса и других форм финансовой отчетности. Отдельно рассмотрены особенности практического аудита в строительстве, торговле и потребительской кооперации, правила составления аудиторского заключения оценки состояния бухгалтерского учета в свете последних нормативных положений и международных стандартов аудиторской деятельности.

 Дубоносов, Е. С. Судебная бухгалтерия [Текст] : учеб. для бакалавров / Е. С. Дубоносов. - 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2012. - 415 с.

В учебнике раскрывается сущность судебной бухгалтерии как экономико-правовой и прикладной дисциплины, положения которой применяются в юридической практике. В нем рассмотрены не только общие положения судебной бухгалтерии, необходимые для эффективного предупреждения, выявления и расследования преступлений экономической направленности, но и особенности исследования документальных данных в отдельных отраслях экономики. Издание подготовлено с учетом изменений законодательства и на основе анализа материалов контрольно-ревизионной и экспертной практики. Соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта ВПО третьего поколения.

 Ерофеева, В. А. Бухгалтерская (финансовая) и налоговая отчетность коммерческой организации [Текст] : учеб. пособие / В. А. Ерофеева, Г. В. Клушанцева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. образование, 2008. - 364 с.

Рассмотрены методологические вопросы, а также технические приемы и способы составления бухгалтерской и налоговой отчетности.

Для специалистов в области бухгалтерского учета и налогообложения. Книга будет полезна студентам экономических высших учебных заведений, слушателям системы подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров и аудиторов, преподавателям и научным работникам, а также всем, кто интересуется общеэкономическими вопросами.

 Жарылгасова, Б. Т. Анализ финансовой отчетности [Текст] : учеб. для студ-тов вузов / Б. Т. Жарылгасова, А. Е. Суглобов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2009. - 304 с.

Раскрыты сущность финансовой отчетности, ее состав и содержание. Показано, как влияет на информативность отчетности ориентация на международные стандарты бухгалтерского учета. Рассмотрены направления анализа отчетности, способы использования результатов анализа в обосновании стратегии развития организации.

 Донцова, Л. В. Анализ финансовой отчетности [Текст] : учеб. / Л. В. Донцова, Н. А. Никифорова. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Дело и Сервис, 2008. - 368 с.

В учебном пособии обосновываются теоретико-методологические и практические положения современной концепции анализа финансовой отчетности хозяйствующих субъектов. На основе последних нормативных документов авторы подробно излагают методику составления и анализа формы №1 «Бухгалтерский баланс», формы №2 «Отчет о прибылях и убытках», формы №3 «Отчет об изменениях капитала», формы №4 «Отчет о движении денежных средств», формы №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу», формы №6 «Отчет о целевом использовании полученных средств» по кварталам и в целом за отчетный период. Изложенный материал проиллюстрирован сквозным цифровым примером.

 Ковалев, В. В. Анализ баланса, или Как понимать баланс [Текст] : учеб.-практ. пособие / В. В. Ковалев, Вит. В. Ковалев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2011. - 560 с.

В книге изложен курс балансоведения как научно-практического направления, посвященного описанию информационно-аналитических возможностей финансовой модели фирмы, представленной ее публичной отчетностью. Акцент в методиках анализа сделан на содержательную сторону аналитических процедур и коэффициентов в увязке с бухгалтерским учетом и финансами. Приведены алгоритмы согласования требований бухгалтерских и налоговых регулятивов в отношении прибыли. Рассмотрена взаимосвязь балансоведения, экономического и финансового анализов в исторической ретроспективе. Издание подготовлено в соответствии с новыми формами бухгалтерской (финансовой) отчетности.
 Когденко, В. Г. Экономический анализ [Текст] : учеб. пособие для студ-тов вузов / В. Г. Когденко. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 392 с.

Во второе издание учебного пособия «Экономический анализ» внесены исправления и дополнения, связанные с изменениями в действующем законодательстве по нормативному регулированию бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности. Именно состав и содержание отчетности, а также достоверность информации, в ней представленной, во многом определяют полноту и качество экономического анализа. Приступая к анализу деятельности организации, внешний пользователь в первую очередь знакомится именно с ее отчетностью. Отчетность в концентрированном виде содержит наиболее существенную информацию об организации. Однако бухгалтерская отчетность организации рассматривается, как правило, в качестве информационной основы для финансового анализа и лишь иногда этот анализ дополняется экономическими показателями. В действительности отчетность содержит гораздо больше информации, чем предполагает традиционный финансовый анализ.

 Воронова, Е. Ю. Управленческий учет  [Текст] : учеб. для студ-тов вузов / Е. Ю. Воронова. - М.: ЮРАЙТ, 2011. - 551 с.

В учебнике описываются основные методы управленческого учета в условиях рыночной экономики. Уделено внимание как традиционным, так и новым методам учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг). Рассмотрены также особенности управленческого учета в межорганизационных отношениях и управленческий учет как социальная и институциональная практика.

 Международные стандарты финансовой отчетности [Текст] : учеб. пособие для студ-тов вузов / под ред. Н. Г. Сапожниковой. - М.: КНОРУС, 2012. - 368 с.

Рассматриваются принципы, подходы и требования, предъявляемые Международными стандартами финансовой отчетности. Представлены концептуальные и методологические вопросы подготовки отчетности в соответствии с МСФО. Содержатся основные правила отражения в учете и представления в отчетности активов, обязательств, капитала, доходов, расходов.

Для студентов, аспирантов и преподавателей экономических специальностей вузов, а также практикующих бухгалтеров и аудиторов.

 Карагод, В. С. Международные стандарты финансовой отчетности [Текст] : учеб. пособие для студ-тов вузов / В. С. Карагод, Л. Б. Трофимова. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: ЮРАЙТ, 2012. - 322 с.

Учебное пособие подготовлено в рамках программы курса Международные стандарты учета и финансовой отчетности, составленной в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта ВПО третьего поколения по специальности «080109 Бухгалтерский учет, анализ и аудит». В пособие включены задачи с решениями, контрольные тесты с ответами, практикум по консолидации отчетности, трансформация отчетности.

Для студентов факультета экономики и управления всех форм обучения. Будет полезно преподавателям экономических вузов, магистрантам и аспирантам, а также практикующим бухгалтерам и аудиторам.


 Захарьин, В. Р. Учет себестоимости продукции (работ, услуг) и прибыли (убытка) организации [Текст] : справ. бухгалтера / В. Р. Захарьин. - М.: Эксмо, 2008. - 432 с.

В книге подробно рассмотрен процесс бухгалтерского и налогового учета себестоимости продукции (работ, услуг) и прибыли (убытков) организации. В издание включены необходимые законодательная и нормативная база, документация (в том числе первичные документы), показано отражение хозяйственных операций, связанных с формированием себестоимости по калькуляционным статьям, получением прибыли, ее отражением и использованием, также детально описаны классификация расходов, их учет и порядок включения в себестоимость.

 Сотникова, Л. В. Мошенничество с финансовой отчетностью: выявление и предупреждение [Текст]. Вып. 4 / Л. В. Сотникова. - М.: Бухгалтерский учет, 2011. - 207 с.

Рассмотрены теоретические представления, экономическая природа и финансовые и нефинансовые потери в результате экономических преступлений в сфере мошенничества с финансовой отчетностью в условиях глобального рынка.

Раскрыты факторы риска, методы фальсификации финансовой отчетности, элементы бухгалтерского учета, которые могут привести к манипуляциям с ней, финансовые индикаторы как инструмент выявления такого мошенничества. Исследованы аспекты предотвращения фальсификации отчетной информации: роль законодательной базы, систем внутреннего и внешнего аудита, мотивации менеджмента к достоверности отчетных данных и др.


Ждем Вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru